Парламентарии Союзного государства Белоруссии и России посетили Великие Луки

На прошлой неделе в Великих Луках состоялось совместное заседание двух комиссий Парламентского собрания Союзного государства. Наш город посетили члены комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку, а также комиссии по молодежной политике, спорту и туризму. Парламентарии в ходе визита возложили цветы к Вечному огню, познакомились с Великими Луками и его промышленными предприятиями.

29 марта для нашего города стал днем высокой политики – работы парламентариев высшего законодательного органа Союзного государства, а также деловых и дружественных встреч делегаций двух братских государств. Российская Федерация и Республика Беларусь уже более 27 лет находятся в интеграционных процессах, результатом которых стало создание в 1999 году Союзного государства. Оно имеет исполнительные и законодательные органы управления. Парламентское собрание Союза Беларуси и России – высший законодательный орган Союзного государства, в состав которого входят депутаты Государственной думы, сенаторы Совета Федерации от нашей страны, а также депутаты и сенаторы Национального собрания Республики Беларусь.

В наши дни, когда вызовы времени требуют еще большей концентрации сил, политически выверенных позиций, интеграции экономического потенциала двух стран, работа на местах – непосредственно в самих регионах Белоруссии и России – является частью глубоких процессов по формированию единого экономического, финансового, производственного, культурного, образовательного и исторического пространства.

Выездные заседания комиссий Парламентского собрания являются уже традицией. Они проводятся периодически в регионах, как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Великие Луки для проведения совместного заседания двух комиссий Парламентского собрания были выбраны не случайно. В состав Парламентского собрания Союзного государства входит наш земляк, депутат Государственной думы от Псковской области Александр Козловский. В Госдуме Александр Николаевич является первым заместителем председателя комитета по промышленности и торговле. Данное направление он курирует и в рамках парламентской деятельности Союзного государства.

Великие Луки – промышленная столица Псковской области. Наш регион является ярким примером того, как отечественный производитель справляется с экономическими санкциями Запада и находит точки соприкосновения с соседом – Беларусью. Как приграничный регион, Псковщина также имеет много общего в части сохранения исторического наследия времен Великой Отечественной войны.

Поэтому одной из ключевых точек визита в Великие Луки для участников совместного заседания комиссий Парламентского собрания стала торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на набережной А. Матросова.

Непосредственно само заседание парламентских комиссий проходило на площадке технопарка «Электрополис». В работе приняли участие председатели комиссий Виктор Селиверстов и Артём Туров, заместители председателей комиссий Людмила Нижевич и Сергей Клишевич, члены комиссий – Дмитрий Басков, Александр Козловский, Татьяна Рунец и Антон Ткачёв. Помимо этого в мероприятии участвовали представители органов власти Псковской области, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ, проектов и мероприятий Союзного государства, а также представители учреждений образования, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России.

Перед началом работы комиссий с приветственным словом к собравшимся от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратилась его заместитель Нинель Салагаева. «Приятно отметить, что сегодня сотрудничество Псковской области с Республикой Беларусь стремительно укрепляется, развивается и совершенствуется во всех сферах», – заметила она. Особый акцент вице-губернатор сделала на взаимодействии Псковской и Витебской областей. В прошлом году в Пскове прошли Дни Витебской области с обширной деловой и культурной программами. В этом году в Витебске пройдут Дни Псковской области. Создана Передовая инженерная школа Союзного государства, которая получила финансовую поддержку Минобрнауки России. Отдельно Нинель Салагаева остановилась на патриотическом воспитании.

Также к участникам заседания обратились и.п. главы Великих Лук Светлана Степанова и глава Администрации города Андрей Беляев. В своих выступлениях они отметили, что Великие Луки – один из древних русских городов, который имеет героическую многовековую историю, стабильное настоящее и хороший потенциал для дальнейшего развития.

Великие Луки гордятся не только своей ратной историей. Сегодня это крупный индустриальный, культурный, образовательный и спортивный центр Северо-Запада России, второй по величине город Псковской области, который вносит значительный вклад в развитие экономики региона.

Как рассказал Андрей Беляев в своем выступлении, в последние годы показатели роста промышленного производства и экономики в нашем городе стабильно растут, невзирая даже на последствия пандемии и западных санкций. Положительная динамика наблюдается по большинству показателей. В подтверждение своих слов Андрей Беляев привел ряд статистических данных, отметив, что достижение высоких показателей в развитии – это результат большой совместной работы руководства Великих Лук и городских предприятий всех форм собственности, а также участия города в национальных проектах, федеральных и региональных программах, включая программу импортозамещения.

– У города Великие Луки крепкие связи с нашими ближайшими соседями – братской Республикой Беларусь, которые проверены годами и продолжают развиваться и крепнуть, – подчеркнул глава Администрации Великих Лук.

К слову сказать, в ответной речи ведущий совместного заседания комиссий Парламентского собрания Виктор Селиверстов отметил, что Великие Луки, относясь к малым городам России, с ограниченными бюджетными возможностями небольшого муниципалитета, находятся в надлежащем состоянии.

– Проезжая по улицам Великих Лук, мы сегодня видели, что здесь проводится серьезная работа – отметил Виктор Селиверстов.

Чтобы нашим читателям было понятнее, какие вопросы рассматриваются на разных стадиях парламентской деятельности и потом воплощаются в жизнь, коротко расскажем о самой работе комиссий. Участникам заседания была представлена информация о ходе разработки новых программ Союзного государства, планируемых к финансированию из бюджета Союзного государства. По представленной информации, в настоящее время согласовываются и дорабатываются шесть совместных предложений (концепций) программ Союзного государства. Например, «Развитие пограничной безопасности Союзного государства на период 2023-2027 годов», а также другие, связанные с общей безопасностью и внедрением новых технологий, обеспечением гидрометеорологической безопасности в условиях изменения климата, программа по созданию нового поколения компонентов солнечных энергетических систем. Все это, на первый взгляд, малозаметная и рутинная работа парламентариев двух стран в рамках Союзного государства. Однако это работа, нацеленная на благополучное будущее наших народов.

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы взаимодействия Псковской области с областями Республики Беларусь, обменялись мнениями по приоритетным направлениям развития делового сотрудничества, ознакомились с работой предприятий, которые успешно взаимодействуют с белорусскими партнерами. Были обсуждены возможности участия региона в программах, проектах и мероприятиях Союзного государства.

Представители органов власти Псковской области рассказали о состоянии и перспективах сотрудничества региона с областями Республики Беларусь. Депутаты отметили успешное взаимодействие в области торгово-экономического сотрудничества, сельского хозяйства, дорожного строительства и транспорта, в сферах культуры и образования, социальной защиты и туризма. Также отмечена целенаправленная работа Псковской области по углублению и расширению торгово-экономического сотрудничества с регионами Республики Беларусь. Результатом стал рост внешнеторгового оборота за 11 месяцев 2022 года на 35,6 % по сравнению с уровнем 2021 года.

Отмечено тесное дружеское взаимодействие Правительства Псковской области с Витебским областным исполнительным комитетом, в рамках которого активно развиваются проекты и программы, финансируемые Союзным государством.

Так, было озвучено, что в бюджет Союзного государства на 2023 год решено включить культурно-образовательный патриотический проект «Поезд Памяти». Для придания данному мероприятию статуса ежегодно проводимого было рекомендовано Министерству просвещения РФ совместно с Постоянным комитетом Союзного государства подготовить соответствующие документы и внести их на рассмотрение Совета Министров Союзного государства. Также депутаты приняли решение обратиться в министерство культуры Беларуси с предложением по реализации двух культурно-просветительских проектов: «Празднование в 2024 году в рамках Союзного государства 180-ле-тия И.Е. Репина» и «Создание музейной экспозиции ГУ «Музей истории Клетчины».

Кроме того, в рамках работы ежегодно проводимого форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства в октябре 2023 года состоится Зимний университет инженерных школ Союзного государства. В период с 2024 по 2026 годы будет реализован проект «Российско-Белорусский технопарк «Центр инклюзивного образования».

Один из главных вопросов – это помощь в деле восстановления воинских мемориалов и захоронений в приграничной зоне. Часть средств на эти цели должна пойти из союзного бюджета.

Депутаты Парламентского собрания констатировали объективную необходимость расширения взаимных деловых и дружественных контактов в рамках Союзного государства и рекомендовали Правительству Псковской области продолжить работу с областными исполнительными комитетами Республики Беларусь с целью развития торгово-экономического сотрудничества и укрепления культурных и деловых связей регионов России и Беларуси путем разработки совместных программ и мероприятий.

Рассмотрение вопросов развития кооперационных связей Псковской области с белорусскими партнерами было продолжено в ходе посещения предприятий города Великие Луки. Союзные парламентарии ознакомились с работой якорного предприятия промышленного электротехнического кластера Псковской области – Великолукского завода электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»), который успешно сотрудничает с ОАО «Щучинский завод «Автопровод», встретились с руководством ООО «Велмаш-С», осуществляющего поставки мобильной грузоподъемной техники в Республику Беларусь.

На ЗАО «ЗЭТО» гостям показали заготовительный и сборочный цехи, малярный участок и участок производства полимерных изоляторов. Кроме того, они ознакомились со сборкой КРУЭ и новейшей элегазовой установкой. В качестве экскурсовода выступил гендиректор предприятия Денис Мунштуков. В ООО «Велмаш-С» экскурсию по цехам и производственным площадкам провел генеральный директор завода Сергей Сергиенков.

По итогам встреч на промышленных предприятиях города  председатель комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку Парламентского собрания Виктор Селиверстов вручил руководителям великолукских предприятий символические подарки в память о визите и тесном сотрудничестве двух стран.

М. Козлов

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: