Обсудили аварийность на дорогах и вопросы незаконной миграции

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 29 июня, провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Один из рассмотренных вопросов касался работы по совершенствованию организации дорожного движения, повышению эффективности профилактики ДТП. В этом году в период с января по май в Псковской области зафиксировано снижение основных показателей аварийности, проинформировал врио председателя Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов. Так, число ДТП сократилось на 4,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 2 % снизилось число пострадавших. Вместе с тем выросло количество погибших в ДТП. К основным причинам ДТП Станислав Стармолотов отнес несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, управление в состоянии опьянения и др.
Речь зашла и о развитии системы автоматической фотовидеофиксации. Станислав Стармолотов сообщил, что в настоящее время на автомобильных дорогах области размещено около 70 стационарных и более 20 передвижных камер. Комплексы применяются на участках с наибольшей концентрацией дорожно-транспортных происшествий, а также в местах массового нарушения ПДД.
Участники заседания обратили внимание, что на территории Псков-ской области вводится в эксплуатацию специальное программное обеспечение «Паутина», которое направлено на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений. В настоящее время ведется работа по интеграции имеющихся комплексов фотовидеофиксации в эту систему.


Михаил Ведерников уточнил срок, за который эта работа будет проведена. Станислав Стармолотов заметил, что интеграцию планируется завершить к концу июля. Губернатор также обратил внимание, что все новые дополнительные камеры при установке должны изначально подключаться к СПО «Паутина».
Особое внимание было уделено и работе с молодежью, защите несовершеннолетних от различных криминальных проявлений. О комплексе мероприятий, направленном на профилактику деструктивного поведения обучающихся, доложил врио председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков. Для поддержки родителей в рамках нацпроекта «Образование» на базе центра «Призма» развернута региональная консультационная служба, которая представлена 40 % в муниципалитетах. Кроме того, в самих образовательных организациях действуют службы психолого-педагогического сопровождения. В этом году педагоги-психологи и социальные педагоги уже провели более 5,8 тыс. консультаций. С этого года консультационная служба организована и на базе ПсковГУ, где уже дано более 5,7 тыс. консультаций.
Около 5,3 тыс. учащихся региона в прошлом учебном году стали участниками индивидуальных или групповых программ, направленных на оказание помощи в кризисных ситуациях.
Еще один аспект этой работы – повышение квалификации педагогов, их обучение по специализированным программам. 60 специалистов уже окончили подобные курсы, после каникул будет проведено обучение еще 140 педагогов.
Активно проводится работа и по привлечению несовершеннолетних в дополнительное образование и вне-урочную деятельность и по получению дополнительного образования. В настоящее время около 80 % детей региона участвуют в различных программах дополнительного образования, заметил Андрей Ермаков. Губернатор в свою очередь обратил внимание, что руководство муниципалитетов должно активнее создавать спортивные площадки, скейт-парки, использовать новые общественные пространства, а также проводить на них больше мероприятий, в том числе и для молодежи.

Рассматривая вопрос о противодействии незаконной миграции, глава региона Михаил Ведерников поддержал предложение увеличить стимулирующие выплаты для членов добровольных народных дружин, участвующих в защите государственной границы Российской Федерации.
Кроме того, на совещании был обсужден комплекс мероприятий по противодействию незаконной миг-рации, который на постоянной осно-ве реализуется УМВД России по Псковской области. Это осуществление миграционного учета, различных проверок, выявление фактов нарушения миграционного законодательства, а также осуществление контроля за правилами въезда и режима пребывания на территории РФ. «В целом благодаря принятым ме-рам дестабилизации миграционной обстановки в Псковской области не допущено», – заверил начальник Уп-равления по вопросам миграции УМВД России по Псковской области Юрий Федоров.
В ходе рассмотрения повестки были проанализированы результаты работы по выявлению правонарушений при реализации в Псковской области национальных проектов, а также рассмотрены меры, направленные на их предупреждение и пресечение.
Губернатор Михаил Ведерников в очередной раз обратил внимание глав муниципалитетов и руководителей исполнительных органов, что контрольные и правоохранительные ведомства крайне внимательно смотрят за реализацией национальных проектов. «В этом году финансирование нацпроектов увеличено на треть. Это самый большой объем за все годы реализации национальных проектов. Все контракты должны заключаться в соответствии с действующим законодательством, в максимально короткие сроки, и все объекты должны сдаваться вовремя», – сказал он и призвал более активно пользоваться новой электронной площадкой, которая внедрена на территории области и обеспечивает понятную и прозрачную процедуру для всех участников процесса.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: