Он так хотел забить мяч Яшину

Однажды, а если быть точным, то в субботу 12 ноября 1983 года, после 62-го спектакля со дня первого представления (1880 год) в Большом театре оперы Верди «Бал-маскарад» состоялся разговор с Зурабом Соткилавой о программе предстоящего декабрьского пресс-бала газеты «Известия». Народный артист СССР попросил, чтобы на балу непременно был Лев Яшин… Тогда одному из организаторов мероприятия народному артисту РСФСР и заслуженному мастеру спорта Николаю Озерову не было времени, чтобы спросить, что задумал певец, но знаменитого вратаря с удовольствием пригласил на бал.
И вот на сцене киноконцертного зала «Варшава» Зураб Соткилава рассказал, как в 1959 году в составе футбольной команды тбилисского «ДИНАМО» он играл в столице Грузии против московских одноклубников, за которых в тот день выступал Лев Яшин. Это был последний матч Зураба Соткилавы на футбольном поле. С тех пор правый защитник Соткилава и вратарь Яшин больше не встречались. Народный артист РСФСР, наш популярный конферансье Борис Брунов пригласил Льва Яшина на сцену, и два бывших одноклубника предстали перед зрителями.
Может быть, тбилисское «ДИНАМО» однажды и потеряло талантливого футболиста, но зато Большой театр и оперное искусство приобрели выдающегося певца, который, как он сам признался, очень хотел забить мяч в ворота Яшина в той своей последней игре…

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: