ПФР информирует

Больше 15,2 млн выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию сформировано с начала 2022 года

С начала года Пенсионный фонд сформировал больше 15,2 млн выписок о состоянии индивидуального лицевого счета по запросу россиян. Абсолютное большинство обращений за этими сведениями осуществлялось гражданами онлайн через личный кабинет на сайте ПФР и на портале Госуслуг – 14,2 млн запросов, или 93 %.
Еще порядка миллиона выписок предоставлено в клиентских службах Пенсионного фонда и в МФЦ. В справке отражается актуальная информация о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов и отчислениях работодателей. В ней также можно увидеть размер своих пенсионных накоплений, если они формируются, и фонд, в котором эти средства инвестируются.
Как рассказала управляющий Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова, выписка позволяет заранее оценить свои пенсионные права, чтобы при необходимости предпринимать шаги по их увеличению.

– С ее помощью можно проверять корректность и полноту передаваемых работодателями сведений о страховом стаже и заработке, что даст возможность своевременно исправить или дополнить информацию в случае обнаружения ошибок. Контроль сведений индивидуального лицевого счета позволит быть уверенным в правильности назначенной пенсии, – пояснила управляющий.
Напомним, с этого года россияне начали получать уведомления о своей будущей пенсии. Пенсионный фонд рассылает их проактивно мужчинам, начиная с 45 лет и женщинам с 40 лет. Уведомление приходит в личный кабинет на портале Госуслуг и содержит информацию об имеющихся пенсионных коэффициентах, стаже и предполагаемом размере пенсии, рассчитанной по этим показателям на текущий момент. Проактивное информирование осуществляется раз в три года.
Граждане, которые не имеют учетной записи на портале Госуслуг, могут получить уведомление о будущей пенсии в любое удобное время в клиентских службах Пенсионного фонда.

В Псковской области ПФР перечислил более 665 млн рублей семьям с детьми от 8 до 17 лет

В Псковской области продолжается прием заявлений на пособие малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.
На сегодняшний день региональным Отделением Пенсионного фонда РФ уже выплачено 665,1 млн руб. семьям региона на 19,6 тыс. детей. Большинство заявлений поступило в Отделение ПФР дистанционно через портал Госуслуг.
Управляющий отделением Наталья Мельникова рассказала, что по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, пособие выплачивается с 1 апреля, независимо от месяца подачи заявления (но не ранее достижения ребенком 8 лет):

  • Семьям, которые обратились за выплатой в августе, начисление производится сразу за 5 месяцев – апрель, май, июнь, июль, август. Далее пособие будет выплачиваться на банковские счета каждое третье число месяца за предыдущий месяц, то есть за сентябрь в октябре, за октябрь в ноябре, за ноябрь в декабре и т.д. Граждане, которые выбрали способ доставки выплаты через почтовое отделение, будут получать ее по графику своего почтового отделения.
    Также управляющий уточнила, что обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны. Дети также должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать в РФ.
    Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Одно из важных условий – размер дохода семьи. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания. В Псковской области – это 13 780 руб.
    Управляющий пояснила, за какой период учитываются доходы семьи:
  • Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что при обращении за выплатой в августе 2022 года учитываются доходы с апреля 2021 года по март 2022 года, если в сентябре – то с мая 2021 года по апрель 2022 года.

Поделиться ссылкой: