ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки призывает усилить контроль за детьми на дорогах города со стороны взрослых

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

За истекший период текущего года в городе зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых были ранены 8 детей в возрасте до 16 лет. Только в сентябре 2021 года произошло
3 ДТП с участием детей, в одном случае дорожно-транспортное происшествие произошло по вине самого ребенка: так, 18 сен-тября 2021 года в 16 час. 00 мин. на не-регулируемом перекрестке ул. Щорса и
ул. Коммунальной малолетний велосипедист 2008 года рождения, управляя велосипедом Stels Navigator, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомашине «Мицубиси Аутлендер» под управлением женщины 1991 года рождения и совершил столкновение. В результате произошедшего ДТП малолетний велосипедист получил телес-ные повреждения и обратился за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП усматривается вина ребенка, который нарушил требования п.п. 24.3 ПДД РФ «движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон».
Проблема детского дорожно-транс-портного травматизма всегда является актуальной и требует особого внимания не только со стороны Госавтоинспекции, но и со стороны общественности. Максимальная эффективность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма возможна только при активном участии общественности, то есть родителей, педагогов и всех взрослых участников дорожного движения. Никто и никогда не должен оставаться безучастным, заметив, что ребенок подвергает свою жизнь опасности.
С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.
Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки
старший лейтенант полиции
И.В. Силаева

Поделиться ссылкой: