От мечты к реальным действиям

В Великих Луках реализуется проект MEDKIDS, благодаря которому ребята изучают правила оказания первой помощи и поведения при чрезвычайных ситуациях. Возраст участников от 14 до 17 лет.

Студентка Великолукского медицинского колледжа Кристина Коновалова стала победительницей в конкурсе молодежных проектов от Росмолодежи. Она выиграла грант с проектом MEDKIDS. Сейчас Кристина является руководителем проекта и успешно его реализует в Великих Луках. Девушка рассказала, что обучение идет уже три месяца. Для ребят подготовлено 8 занятий по программе, после которых они проходят аккредитацию.

«Старт проекта был дан в сентябре. Мы открыли штаб на базе Великолукского медицинского колледжа. Затем отобрали волонтеров, которые также прошли обучение и теперь передают знания ребятам. Мы объявили о наборе учащихся – в социальной сети мы разместили всю необходимую информацию и отправили положение в образовательные учреждения. И к нам пришли заинтересованные ребята», – рассказала Кристина Коновалова.

Мероприятия в рамках реализации проекта призваны решить проблему отсутствия у молодежи навыков оказания первой помощи и действий в случае чрезвычайных ситуаций.

«Я планирую поступать в медицинский университет, мне интересна эта деятельность. На занятиях по оказанию первой помощи нам сначала дают определенные теоретические знания, а потом мы практикуемся. Например, берем бинт и друг на друге отрабатываем навык. Нас оценивают, дают рекомендации. Благодаря таким занятиям я получаю опыт. И в экстренной ситуации я смогу оказать первую помощь человеку, у которого отсутствует дыхание, пульс», – поделилась участница проекта MEDKIDS Вероника Нелидова.

Е. Чернозубова и К. Коновалова

Тематика занятий разнообразная. Есть как теоретический материал, так и практика. Ребята учатся оценивать состояние пострадавшего, останавливать кровотечения, накладывать повязки при различных ранениях и травмах, накладывать шину на поврежденную конечность для ее иммобилизации, изучают правила проведения сердечно-легочной реанимации и оказания психологической помощи пострадавшим.

«Я узнала про эти курсы из социальной сети «ВКонтакте». И когда-то давно я подавала заявку, но так и не смогла попасть в первый поток. Потом мне написала организатор проекта и спросила, желаю ли я принять участие. Я посмотрела фотографии, которые они выкладывали в группе, – чем занимались участники проекта, и мне понравилось. Здесь дружелюбная обстановка, можно завести много новых знакомств. Такие занятия хороши для общего развития, полученные навыки могут пригодиться в любой момент. И в экстренной ситуации ты сможешь помочь человеку», – поделилась своим мнением об участии в проекте MEDKIDS Александра Якушенкова.

На данный момент уже обучили 316 человек. Занятия проходят на двух площадках – задействованы Великолукский медицинский колледж и управление образования.

30 января у ребят занятие проходило в здании управления образования. Поддержать участников проекта пришла депутат Великолукской городской Думы, директор школы № 13 Елена Чернозубова.

«В жизни случаются разные непредвиденные обстоятельства. И вы можете оказаться в такой ситуации, когда от вас будут ждать помощи. И вы сможете помочь. Определить, что случилось с человеком, как правильно поступить. Поэтому во время занятий внимательно слушайте наставников. Я знаю, что у вас проходит уже не первое практическое занятие, а впереди будет экзамен, и желаю вам удачи», – обратилась к ребятам Елена Михайловна.

Реализация проекта закончится в апреле. После этого пройдет олимпиада, на которой ребята покажут свои знания.

«Мы видим, что участники заинтересованы в обучении. Многие из них нам рассказывают, что хотят связать свою жизнь с медициной. Конечно, очень приятно, что ребятам это нравится», – заключила руководитель проекта MEDKIDS.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: