Опыт Великих Лук в области общественного самоуправления признан на федеральном уровне

25 ноября заместитель главы города Николай Андросович принял участие в работе 4-го Международного муниципального форума стран БРИКС+, где представил доклад о практике общественного самоуправления в Великих Луках.

Н.И. Андросович (в центре) выступает на форуме

Форум проходил в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 24 по 26 ноября. В ходе мероприятия обсуждались вопросы социально-экономического развития региональных и муниципальных территорий, повышения инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки». В форуме приняли участие более 3000 человек из 40 стран и большинства регионов России.

В своем докладе Николай Андросович отметил, что в Великих Луках уделяется серьезное внимание вопросам благоустройства города. Заместитель главы города рассказал, что для повышения темпов благоустройства руководство Великих Лук использует все имеющиеся возможности и активно привлекает к решению вопросов местного значения самих жителей города. В частности, в Великих Луках выстроена система конструктивного диалога жителей с городской властью. Основным инструментом этой системы является институт общественных советников главы города Великие Луки, который активно функционирует уже на протяжении 6 лет.

Как отметил Николай Андросович, главным плюсом работы института общественных советников является прямой и открытый диалог без каких-либо бюрократических барьеров между представителями власти всех уровней и жителями города.

Николай Иванович подробно остановился на практических вопросах деятельности общественных советников. В частности, он рассказал, что в городе внедрена практика участия советников в обсуждении вопросов расходования бюджетных средств в части благоустройства города. Общественные советники вносят свои предложения в планы по благоустройству дворов, дорог, тротуаров, которые при формировании расходов бюджета города рассматриваются в приоритетном порядке. Предварительно свои предложения общественные советники обсуждают с жителями своего дома и депутатами по своему округу.

Практика показала, что предложения общественных советников являются по-настоящему народными, актуальными и отражают реальные запросы и потребности горожан, что позволяет с большей пользой для населения использовать средства городского бюджета.

– Общественные советники, как никто другой, могут сказать, какие вопросы требуют скорейшего решения, а что можно перенести в бюджет на плановый период, – отметил Николай Андросович.

Еще одна важная миссия общественных советников, на которой сделал в своем докладе акцент Николай Иванович, – это участие в общественном контроле за ходом работ по благоустройству и эффективностью расходования выделенных на это средств. По словам Николая Андросовича, более взыскательного и строгого контролера найти невозможно. Благодаря этому контролю качество работ по благоустройству заметно возросло.

Как рассказал Николай Иванович, общественные советники также организуют жителей для реализации различных общественных инициатив. Благодаря им очень многие великолукские дворы стали по-настоящему комфортными, уютными, красивыми. Общественные советники активно развивают инициативу по проведению общих дворовых досуговых мероприятий (праздников, фестивалей и т.п.), которые способствуют развитию и укреплению добрососедских отношений и по-настоящему сплачивают людей, что очень важно для современного общества.

Подводя итоги деятельности института общественных советников в Великих Луках, Николай Андросович в числе достигнутых результатов выделил: обратную связь практически от каждого горожанина по определению проблем на конкретных участках; высокую степень включенности жителей в жизнь города; со-действие и непосредственное участие жителей в реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

В Великих Луках заложена основа для формирования хозяйского отношения жителей к своему дому, двору, активного участия великолучан в городской жизни, конструктивного сотрудничества с местной властью. Великолучане убедились, что институт общественных советников – это эффективный механизм взаимодействия между гражданами и властью, который реально способствует решению актуальных проблем жителей и созданию комфортной городской среды.

Благодаря работе общественных советников, в городе Великие Луки формируется по-настоящему целевой, народный, заточенный под конкретные нужды людей бюджет, а сами жители чувствуют свою вовлеченность в процесс управления городом. Как следствие, повышается уровень гражданской ответственности и сознательности, формируется активное гражданское общество, нацеленное на конструктивное решение задач совместно с властью, отметил Николай Андросович в завершение своего выступления на форуме.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: