Обсудили, как преодолеть одиночество

На площадке  псковского отделения Социального фонда России прошел организационный семинар, на котором состоялось обсуждение мероприятий, запланированных  региональным отделением «Союза пенсионеров России» в рамках социального  проекта  «Одиночеству – нет!».

Открыла мероприятие руководитель РО Елена Косенкова, которая рассказала, что  проект  направлен на оказание социальной поддержки одиноким пенсионерам г. Пскова и районов Псковской области через местные отделения «Союза пенсионеров», партнеров проекта и  в сотрудничестве с отделением Социального фонда России по Псковской области и  Комитетом по социальной защите населения Псковской области.

Елена Косенкова также отметила, что одиночество в пожилом возрасте  переживается особенно болезненно, у человека появляется ощущение эмоционального выгорания, депрессии. «Наша задача дойти до каждого человека, кто в силу разных обстоятельств оказался одинок, и помочь преодолеть это одиночество», – подчеркнула она.

Координатор федерального проекта «Старшее поколение», управляющий отделением Социального фонда  России по Псковской области Наталья Мельникова рассказала, что  на территории области функционирует широкая инфраструктура по работе со старшим поколением, при этом потребность в профилактике одиночества остается высокой. Проект станет важным дополнением  к мероприятиям, которые жизненно необходимы для одиноких пенсионеров.

Заместитель председателя регионального отделения СПР Светлана Мельничук рассказала об  основных направлениях взаимодействия: «Планируется охватить не менее 700 пенсионеров из 17 районов Псковской области. 

В настоящее время здесь  уже работают 17 групп взаимопомощи для общения и участия в мероприятиях проекта, 10 групп физической активности, 8 групп по когнитивным занятиям. На базе общественной приемной местного отделения СПР в  г. Пскове  создан и работает «Центр социальной помощи» с применением комплекса мер по оказанию различных видов социальной поддержки. Это и организация мероприятий, встреч, создание и ведение реестра одиноко проживающих пенсионеров. Центр распределяет задания для волонтеров и контролирует их исполнение. Таким образом, через различные формы  активности постепенно и  будет преодолеваться чувство одиночества.

Для нас важно, чтобы как можно больше людей узнало про наш проект. Для этого мы создали страницу в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/public199061625?ysclid=lep91vk4if5685571330), где рассказываем обо всех наших мероприятиях. Очень надеемся, что это позволит привлечь внимание к нашему проекту одиноких людей», – подчеркнула Светлана Мельничук.

Добавим, что проект «Одиночеству – нет!» стартовал с 1 февраля 2023 г. с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться ссылкой: