ОГИБДД информирует о проведении профилактического мероприятия «Безопасный путь в школу»!

За истекший период текущего года в городе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых было ранено 2 ребенка в возрасте до 16 лет, и одно ДТП, в котором пострадало 2 несовершеннолетних в возрасте с 16 до 18 лет.

В подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений элементарных требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде и управление транспортным средством без права управления: так, 19.08.2022 года в 13 час. 25 мин. у дома 14 по ул. Ботвина несовершеннолетний 2008 года рождения, управляя мотоциклом Ataki, не имея водительского удостоверения и навыков вождения, при движении по крайней левой полосе не справился с управлением и совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «ДЭУ Матиз» под управлением женщины 1969 года рождения, после чего питбайк отбросило в припаркованную у края проезжей части, автомашину «Лексус RX 350». В результате ДТП несовершеннолетний с полученными травмами обратился за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ».
Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них, когда идет адаптация детей к условиям города.
В целях снижения аварийности с участием детей и восстановления и адаптации у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха ОГИБДД ОМВД России по
г. Великие Луки Псковской области сов-местно с управлением образования Администрации г. Великие Луки в период с 24 августа по 18 сентября 2022 года на территории города Великие Луки проводится профилактическое мероприятие «Безопасный путь в школу!». В рамках мероприятия совместно с управлением образования города будут проводиться беседы и обучающие занятия с детьми различной возрастной категории, сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей, также будет ужесточен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями на территории города.
Водителям автотранспорта необходимо быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных учреждений. В жилой зоне необходимо соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки, так как дети порой могут бежать куда-либо, не смотря по сторонам. Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и
для ребенка может закончиться очень трагично.

Уважаемые родители!
Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помните о том, что водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка.
И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

ОГИБДД г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: