«Парта героя» имени Сергея Кирьякова появилась в школе № 12

Времена не выбирают, в них живут, и каждый для себя решает, по какому пути пойти и как поступить в той или иной ситуации. Выпускник общеобразовательной школы № 12 г. Великие Луки Сергей Кирьяков после окончания учебного учреждения решил пойти по стопам своих предков и стать профессиональным военным. Воинский долг – это всегда риск, но только так выполняются поставленные командованием задачи и достигаются победы.

Гвардии старший лейтенант Сергей Кирьяков до конца выполнил свой долг в ходе участия в специальной военной операции. Выполняя задачу по эвакуации мирных жителей одного из населенных пунктов, которым грозила неминуемая смерть от нацистов СБУ, Сергей Кирьяков погиб, попав в засаду. Так весной 2022 года закончился славный и героический воинский путь русского офицера 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии.

Путь доблестного воина не заканчивается с его смертью на поле боя, и память о Сергее Сергеевиче Кирьякове хранят его подчиненные, сослуживцы, конечно, родители и все те, кто знал Сергея.

В школе № 12 пример жизненного пути своего выпускника также увековечили при создании «Парты героя», которая станет неотъемлемой частью духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания обучающихся.

Торжественное открытие «Парты героя» памяти Сергея Кирьякова состоялось в самом начале мая в актовом зале образовательного учреждения. В этот день здесь собрались те, кому дорог Сергей Кирьяков. Это родственники, близкие друзья и одноклассники, учащиеся школы и представители городской власти.

Среди почетных участников церемонии: родители Сергея – Светлана Геннадьевна и Сергей Иванович Кирьяковы, заместитель главы города Великие Луки, депутат Великолукской городской Думы Сергей Агарёв, представитель военного комиссариата Олег Колпинский, технический директор завода «Микрон» Владимир Опарин.

Директор школы № 12, депутат Псковского областного Собрания Елена Даньшова обратилась к собравшимся и рассказала о том, каким запомнили Сергея Кирьякова педагоги. Елена Николаевна отметила, что Сергей Кирьяков стал одним из первых героев, которые погибли в ходе специальной военной операции. Он действительно очень любил свою страну, именно поэтому, по зову сердца он выбрал эту профессию – Родину защищать.

Заместитель главы Великих Лук Сергей Агарёв в свою очередь отметил, что молодым воинам в разные времена требовалось и будет требоваться встать на защиту интересов Отечества, и российские военные всегда с доблестью выполняют свой воинский долг. Русский солдат – это больше чем солдат. Таким был и Сергей Кирьяков. Он выполнил поставленную задачу, не мог оставить гражданских, спасал мирных жителей от расправы неонацистов.

Увековечение памяти участников СВО сегодня является долгом тех, ради безопасности которых отдали жизни наши ребята. Целью реализации проекта партии «Единая Россия» «Парта героя» является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории нашей страны и героям боевых действий.

«Парта героя» – это, прежде всего, рассказ о герое. На ней размещена фотография бойца, а также информация о детских годах жизни, последнем бое и заслугах героя.

Добавим, что «Парта героя» и личные вещи Сергея Кирьякова будут размещены в музее школы № 12.

М. Козлов

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: