Около 150 беженцев с Украины готовы устроиться на работу в Псковской области

Ярмарка вакансий для беженцев с территорий ЛДНР и Украины состоялась во вторник в Псковской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Так, с предложениями о работе на территорию пункта временного размещения в Невельском районе приехали представители 16 крупнейших предприятий из ближайших муниципалитетов.
«В настоящее время желание найти работу высказали более 140 человек. Они смогли познакомиться с вакансиями по самым разным направлениям: от строительства, сферы услуг до сельского хозяйства», – говорится в сообщении.
По словам и. о. председателя комитета по труду и занятости Псковской области Алёны Труновой, с некоторыми беженцами обсуждается возможность участия в программе переселения соотечественников, если они захотят сменить гражданство и ос-таться в России на постоянное место жительства.
«Несколько участников ярмарки вакансий трудились на предприятии «Азовсталь», поэтому к стендам крупнейших промышленных предприятий – особый интерес. Например, жительница Мариуполя Елена Жукова много лет работала инженером-химиком, и сейчас ей готовы сделать предложение по специальности сразу несколько региональных предприятий» – отмечается в пресс-релизе.
Женщина уже заполнила несколько анкет, теперь ей нужно получить разрешительные документы и выбрать условия, которые будут удобнее ее семье. «Очень важный для меня жилищный вопрос», – цитирует пресс-служба Жукову.
На площадке работают представители миграционной, налоговой служб, службы занятости, инспекции труда, правоохранительных ведомств, чтобы совместно решать вопросы трудоустройства, возникающие как со стороны работодателей, так и потенциальных работников.
В частности, здесь в индивидуальном порядке организована работа по переводу или восстановлению утраченных документов, оформлению разрешительных документов на работу. Каждый случай рассматривается индивидуально.
Кроме того, в пункте временного размещения региональным комитетом по труду и занятости Псковской области развернут консультационный пункт по вопросам содействия в трудоустройстве.
Сформирован перечень предприятий, которые предлагают для трудоустройства более 670 вакантных рабочих мест, включая рабочие места с предоставлением жилья.
Вынужденным переселенцам с Украины и ЛДНР оказывается поддержка в вопросах обустройства, миграционная, социальная, вещевая помощь. С людьми работают медики, психологи. Дети в ближайшее время смогут возобновить обучение в школах, пойти в детские сады.
Всего в Псковскую область в составе организованной группы из ЛНР, ДНР и Украины прибыли 400 человек. В основном – женщины и дети.

ИА «Интерфакс»

Поделиться ссылкой: