Периоды службы в армии и участия в СВО засчитываются в льготный стаж

С 1 января 2019 года в связи с изменением пенсионного законодательства произошло повышение на пять лет возраста для выхода на пенсию по старости: для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин с 55 до 60 лет.

Тогда же в законодательстве появился новый вид пенсии – досрочная пенсия в связи с длительным страховым стажем. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Управляющий Отделением СФР по Псковской области Наталья Мельникова рассказала, что порядок исчисления страхового стажа, необходимого для приобретения права на данную досрочную пенсию, отличается более жесткими условиями в силу ее льготного характера и целевого предназначения.

«Ранее в льготный страховой стаж включались исключительно периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами на территории России, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный лист). Не могли быть учтены служба в армии, уход за ребенком или нетрудоспособным гражданином, учеба.

Начиная с 24.02.2022 в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию за длительный стаж, засчитывается период прохождения военной службы по призыву независимо от того, когда он имел место, а также период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании», – уточнила она

Для тех, кто до призыва на службу работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах, их специальный стаж, который дает право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

При этом период участия в СВО во время пребывания в добровольческом формировании будет исчисляться в двойном размере.

В настоящее время псковским Отделением СФР проводится работа по пересмотру решений о назначении пенсии (отказе в назначении пенсии), принятых с 24.02.2022 г. без учета новых положений.

Лицам, которым ранее было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости за длительный стаж в связи с невключением периода прохождения военной службы по призыву, такая пенсия будет назначаться по новому заявлению.

Мужчины 1961 года рождения, у которых страховой стаж с учетом периода службы составляет 42 года и более, также получили право обратиться с заявлением о назначении пенсии.

Подать заявление можно:

● в электронном виде через личный кабинет на сайте СФР www.sfr.gov.ru или через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ);

● лично в клиентскую службу по предварительной записи;

● через МФЦ.

Поделиться ссылкой: