Оплата жилищно-коммунальных услуг – расходы обязательные

Подходит к завершению год, который был непростым и для всей страны, и для большинства ее граждан, многие из которых ощутили на себе финансовые проблемы. Это заставило людей пересмотреть свои семейные бюджеты, выбрать для себя приоритеты и сократить необязательные расходы. По-прежнему среди обязательных платежей остается оплата за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщила директор ЕРКЦ Е.В. Берестова, несмотря на все сложности, 2022 год в плане оплаты за услуги ЖКХ оказался не на много хуже, чем предыдущие периоды. «Хочу отметить, что процент сбора платежей распределился примерно равномерно по всем месяцам года, провала не произошло ни в один из них, даже летом, – отметила Екатерина Владимировна. – И здесь, конечно, хочется выразить благодарность всем жителям города, которые понимают, насколько важно вовремя рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги и вовремя платить по своим квитанциям».

Как обычно, и в уходящем году среди великолучан значительно больше дисциплинированных плательщиков, которые в положенные сроки и в полном объеме рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют и показатели общего сбора за 2022 год. «В этом году общий сбор платежей (с учетом погашения долгов) составляет около 98 %. Мы считаем, что это очень неплохой результат, и он держится у нас на протяжении нескольких последних лет, – подчеркнула Е.В. Берестова. – В среднем же по начислениям текущего месяца великолучане платят примерно 89 %. То есть каждый месяц где-то 10-11 % от всех предъявленных к оплате платежей наши жители не доплачивают за жилищно-коммунальные услуги. Вот эта недоплата создает значительные трудности для поставщиков коммунальных услуг».

Директора муниципальных предприятий «Водоканал», «Тепловые сети», руководители управляющих организаций стараются всяческими способами, в том числе и через социальные сети, донести до великолучан информацию, что платить за жилищно-коммунальные услуги – даже в сложные периоды – необходимо. Ведь поставка ресурсов в дома жителей города осуществляется бесперебойно. Поэтому платежи от населения предприятиям необходимы, поскольку без этих средств они не могут полноценно выполнять свои функции.

Учитывая это, «Водоканал» и «Тепловые сети» очень активно занимаются претензионной работой с задолжниками. Запросы на должников поступают и в ЕРКЦ. Большое количество исковых документов направляется в суд. Поэтому если у потребителей возникает задолженность перед этими организациями, она, скорее всего, будет в ближайшее время взыскана. Деньги могут быть списаны со счетов, банковских карт, удержаны из зарплаты или пенсии. Чтобы не было та-ких неприятных неожиданностей, нужно не забывать об обязанности вовремя вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Тем же, кто не успеет рассчитаться со своими долгами до нового года, директор ЕРКЦ напоминает, что сейчас идет подготовка к акции «В новый год – без долгов». Е.В. Берестова пояснила: «Сейчас идет согласование со всеми поставщиками жилищных и коммунальных услуг (управляющими и ресурсоснабжающими организациями) о проведении ставшей уже традиционной на протяжении многих лет акции. Она проводится в январе и позволяет при погашении основной суммы долга избавиться от образовавшихся пени, то есть попросту их списать. Многие великолучане уже сейчас интересуются в ЕРКЦ по поводу проведения данной акции. Надеемся, что, получив согласование от всех перечисленных выше организаций, мы обязательно проинформируем жителей нашего города об акции и на обороте квитанций за декабрь, и при помощи объявлений в средствах массовой информации. ЕРКЦ уже разослал письма управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям с предложением поддержать эту акцию и уже от многих получил согласие».

Суть акции заключается в том, что в течение всего первого месяца 2023 года при погашении всей суммы основного долга будут списаны пени. Это особенно актуально для тех, кто накопил значительную сумму долга за жилищно-коммунальные услуги. Единственное условие списания пени – полное погашение задолженности. Если вы решили рассчитаться лишь с какой-то частью своего долга, то условия акции вас не коснутся.

Самое время позаботиться об экономии

Правительство РФ 3 февраля 2022 года внесло ряд изменений в нормативно-правовые акты, в том числе – установлен порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества многоквартирного дома. В связи с этим, по всей видимости, начиная с 2023 года нас ждут некоторые изменения в оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Как пояснила директор ЕРКЦ, теперь в 1-м квартале каждого года по каждому дому планируется произвести расчет коррекции по каждому виду коммунальных ресурсов: холодной и горячей воде, идущим на СОИ, а также электроэнергии, идущей на СОИ. То есть будет определяться, сколько потребил конкретный дом по прибору учета, а также какая сумма была предъявлена фактически жителям этого дома – это два платежа: первый – индивидуальное потребление в соответствии с показаниями внутриквартирного счетчика или по нормативу, если счетчика в квартире нет, а также второй – нормативное СОИ, цифра, которая содержится в квитанции. В результате расчета будет определена разница между этими показателями. Учитывая опыт за годы предъявления платежей за ОДН, которые рассчитывались также исходя из фактического объема потребленного коммунального ресурса, скорее всего, эта разница будет положительной, и в таком случае населению будут доначислены суммы для оплаты. Это будет происходить в первом квартале каждого наступившего года.

Если жители дома стараются экономить коммунальные ресурсы, тогда разница между фактическим потреблением ресурса по дому и суммой, предъявленной всем жильцам по квитанциям, может оказаться равной нулю, либо отрицательной. В этом случае в следующих месяцах ЕРКЦ не будет производить начисление платежей по СОИ, пока вся переплата не будет использована. То есть сумма переплаты таким образом будет учтена, и в какой-то период времени платеж просто не будет предъявляться.

На размер данного перерасчета влияют следующие ситуации: несвоевременная передача показаний квартирных счетчиков, проживание гораздо большего количества граждан, чем официально прописано в квартирах, где не установлены такие индивидуальные приборы учета, воровство коммунальных ресурсов за счет установки различных приспособлений, позволяющих работать счетчикам некорректно.

«По всей видимости, расчет коррекции по каждому виду коммунальных ресурсов будет сделан уже в 1-м квартале 2023 года. Хотя шло обсуждение о переносе начала таких расчетов на следующий год, тем не менее конкретных решений по этому поводу пока принято не было», – заметила Е.В. Берестова и подчеркнула, что, учитывая новую систему расчетов, очень важно, чтобы каждый навел порядок в своих платежах. Для этого необходимо вовремя и в точности передавать показания счетчиков в своих квартирах, еще раз перепроверить эти цифры. Обязательно сообщить фактическое проживание человек в квартире, даже если не все там прописаны. В соответствии с 354-м Постановлением Правительства РФ у каждого собственника жилья есть обязанность, если поменялось количество проживающих, в пятидневный срок сообщить об этом. Это необходимо, поскольку данная информация важна для расчета той разницы, которая будет предъявлена для оплаты всем жильцам этого дома.

Пройти по всем квартирам и проверить все счетчики управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не смогут за такой короткий срок. Поэтому организованность и дисциплинированность должны проявить сами великолучане. Е.В. Берестова заметила, что в такой ситуации жильцам, возможно, стоит создать инициативные группы и вместе со старшими по дому пройти по квартирам и проверить показания счетчиков. Именно так в свое время делали жильцы отдельных многоэтажек в тот период, когда каждый месяц по факту шло начисление ОДН. Это помогало значительно снизить суммы дополнительных платежей, которые из-за недисциплинированных соседей начислялись жителям квартир. Сейчас самое время самим позаботиться об экономии.

Директор ЕРКЦ также напомнила, что Министерство экономического развития Российской Федерации сообщило о переносе индексации тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. А это значит, что уже после Нового года великолучане получат квитанции за декабрь, в которых увидят повысившиеся суммы за услуги.

В декабре 2022 года изменение стоимости затронуло холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых бытовых отходов. Тарифы на коммунальные услуги, действующие с 1 декабря 2022 года, мы приводим в таблице.

Е.В. Берестова обратила внимание на то, что стоимость этих услуг не рассчитывает и не утверждает городская администрация, не устанавливают сами предприятия коммунальной сферы. В соответствии с Жилищным кодексом РФ все тарифы устанавливаются региональным комитетом по тарифам и энергетике Псковской области – с учетом предельного индекса, который в этот раз составил не более 9 процентов.

И в выходные, и в праздники

Коллективу ЕРКЦ, как и другим работникам жилищно-коммунальных служб, нередко приходится работать в выходные и праздничные дни. Ведь, пока великолучане спят или отмечают праздники, коммунальщики следят за тем, чтобы в их дома без перебоев поступали вода, тепло, электроэнергия, чтобы город был прибран, улицы и дворы расчищены от снега, чтобы на дорогах не было наледи. И квитанции за услуги ЖКХ тоже появятся в почтовых ящиках еще до завершения новогодних каникул. А для этого необходимо будет сделать расчеты, подготовить платежные документы и разнести их по домам, чем и займутся работники ЕРКЦ в праздничные дни января.

«Всех наших коллег, работ-ников жилищно-коммунального хозяйства, всех жителей нашего прекрасного города хочу поздравить с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! – отметила Е.В. Берестова. – И самые главные наши пожелания – крепкого здоровья всем, чтобы в жизни каждого помимо постоянно возникающих проблем все-таки было место для счастливых моментов и радостных событий, берегите себя и своих близких!».

А мы в свою очередь шлем поздравления коллективу ЕРКЦ и его директору Е.В. Берестовой, благодарим за сотрудничество и помощь в подготовке информационных материалов для нашей газеты.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: