Планомерная работа городской власти по созданию в Великих Луках комфортной городской среды продолжается

Двор дома № 3, корпус 1 по улице Вагонной, можно сказать, один из молодых для северного микрорайона. Здесь, в тихом и отдаленном от городских магистралей месте, очень спокойно и уютно. Однако время не стоит на месте и требует обновления дворовой инфраструктуры, в частности – дорожной.

Спустя тридцать лет с момента строительства домов на улице Вагонной, дворовая территория представляла собой грустное зрелище: изношенный бордюрный камень и дорожное покрытие.

Жители дома через общественного советника главы города обратились к депутату Великолукской городской Думы по данному округу Елене Чернозубовой с просьбой обратить внимание на их двор. Депутат побывала на месте, встретилась с жильцами и взяла вопрос на контроль. В этом году двор дома № 3, корпус 1 по улице Вагонной стал одним из первых, отремонтированных в рамках муниципальной программы по формированию современной городской среды в Великих Луках.

Подрядчик МУП «Дорожно-строительное управление» за три недели выполнил весь цикл работ. Был снят старый слой асфальта, уложено новое асфальтобетонное покрытие, заменен бордюрный камень. Кроме того, были обновлены садовые бордюры на клумбах возле дома. Как рассказали жильцы, все это время работы велись подрядчиком слаженно с учетом удобств жителей.

На днях состоялась общественная приемка двора. В ней приняли участие депутат Великолукской городской Думы Елена Чернозубова, общественный советник главы города Валентина Кирсанова, представители заказчика и подрядчика, а также общественники города.

По словам общественного советника Валентины Кирсановой, жители очень рады тому, что двор их дома стал обновленным. Ремонта они ждали много лет. Сегодняшние события являются подтверждением планомерной работы городской власти по созданию в Великих Луках комфортной городской среды.

В свою очередь подрядчик обратил внимание жильцов, что на выполненные работы в течение четырех лет действует гарантия при условии соблюдения правил эксплуатации, и призвал бережно относиться к дворовому общедомовому имуществу.

Действительно, владельцам автотранспорта, которые его паркуют во дворах, стоит обратить внимание на то, что бордюрами отделены места для проезда и парковки. Однако нередко можно видеть, как несознательные автовладельцы буквально уничтожают и сами бордюры, и подходы к подъездам, и зеленые пространства во дворах, оставляя автомобили там, где вздумается. Поэтому долговечность комфорта и удобства во дворах после ремонта зависит не только от качества выполненных работ, но и от бережного отношения самих жителей.

Добавим, что в целом в текущем году в Великих Луках будет выполнен ремонт 26 дворовых территорий и 6 проездов к ним.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: