Остался верен воинской присяге

Указом Президента России В.В. Путина от 11 октября 2022 года гвардии ефрейтор 2-й бригады специального назначения ГРУ, снайпер Роман Александрович Щеблыкин награжден орденом Мужества. Посмертно.

Романа многие помнят в Великих Луках. Родился и вырос в Москве, учился Великолукском механико-технологическом колледже. Отважный боец пал смертью храбрых в ходе выполнения специальной военной операции.

В Администрации города высокая награда Р.А. Щеблыкина была торжественно передана его семье. На церемонии присутствовали мать Татьяна Николаевна Щеблыкина, брат Дмитрий Щеблыкин, сестра Лаура Щеблыкина, бабушка Людмила Фёдоровна Корнеева, руководитель центра до-призывной подготовки Иван Иванович Чередниченко, сослуживцы и друзья Романа.

Р.В. Сукманов и А.Г. Беляев

Глава Администрации города А.Г. Беляев сказал:

– Соболезную вашей утрате, это потеря для нас для всех. Роман Александрович навсегда вписал свое имя в летопись города воинской славы Великие Луки. Он в полной мере выполнил свой воинский долг, проявил мужество и героизм. На его примере будет воспитываться молодежь. Татьяна Николаевна, низкий поклон вам за воспитание сына. Мужества вам и сил! Город гордится, что ваш сын представлен к высокой правительственной награде – ордену Мужества.

Военный комиссар г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Р.В. Сукманов подчеркнул:

Р.В. Сукманов вручает орден Р.А. Щеблыкина его матери

– Очень прискорбно, когда от нас уходят молодые ребята. Роман был целеустремленным, занимался спортом, всегда самосовершенствовался, занимался в военно-патриотическом клубе и выбрал службу по контракту. Свой долг он выполнил и до конца остался верен воинской присяге. Вечная ему слава и память. Примите искренние соболезнования! Спасибо вам за достойное воспитание сына.

После минуты молчания орден Мужества был передан семье Щеблыкиных.

Андрей Беляев еще раз заверил:

– Татьяна Николаевна, мы с вами. Если будут какие-то просьбы, трудности, вы знаете, куда можете обратиться. Мы сделаем все возможное для того, чтобы оказать вам помощь.

На этом встреча в Администрации завершилась. И хотя момент не слишком располагал к общению, мать героя согласилась на разговор, понимая, что это нужно для других людей, для всех горожан.

– Я испытываю гордость за сына, за то, что он с честью выполнил свой долг. И это не громкие слова, это слова матери, которая понимает, что это – Поступок с большой буквы. Сегодняшнее событие – это важная составляющая воспитательного процесса для нашей молодежи, что очень значимо сейчас, в такой сложный момент для нашей страны.

– После гибели сына ваш муж тоже пошел воевать.

– Да, он был в зоне боевых действий. В самых горячих местах. Сейчас контракт подходит к концу, будет решать, что дальше. Пошел воевать и его друг, за Романом, видя в этом поддержку наших ребят, которые не жалеют себя, идут вперед.

– Что помогает, насколько это, конечно, возможно, держаться, жить дальше?

– Первое – это, конечно, поддержка семьи. Мамочке хочется сказать большое спасибо. Она с первых дней рядом. И дети. Это – основное, что помогает находить силы. И еще, конечно, работа. Я работаю со сложными детьми, и они не дают опустить руки, потому что им нужно рассказывать на конкретных примерах, что такое семья, что такое единство.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: