По инициативе губернатора Псковской области увеличен ряд социальных выплат

В Псковской области пересмотрена ежегодная индексация региональных социальных выплат. Ранее установленный размер денежных выплат по предложению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова увеличен на 2 %. Изменения в региональное законодательство Псковской области утверждены в ходе 30-й сессии Псковского областного Собрания депутатов во вторник, 27 февраля. В целом индексация пособий составит 7,5 %.

Новая норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года, что предполагает перерасчет уже выплаченных с начала года пособий.

Так, ежемесячные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью инвалидам вследствие военной травмы, полученной в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, будут осуществляться в размере 1 тыс. 416 рублей, 991 рубль и 707 рублей инвалидам I, II и III группы соответственно.

Денежное вознаграждение приемным родителям увеличится до 7 тыс. 9 рублей.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и бывшим сельским специалистам составит 1 тыс. 556 рублей; труженикам тыла – 801 рубль; реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, – 551 рубль.

На приобретение твердого топлива при наличии печного отопления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ежегодная денежная выплата будет предоставляться в размере 2 тыс. 23 рублей.

Для многодетных семей ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка составит 488 рублей; ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления – 1 тыс. 400 рублей; компенсация за приобретение месячного проездного билета для обучающихся общеобразовательных учреждений – 104 рубля.

Вырастут размеры выплат и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Единовременное денежное пособие при первичном трудоустройстве, в случае призыва на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ, при рождении ребенка составит 2 тыс. 519 рублей. Ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам будет соответствовать 2 тыс. 519 рублям. Размер денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) и приемному родителю составит от 11 тыс. 210 рублей до 15 тыс. 7 рублей в зависимости от возраста ребенка.

Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Псковской области увеличен до 448 рублей.

Ежемесячная денежная выплата родителям и супругам военнослужащих, погибших (умерших) после 16 января 1995 года вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, составит 1 тыс. 803 рубля.

Работникам образовательных, медицинских, социальных организаций, организаций ветеринарии и культуры и искусства, уволившимся в связи с выходом на пенсию и имеющим стаж по должности руководителей указанных организаций на территории области не менее 15 лет, ежемесячное государственное пособие составит 1 тыс. 75 рублей.

Ежемесячное денежное вознаграждение постинтернатному сопровождающему за сопровождение одного выпускника составит 1 тыс. 290 рублей.

Размер регионального материнского капитала увеличится до 107 тыс. 500 рублей.

На дополнительную индексацию потребуется 44,8 млн рублей, необходимые средства будут выделены за счет перераспределения бюджетных расходов.

псков.рф

Фотография пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов

Поделиться ссылкой: