Отчет губернатора о деятельности Администрации Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на 11-й сессии Псковского областного Собрания депутатов представил отчет о деятельности Администрации региона в 2021 году.

Глава региона акцентировал внимание на том, что 2021 год был самым успешным в части привлечения дополнительных средств в Псковскую область.

Параметры первой версии бюджета в течение года были увеличены на 21%. В итоге, несмотря на все сложности, доходная часть составила почти 50 млрд рублей.

За пять лет доходная часть бюджета увеличена на 85%, то есть почти в 2 раза. Губернатор напомнил, что и 2020-й год был крайне результативным. «На его фоне многие говорили, что взятую планку будет крайне сложно преодолеть в 21-м году. Как и всегда, были те, кто считал наши цели и запланированные доходы недостижимыми. Тем не менее, результат говорит сам за себя. Сумма поступивших доходов на 13,8% выше итога 2020 года; на 37% – 2019 г.; на 56,7% – 2018 года», – заметил глава региона.

«В прошлом году сверх утвержденного объема средств федерального бюджета мы получили дополнительно 7,4 млрд рублей. Например, более 1 млрд рублей – на дороги, 1 млрд рублей – на борьбу с ковидом. Значительные средства регион получил на приобретение медицинской техники, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, льготное лекарственное обеспечение, жилые помещения для детей-сирот, субсидирование предприятий ЖКХ», – отметил Михаил Ведерников.

Глава региона особый акцент сделал на серьезную долю федеральных средств в финансировании мероприятий нацпроектов. В общей сложности на эти цели регион получил 8,9 млрд рублей, это на 700 млн рублей больше, чем в 2020 году. Губернатор особо подчеркнул, что кассовое освоение составило 98,5%. По этому показателю регион вошел в 15 лучших регионов страны и стал третьим по Северо-Западу.

Выступая с отчетом, Михаил Ведерников особо подчеркнул, что со всеми вызовами 2021 года помогла справиться честной, профессиональной и динамичной работой региональная команда, во взаимодействии с коллегами и партнерами, а также при серьезной поддержке федерального центра. Губернатор передал искренние слова благодарности главам и депутатам органов местного самоуправления, руководителям территориальных органов исполнительной власти, правоохранительного блока, нашим представителям в Федеральном Собрании и депутатам Псковского областного Собрания. Отдельные слова благодарности за поддержку он адресовал Первому заместителю председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрею Турчаку и Псковской митрополии и лично  Владыке Тихону.

В рамках выступления глава региона привел целый ряд крупных проектов, которые уже реализованы или будут осуществлены при федеральной поддержке. Так, заметил Михаил Ведерников, президент поддержал проект по строительству в Печорском районе двух лагерей: детского и молодежного, с филиалом в Самолве. «Решение есть, уже выделены средства на подготовку проектно-сметной документации», – заметил губернатор.

Большой объем работ выполняется и в рамках деятельности АНО «Возрождение культурного наследия». В зоне его ответственности находятся 44 памятника истории и культуры. Для приведения их в порядок утвержден план работ до 2030 года. Ведется строительство интерактивного музея «Россия – моя история». Рядом с комплексом будет построена школа историко-лингвистического профиля. Таким образом, уже реализуется идея создания образовательного кластера в районе стадиона «Электрон».

Далее губернатор сообщил, что в 2022 году начнется строительство учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ, который станет «основным инструментом в борьбе с дефицитом медицинских кадров» в регионе.

«Корпус будет построен силами Минобороны. Скорость и качество строительства вы знаете, поэтому рассчитываем, что уже в следующем сентябре студенты-медики пойдут на учебу в новое здание», – отметил глава региона. Соответствующий документ на днях подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Со стороны региона понадобится выделить порядка 50 млн рублей на подведение коммуникаций, обратил внимание Михаил Ведерников.

Губернатор также напомнил о достижениях в сфере здравоохранения региона в 2021 году. Так, важнейшим событием стал ввод в эксплуатацию детского корпуса Псковской областной инфекционной больницы, рассчитанного на 60 коек. Вместе с двумя взрослыми корпусами это с запасом закрыло потребность региона в инфекционной службе.

Продолжалась и реализация программы модернизации первичного звена. В частности, Михаил Ведерников напомнил, что приобретено более 70 единиц транспорта на сумму 68 млн рублей, построено 23 ФАПа общей стоимостью 154 млн рублей, в 18 медорганизациях проведен капремонт и дооснащение – бюджет мероприятий составил 266 млн рублей.

Благодаря поддержке Президента России закуплено почти 200 единиц современного медицинского оборудования на сумму 0,5 млрд рублей. В их числе два томографа, стоимость каждого из которых составляет почти 60 млн рублей, 4 рентгеновские системы для районных и межрайонных больниц, 8 аппаратов УЗИ высочайшего класса и другая техника.

Для оснащения медицинских организаций онкологического и сердечно-сосудистого профилей закуплены томографы. На эти цели было направлено 130 млн рублей.

Глава региона также проинформировал, что по проекту реконструкции социальных объектов приграничных территорий, который также поддержал президент, разрабатывается проектно-сметная документация для 4 учреждений здравоохранения. Для этого уже выделено 53 млн рублей.

Отдельно Михаил Ведерников остановился на реализации мер поддержки медицинских кадров. Программа позволила привлечь в государственные организации области 175 специалистов. В результате в течение 2021 года обеспеченность врачами выросла на 2,7%. «В этой части мы впервые за долгое время вышли на положительную динамику», – обратил внимание губернатор и отметил, что, несмотря на рост цен на рынке жилья, для работников учреждений здравоохранения приобретено 14 квартир. Объем средств остался практически на уровне 2020 года и составил более 30 млн рублей. По предложению депутатов «Единой России» финансирование направления в 2022 году будет увеличено с 35 до 40 млн рублей. Соответствующее решение уже принято, заключил Михаил Ведерников.

В ходе выступления Михаил Ведерников рассказал, что по поручению президента началась подготовка проектно-сметной документации по модернизации 4 образовательных учреждений, расположенных на приграничных территориях Псковской области.

Кроме того, более 630 млн рублей направлено в рамках нацпроекта на повышение доступности и качества образования. В Пскове ведется строительство двух школ. Одна из них, на 825 мест, уже практически построена и будет завершена до 2022 года. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации для строительства второй школы на 525 мест. Строительные работы начнутся в этом году.

В сфере образования в прошлом году созданы 30 центров «Точка роста» в школах сельской местности и малых городов в 18 муниципальных образованиях, в Печорах и Великих Луках открылось 2 Центра цифрового образования детей IT-куб. На базе каждого уже проходят обучение более 400 школьников. Также обновлены материально-технические базы 2 школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, завершен ремонт 17 спортивных залов в 13 муниципалитетах, открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, закуплено 30 школьных автобусов.

Отдельно Михаил Ведерников остановился на сфере культуры. На развитие культуры в рамках подпрограммы и нацпроекта в прошлом году было направлено 346 млн рублей. Более 70 млн рублей направлено на начало реконструкции историко-краеведческой библиотеки им. Василева в Пскове.

Целый ряд мероприятий реализован на территории муниципальных образований. В частности, приобретено 8 автоклубов, создано 5 модельных муниципальных библиотек, начата реконструкция Дома культуры в пос. Смуравьево-2, еще в двух ДК (Усвяты и Струги Красные) проведен капитальный ремонт. Три школы искусства в Невеле и Усвятах были капитально отремонтированы, три учреждения оснащены музыкальными инструментами и оборудованием.

Михаил Ведерников обратил внимание и на продолжение реализации партийных проектов «Единой России». В 2021 году 32 млн рублей было направлено на оснащение Театра Кукол, Драматического театра в Великих Луках и районных домов культуры.

В ходе отчета о деятельности Администрации региона за 2021 год губернатор Михаил Ведерников обратился к теме модернизации коммунальной инфраструктуры.

Для этих целей регион продолжил привлекать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Общий объем финансирования всех проектов составляет более 1,1 млрд рублей, в том числе средства Фонда – почти 700 млн рублей», – отметил Михаил Ведерников.

Губернатор сообщил о тех проектах, которые реализуются для улучшения качества оказываемых коммунальных услуг. Так, в Пскове проведена реконструкция систем теплоснабжения и водоотведения, в Великих Луках построена блочно-модульная котельная и продолжается реконструкция очистных сооружений, в Острове модернизированы 2 котельные.

С привлечением средств Фонда разрабатывается проектно-сметная документация по 14 объектам модернизации коммунальной инфраструктуры, а также завершено проектирование станции умягчения воды в Пскове.

«Сейчас с Минстроем России ведется работа о выделении средств на само строительство станции умягчения», – подчеркнул Михаил Ведерников.

По федеральному проекту «Чистая вода» решаются вопросы с водоснабжением – в микрорайоне «Псковкирпич» Пскова начато строительство водозабора, в Порхове – очистных сооружений водовода. При финансовой поддержке Фонда ЖКХ в Пушкинских Горах начата реконструкция очистных сооружений канализации.

Губернатор также заметил, что в прошлом году своевременно и в полном объеме представлены субсидии предприятиям ЖКХ – почти 800 млн рублей.

Также в ходе выступления губернатор сообщил о реализации региональной программы развития газоснабжения и газификации Псковской области.

Для приведения электросетевого комплекса Псковской области в нормативное состояние в 2021 году разработана программа повышения надежности Псковского филиала «Россети Северо-Запад», которая рассчитана до 2024 года.

«Проект крайне непростой, дорогостоящий. Но у нас есть поручение Президента России, будем прорабатывать. И пока идет его подготовка, вместе с Россетями мы сделали все, что можно, для приведения в порядок нашего энергокомплекса. Также внедрили и отработали дополнительные алгоритмы, которые позволяют быстрее восстанавливать сеть, держать на контроле каждый отключенный населенный пункт. Результаты уже есть – таких отключений, какие были в начале 2021 года, уже не наблюдается», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Отметим, что губернатор во время выступления затронул тему улучшения телекоммуникационной инфраструктуры. В регионе у небольших населенных пунктов установлены более 60 базовых станций при поддержке Правительства РФ, программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» и регионального бюджета.

В части цифровой трансформации внедрена платформа государственных сервисов, что позволило увеличить до 74 количество региональных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном формате.

«В рейтинге цифровой трансформации Псковская область по итогам прошлого года заняла 2 место на Северо-Западе и 19 место среди всех субъектов Российской Федерации», – отметил Губернатор.

Далее глава региона подчеркнул, что продолжается динамичный рост объема дорожного фонда Псковской области. В 2021 году он составил 9,8 млрд рублей, что на 24% выше результата 2020 года и на 46% – 2019 года. Если же сравнивать с 2017 годом, рост более чем двукратный, заметил губернатор.

В рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено 180 км автомобильных дорог регионального и местного значения. При этом планировалось заключить контракты на реализацию 61 объекта, но по результатам экономии и привлечению дополнительных средств их заключено 77.

«Столько в Псковской области не делали никогда», – подчеркнул губернатор.

Что касается транспортного обслуживания жителей области, то в прошлом году на эти цели было направлено 763 млн рублей. «Все социальные меры поддержки населения сохранены в полном объеме», – подчеркнул губернатор.

Реализованы меры поддержки автотранспортных предприятий в размере 164 млн рублей. Так, в рамках развития железнодорожного сообщения был осуществлен запуск пригородного поезда по пятницам и выходным дням по маршруту Великие Луки – Себеж. В ходе выступления губернатор сообщил о решении продлить его до конца текущего года.

Еще одно достижение в транспортной сфере, о котором упомянул Михаил Ведерников, – увеличение более чем в 2,5 раза пассажиропотока аэропорта имени Княгини Ольги, несмотря на ковидные ограничения. В 2021 году он составил 103 тыс. человек.

По итогам представления отчета губернатор ответил на вопросы представителей фракций областного Собрания, которые касались сфер газификации, авиасообщения, социальной защиты и ряда других направлений.

«Мы живем, работаем и служим в очень непростое время. Каждый год приносит новые сложности и вызовы, к которым нужно быстро адаптироваться. Но я убежден, что Псковская область успешно справится со всеми трудностями. У региона есть сильная, сплоченная и профессиональная команда, верные друзья и надежные партнеры», – заключил Михаил Ведерников по итогам представления отчета о деятельности Администрации Псковской области.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: