«Огонь памяти» не угаснет никогда

6 мая участники автопробега «Огонь памяти» совершили остановку в Великих Луках. У Вечного огня собрались представители администрации, общественники, ветераны и молодежь.

В преддверии Дня Победы Великие Луки встречали участников автопробега «Огонь памяти». Их путь пролегал с Поклонной горы, далее через Смоленск в Минскую область. Автоколонна доехала до Гродно, побывала в Витебске и прибыла на Псковскую землю.

«Сегодня мы в пути 7-й день. Все эти дни не гасла частичка огня, взятого с Поклонной горы, которую мы хранили в лампах, берегли ночью, берегли на неровных дорогах», – отметил один из организаторов автопробега «Огонь памяти» Алексей Михалев.

Идея автопробега появилась еще в 2017 году. Тогда маршрут следования был «Москва – Хатынь». Как отметил организатор, они хотели показать детям место победы и место скорби. И символически обменяться огнями между Поклонной горой и Хатынью.

«Люди, участвующие в том автопробеге, настолько прониклись, что стали спрашивать, когда организуют следующий пробег. Так и зародилось наше движение. Мы делаем это для наших детей, для тех, кто нас встречает. Мы посещаем не только крупные города. Где-то нас видят 10-15 человек, а где-то 200. Но всегда главные слова мы обращаем к подрастающему поколению», – поделился Алексей Михалев.

В этом автопробеге задействовано 23 автомобиля – 63 участника. Самому младшему из них всего 11 месяцев, а самому взрослому – 70 лет.

От имени руководства города перед всеми присутствующими выступил депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Кислицин.

«День Победы – самый великий и почитаемый в нашей стране праздник, объединяющий всех жителей нашей страны. Город Великие Луки стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Каждая пядь земли здесь обильно полита кровью бойцов, партизан и подпольщиков. Бесконечна наша признательность и уважение тем, кто отдал жизнь за свободу Родины, преодолел все тяготы военных лет, отважно сражался с врагом и трудился во имя Великой Победы», – отметил Дмитрий Кислицин.

Он также выразил благодарность российскому общественному движению «Огонь памяти» за деятельность, направленную на увековечение памяти героев.

Конечной точкой автопробега стал Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: