Педагогическая династия как ценность российского образования

На Всероссийском конкурсе «Лучшая педагогическая династия» директор школы № 6 г. Великие Луки Наталья Любавина стала абсолютным победителем.

В нашей стране сфера образования всегда была чем-то особенным. Во многом потому, что из века в век российский педагог и учитель – это не просто профессия, а миссия в жизни для человека, посвятившего ее обучению других людей. И с этим утверждением сложно спорить. Особое место в образовательной среде занимают педагогические династии.

Ведь педагогические династии вносят ценный вклад в образовательную среду, обогащая ее опытом, профессионализмом, мудрым наставничеством и глубоким пониманием учеников. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.

Н.М. Любавина

Профессия педагога не всегда выбирается случайно, по призванию или по стечению обстоятельств и интересов. В некоторых случаях профессия педагога передается из поколения в поколение, способствуя формированию уникального явления – педагогической династии. В таком случае образование становится у истоков семейных традиций и профессиональных устремлений: несколько поколений одной семьи посвящают жизнь преподавательской деятельности.

Членов такой особой династии помимо кровных уз объединяет место работы: они исполняют свой профессиональный долг в качестве учителей в школе, преподавателей в высших учебных заведениях, иных педагогических работников. Общая черта – преданность образованию и стремление продолжить семейную традицию в области педагогики.

В целях выражения общественного признания представителям педагогических династий за многолетний плодотворный труд и вклад в развитие образования и просвещения, содействия укреплению престижа педагогической профессии, популяризации семейных и традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовании в нашей стране проводится Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия».

Напомню, что нынешний 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России, и для многих педагогов по всей стране это стало настоящим стимулом на личном примере и примере своих родных показать, что такое профессия педагога. Здесь стоит отметить скромность наших школьных учителей и преподавателей, которые ежедневно совершают свой маленький подвиг, обучая наших детей, открывая им большой и неизвестный мир, формируя будущих граждан и членов общества.

Сам конкурс «Лучшая педагогическая династия» проводится с 2012 года. Зародившись на одном из факультетов Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) им. М. Ак-муллы, он перерос в университетский, затем стал республиканским и межрегиональным. В этом 2023 году благодаря поддержке Министерства просвещения Российской Федерации получил статус всероссийского.

Великолучане приняли в нем участие впервые и сразу с таким успехом. В 2023 году в данном конкурсе приняла участие представитель одной из педагогических династий Великих Лук – Наталья Михайловна Любавина, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова».

В образовательном сообществе Великих Лук фамилия Любавиных хорошо и широко известна. Сама Наталья Михайловна имеет 31 год педагогического стажа, начинала педагогическую деятельность учителем  математики, за-тем несколько лет была заместителем  директора по учебно-воспитательной работе, в настоящее время она директор МБОУ «СОШ № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова». Награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Обладатель муниципальной премии «Просветитель». Является наставником в рамках «Целевой модели наставничества».

Беседуя с Натальей Михайловной уже после конкурса в стенах школы, было интересно узнать о мотивах участия, впечатлениях и, конечно, актуальности подобных мероприятий. К тому же сам конкурс был не из легких, что признают все его участники из других регионов страны.  На первом заочном этапе в нем приняли участие около 600 представителей российских педагогических династий. До очного этапа были допущены лучшие из лучших – 20 участников. Среди них – Наталья Любавина.

Все время, пока мы беседовали с Натальей Михайловной, не покидало ощущение, что сам конкурс как-то по-новому зарядил директора школы, а в след за ней обязательно зарядит весь ее педагогический коллектив. К тому же успех и победа в конкурсе такого уровня и, что важно, в Год педагога и наставника – очень хороший стимул совершенствовать навыки и умения в профессии.

Глава династии Страшнов Иван Иванович

Поэтому мотивы участия великолукского педагога вытекают из актуальности темы педагогических династий и роли учителя вообще. Точнее будет сказать, необходимости повышения престижа профессии учителя. Как  сказал один из организаторов конкурса: «Наконец в стране возвращается престиж профессии учителя, из законодательства ушло понятие «образовательная услуга». В школы вернулось воспитание и просвещение. И конкурс династий – как раз об учителях, которые работают по призванию, передавая из поколения в поколение лучшие традиции». Без сомнений, эти слова являются отражением настроений во всем образовательном сообществе страны.

Организаторами конкурса «Лучшая педагогическая династия» выступали Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Минобрнауки Республики Башкортостан при поддержке Мин-просвещения России и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

В этом году участники конкурса распределялись по трем номинациям в соответствии с общим педагогическим стажем всех членов семьи: «Фундамент будущего» – для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 50 до 150 лет. «Призвание быть» – для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 151 до 300 лет. А также «Из века в век» – для династий, общий педагогический стаж которых составляет более 300 лет.

Общий педагогический стаж педагогической династии Любавиных-Страшновых, которую представляла Наталья Любавина, составил 565 лет!

Как призналась Наталья Михайловна, выйти в финал конкурса – это для нее уже был личный успех и своя маленькая победа. Ведь на отборочном этапе нужно было в соответствии со строгими требованиями подготовить документацию и видеовизитку о своей династии, уместившись в три минуты. Согласитесь, еще надо суметь рассказать о своей династии со стажем в несколько сот лет в три минуты! Жюри без всякого сожаления отсеивала всех тех, кто не смог справиться. Что такое изложение большого объема информации в коротком формате времени – это и есть умение изложить материал. В этом и есть профессионализм. К слову сказать, именно на этом этапе было отсеяно большинство участников: из более 600 заявок от 78 регионов в финал попала лишь 21 семья. Конечно, данные династий, их соответствие критериям, документальное подтверждение педагогической деятельности каждого – все это не просто формальность или бюрократизм, а серьезный отбор.

Любавина Галина Ивановна (Страшнова)

Впереди участников финала ждала неожиданность. Конкурс был выстроен так, что, кроме презентации своей педагогической династии, нужно было показать свои навыки и способности. Поэтому, кроме задания, выполненного для очного участия в виде  конкурсного испытания  «Портрет педагогической династии»,  включавшего в себя презентацию педагогической династии, предстояло еще два серьезных испытания.

Вторым стал конкурс «Разговоры о важном», включавший в себя демонстрацию профессиональных компетенций участников в области организации и проведения внеурочного занятия, направленного на развитие ценностного отношения обучающихся к своей Родине России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Третьим испытанием стала лекция на тему «Выдающиеся педагоги и наставники моего региона». Здесь предстояло проведение лекции на тему для обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций г. Уфа, посвященной выдающимся педагогам и наставникам из регионов Российской Федерации, которые внесли значительный вклад в развитие педагогического образования и просвещения.

Конкурс показал, что каждая педагогическая династия уникальна по-своему, эти семейные истории – настоящий пример служения людям и верности профессии.

Например, глава династии Натальи Михайловны – родной дедушка по матери Страшнов Иван Иванович являлся автором и создателем учебного кабинета, получившего звание «Лучший кабинет биологии Латвийской ССР». А также имел многочисленные грамоты за изобретательства и рационализаторские предложения. Педагогическую деятельность начал в Лиепайской городской русской неполной школе (Латвийская ССР). Преподавал химию и биологию.

Страшнова Наталья Алексеевна – родная бабушка по матери. После окончания Идрицкого педагогического училища работала учителем Маевской малокомплектной школы. Затем стала заведующей этой школой.

Сестра дедушки Шерова Полина Ивановна также окончила Идрицкое педагогическое училище и всю жизнь работала учителем начальных классов в школе № 9 в г. Лиепая (Латвийская ССР).

Двоюродный дедушка Шеров Филипп Иванович и двоюродная тетя Семинихина (Шерова) Нелли Филипповна также педагоги. Шеров Ф.И. работал директором школы и преподавал химию в г. Лиепая, а Семинихина Н.Ф. преподавала русский язык в латвийской школе г. Лиепая.

В большой семье родственников по линии отца и матери  Натальи Михайловны многие двоюродные и троюродные дяди и тети, братья и сестры работали в системе образования. Всего в презентации на конкурс было представлено 20 человек, являющихся педагогической династией Любавиных-Страшновых.

Среди них двоюродный дядя по отцу Георгий Иванович Яковлев – заслуженный работник физической культуры. Начинал учителем физкультуры Великолукской школы № 7, также работал тренером Великолукской ДЮСШ «Спартак», спортивного комплекса «Экспресс», директором спортивной школы № 2 г. Великие Луки. Спортивный мир знает выпускника Георгия Ивановича – Дмитрия Аленичева, лучшего футболиста России в 1997 году.

Конечно же, выбор профессии и судьбу Натальи Михайловны во многом определила профессия ее матери – Любавиной (Страшновой) Галины Ивановны. После окончания в 1971 году Псковского государственного педагогического института имени С.М. Кирова Галина Ивановна работала методистом Дома пионеров, учителем математики вечерней школы, средней школы № 1 и гимназии.

В 1995 году награждена значком «Отличник народного просвещения».

Родиться и расти в семье педагогов – это особый мир культуры, образов, книг, общения, после которого сложно стать кем-то другим. Отец Натальи Михайловны тоже человек с педагогическим образованием. Михаил Тимофеевич Любавин, так же, как и его супруга, окончил в 1971 году ПГПИ им. С.М. Кирова. В 1975 году с отличием окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. Преподавал информатику в школе № 11.

Сегодня продолжатель славных педагогических традиций большой династии Любавиных-Страшновых Наталья Михайловна возглавляет коллектив, будучи директором школы № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова. За время ее работы школа № 6 достигла определенных успехов.

В 2020 году школе присвоен статус «Региональная площадка по внедрению целевой модели наставничества» в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» – национального проекта «Образование».

В 2021 году школа заняла второе место в номинации «Лучшее учреждение» в Первом чемпионате Псковской области  по профессиональному мастерству среди работников учреждений образования-2021.

В 2022 году школа № 6 получила первое место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». В 2023 году – присвоено звание победителя Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2022», а также призер Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы-2022».

Помимо достижений как руководителя учреждения образования и всего педагогического коллектива, Наталье Михайловне Любавиной на конкурсе в Уфе лично предстояло перед строгим жюри показать свои способности как педагога.

Второе задание для испытания в финале конкурса – это «Разговор о важном». Великолучанке досталась весьма специфическая тема информационной безопасности. Раскрыть ее так, чтобы удивить жюри  и обратить на себя внимание, – дело непростое. Педагогическое мастерство пришло на выручку Наталье Любавиной, и, как потом признались члены жюри, ей удалось продемонстрировать свое умение найти подход к детям. Наверное, только настоящий педагог может говорить с таким вовлечением в процесс об информационной цифровой безопасности с помощью ватманов, листков бумаги и карандашей. Аудитория не просто слушала лекцию, а участвовала в игре на заданную тему.

Третье испытание в рамках финала – это лекция на тему «Выдающиеся педагоги и наставники моего региона». Великолукский конкурсант рассказала аудитории Уфы об уникальности личности и профессиональном пути известного в нашем городе на Ловати педагога и учителя истории, краеведа и почетного гражданина Великих Лук Владимира Викторовича Орлова.

По итогам трех конкурсов династия Любавиных не только заняла первое место в своей категории, но и стала абсолютным победителем конкурса. Здесь стоит отметить, что Наталья Михайловна была единственным представителем своей династии, и ей, в отличие от других участников конкурса, одной приходилось выполнять задания в очном формате конкурса.

Успех, победа великолукского педагога, а также звание абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» в Год педагога и наставника очень символичны для Великих Лук в целом и большой педагогической семьи Любавиных-Страшновых в частности. В сегодняшней жизни, когда время бежит куда стремительней обычного, а технологии опережают воображение, значение личности педагога в образовательном процессе по-прежнему стоит во главе угла.

Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия» с ее уникальными участниками, лидером в котором стала великолучанка Наталья Любавина, показал, что профессия учителя и педагога – это всегда миссия и судьба в жизни. Жизни, посвятившей себя для жизни других.

М. Козлов

Поделиться ссылкой: