Первый Всероссийский форум классных руководителей

В этом году 9 и 10 октября учитель русского языка и литературы школы № 1, классный руководитель 8 «А» и 6 «Б» классов Татьяна Рассолова приняла участие в Первом Всероссийском форуме классных руководителей, который проходил в столице России. Организатором мероприятия являлось Министерство просвещения Российской Федерации.

Первый форум классных руководителей проходил в Гостином дворе в Москве. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы образования и воспитания, которые сейчас волнуют и сообщество учителей, и родителей. Гости форума – ученые и педагоги, известные артисты, репортеры. Каждое заседание круглого стола записывалось, а материалы сохранялись.
«Я была на трех круглых столах, остальные все смотрела в записи. Например, участники дискуссии «Классный руководитель родительского коллектива» обсуждали методы работы с родителями, а на заседании «Современный классный руководитель» поднимали проблемы, которые на сегодняшний момент существуют в образовании – прежде всего, воспитание личности», – поделилась участник форума Татьяна Рассолова.
Первый Всероссийский форум классных руководителей проводился в рамках недели учителя. Он включал в себя мероприятия, посвященные профессии педагога и направленные на ее популяризацию.
«И самое главное, что меня больше всего впечатлило, – это слова министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он сказал, что никогда искусственный интеллект не заменит живого общения с педагогом. Он также обещал, что после проведения форума большое внимание будет уделено именно учителю и воспитанию детей», – поделилась своими впечатлениями Татьяна Рассолова.


Из 21 тысячи поданных заявок на форум в очном формате приняли участие 1000 человек из разных регионов России. Татьяна Рассолова стала одной из них. По этому случаю в школе № 1 был организован круглый стол, посвященный прошедшему мероприятию.
«Мне бы очень хотелось поделиться своими впечатлениями и эмоциями с коллегами. У нас сегодня круглый стол, и мы обязательно обо всем этом поговорим. Я расскажу, что нового узнала, чтобы коллеги могли также воспользоваться этими знаниями», – рассказала Татьяна Рассолова.
Заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Светлана Кондакова отметила, что коллектив учреждения гордится тем, что их педагог принял участие в Первом Всероссийском форуме классных руководителей.
«Мы считаем, что Татьяна Борисовна – лучший классный руководитель. Она достойна того, чтобы принять участие в очном формате этого форума», – добавила Светлана Кондакова.
Также несколько учителей школы № 1 были удостоены наград. Знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» вручили Татьяне Файнберг и Наталье Скрипачевой. Почетную грамоту Администрации города Великие Луки за добросовестный труд в системе образования, успехи в обучении и воспитании обучающихся вручили Ольге Пановой. Благодарность комитета по образованию Псковской области за активное участие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации вручили учителю химии Ольге Кораблевой.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: