Известно, что в боях за Великие Луки сложили свои головы множество бойцов и офицеров. Многие из них пали безымянно, другим, если так можно выразиться, «повезло» – их имена навсегда увековечены в списках. Родина – Россия, какое бы ты ни носила имя, ты всегда многонациональна. Такой же многонациональной была и Красная армия, одержавшая победу над фашистской Германией. В числе сохранившихся для истории, для родных и близких – имя Рахимджана Юлдашева, погибшего на Великолукской земле.
Образованный, партийный, он был учителем в Ошской средней школе братской Киргизской ССР. В сороковом прошёл военную переподготовку. После объявления войны тогда многие партийцы уходили на фронт добровольцами. Только что успел родиться его сын. И единственное, что он успел, – подержать его на руках. А далее – на передовую.
Сразу же был назначен командиром. Фронтовой путь его оказался длиной чуть меньше полутора лет: 21 января 1942 года лейтенант Рахимджан Юлдашев – командир взвода стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии, погиб в боях под Великими Луками.

Сегодня его имя выбито на плитах в двух местах – это Великолукское мемориальное братское захоронение, а также мемориал в посёлке Земцы (ныне Нелидовский район Тверской области).
Не совсем понимая, почему так, и стремясь получить компетентную информацию, я обратилась по данному факту к нашему знаменитому краеведу – почётному гражданину Великих Лук Владимиру Орлову: «Возможно ли такое совпадение?» Владимир Викторович дал свой исчерпывающий компетентный ответ: «Поскольку Великие Луки стали после окончания Великой Отечественной войны областным городом, то останки воинов перезахоранивались на центральном (областном на тот момент) мемориале. А памятные обелиски оставались и в изначальных местах захоронений. Там же сохранены и внесённые в них имена павших героев». В полной мере владея данной информацией, Владимир Орлов заверил, что прах взводного Юлдашева сегодня находится именно на Великолукском братском мемориале.
История жизни Рахимджана и его семьи интересна и может оказаться несколько непроста, и в данной публикации мы осветим её лишь кратко. Вместе с тем нельзя не сделать некоторые уточнения. До Великой Отечественной войны Рахимджан Юлдашев работал учителем в городе Ош Наукатского района Киргизской ССР (на сегодня – это территория Республики Кыргызстан). Его родные жили недалеко – в ста километрах (как от нас Беларусь), и это уже – территория другой республики – Узбекской ССР, ныне Республика Узбекистан. Родные и близкие героя и сейчас всё также проживают в тех же краях: одна часть в Кыргызстане, другая – в Узбекистане. Но не только там. Ещё одно уточнение: у Рахимджана было две жены. От первой у него родилась дочь – Хамидахом. Их потомки и сейчас проживают в Ферганском регионе Узбекистана. Племянники и их семьи – в городе Ош Кыргызстана. Младший сын – Сергей от второй жены – Александры (она после войны переехала на Украину и там вновь вышла замуж) на сегодня – житель Украины. Но тут история особая.
Сергею была дана фамилия человека, усыновившего его и воспитавшего. С того момента сын, а позже и родившийся внук стали носить имена Сергей и Александр Надел. «Такой вот надел получили мы в жизни, и стали с отцом Наделами», – шутил после в переписке внук Александр.

В переломные 90-е Сергей Надел –мэр украинского города Сумы. На данный момент он подвергается в своём государстве, мягко говоря, множеству трудных жизненных ситуаций. И вот почему. Александр Сергеевич Надел получил образование кадрового военного. Александр – внук Рахимджана на данный момент – участник СВО, старший лейтенант, командир взвода (взводный так же, как и его дед), имеет награды и ранения. Одной из самых дорогих он считает свою медаль «За храбрость». Украиной же, после отказа ей присягнуть, он стал признан пожизненно осужденным врагом государства. Плакаты с его фото распространялись по СМИ для обнаружения и поимки так называемого «преступника».
История же поклонения предкам потомками, связавшая семью с Великими Луками, началась с того момента, когда племянник Рахимджана – Ахмедали пообещал своей матери – сестре Рахимджана, что непременно отыщет место захоронения горячо любимого ею брата –своего дяди. Она всем сердцем мечтала при жизни побывать в той далёкой земле, и мечта осуществилась на 77-м году её жизни, в 2010 году. Близкие героя тогда стали почётными гостями празднования 65-летия Великой Победы. Следующий раз такое поклонение от семьи, в 2015-м, выполнил только Ахмедали.
Ещё 2010-м мы с супругом впервые познакомились с этими глубочайшими в своих любви и почтении к миру людьми. Мне было дано задание осветить их пребывание в прессе. Тогда и завязались дружба и переписка. В преддверии 9 Мая я так же, в дань памяти и уважения, теперь возлагаю цветы и к табличке с именем Рахимджана.
В минувшем году появилось и стихотворение, вошедшее в сборник Центральной городской библиотеки Великих Лук и во Всероссийский альманах «Родина». В городе Ош есть улица, носящая имя Рахимджана Юлдашева, в школе, где он преподавал, – класс, отрядной песней которого стала песня, написанная в Великих Луках.

Александр Надел – младший внук героя, в одном из отпусков тоже хотел побывать на братском мемориале, но обстановка в зоне СВО пока не позволяет это сделать. Вот что он сказал однажды про солдат своего подразделения: «Эти парни – уже мои дети. Я не могу себе позволить оставлять их на войне». Прозвучавшие слова так же, как и первый поступок, многое говорят о характере этого человека.
В 2025 году посланником рода стал старший внук Рахимджана – Иномджан, чтобы на 80-летие Великой Победы почтить память погибшего деда. Администрацией нашего города и комитетом культуры к гостю были проявлены особые забота и внимание.
Сразу по приезде в Великие Луки он побывал на братском захоронении, где вознёс свою молитву. Иномджан присутствовал и на торжественном параде, стал участником «Бессмертного полка», возложил цветы к Вечному огню, побывал в Великолукском краеведческом музее и на многих других площадках по празднованию 80-летия Великой Победы.

Уже по итогам своего посещения Великих Лук – святого для всего его рода места – гость просил передать через СМИ следующие слова:
– Выражаю свои глубочайшие благодарность и признательность руководству города, в частности, главе Великих Лук Н.Н. Козловскому, Администрации города Великие Луки за то, что так достойно чтится память наших дедов и прадедов, за прекрасный праздник, на котором довелось побывать по случаю празднования 80-летия Великой Победы, за горячий приём и оказанные уважение и почёт! Пусть всегда в мире побеждают дружба и братские, товарищеские взаимоотношения. Пусть побеждает мир, да сгинет всякая война! Будем достойны памяти наших дедов, отдавших свои жизни за нашу общую Родину!»
Александра Новитская
