По итогам 2022 года наградили лучших спортсменов, команды и тренеров

В актовом зале Администрации города состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной премии «Спортсмен года, команда года, тренер года города Великие Луки».

Великие Луки являются городом спортивным, в котором культивируется 37 видов спорта. При этом около сорока тысяч горожан занимаются любительским и профессиональным спортом. Великолукские профессиональные спортсмены также входят в сборные России по разным видам спорта.

С целью стимулирования высоких результатов, совершенствования работы со спортивным резервом, популяризации спорта в городе и выявления лучших спортсменов в Великих Луках учреждена ежегодная премия для спортсменов и их наставников.

С.Г. Гусев и В.Н. Андреев

С приветственным словом к самым лучшим и достойным спортсменам и тренерам Великих Лук по итогам 2022 года от имени главы города Великие Луки Н.Н. Козловского обратился его заместитель  С.Г. Гусев:

– Сердечно приветствую вас на торжественной церемонии вручения ежегодной премии «Спортсмен года, спортивная сборная команда года, тренер года города Великие Луки»!

Все присутствующие здесь спортсмены, тренеры, спортивные команды внесли весомый вклад в приумножение спортивной славы нашего города. Сегодня каждый из вас одержит еще одну значимую победу – войдет в число лучших представителей спортивного сообщества Великих Лук 2022 года.

Великолучане гордятся достижениями своих спортсменов, на вас равняется наша молодежь, во многом именно благодаря вашим победам растет количество регулярно занимающихся спортом горожан.

Городская власть уделяет серьезное внимание вопросам поддержки талантливых спортсменов, и сегодняшнее торжественное мероприятие является еще одним тому подтверждением.

В городе на постоянной основе идет работа по модернизации сети спортивных сооружений, расширению возможностей для занятий спортом. В этом году в Великих Луках ввели в эксплуатацию современный скейт-парк на острове Дятлинка, а на территории лицея № 11 открыли многофункциональный пришкольный стадион, и теперь учащиеся могут заниматься различными видами спорта в комфортных современных условиях.

А.Г. Беляев с лауреатами премии

Уверен, что ваш пример, дорогие друзья, и целенаправленная работа городской власти будут способствовать дальнейшему увеличению числа любителей спорта среди горожан и росту спортивных достижений великолукских спортсменов.

Поздравляю вас с получением муниципальной премии, которая является еще одним признанием ваших многочисленных спортивных побед! Пусть сегодняшний день вдохновит вас на новые свершения. Желаю вам крепкого здоровья, реализации намеченных планов, благополучия, счастья и уверенности в себе!

Также к ведущим спортсменам города и тренерам, достигшим высоких результатов, обратился глава Администрации города А.Г. Беляев.

– От всей души приветствую вас в этом зале! Каждого спортсмена, тренера, спортивную команду, присутствующих здесь, – всех, кто сегодня получит свои заслуженные награды, можно смело назвать спортивным достоянием Великих Лук.

У нашего города славные спортивные традиции, Великие Луки гордятся своими чемпионами, заслуженными тренерами и молодыми спортсменами, которые сегодня приумножают спортивную славу города.

В каждой победе спортсмена, вне зависимости от вида спорта, есть несколько составляющих – это талант и целеустремленность, сила воли и умение преодолевать неудачи, а также возможность тренироваться, развивать свои способности.

Руководство Великих Лук стремится создать благоприятные условия для занятий спортом, чтобы число чемпионов росло с каждым годом, чтобы каждый великолучанин мог попробовать себя в самых разных видах спорта.

Для этого в городе открыты современные спортивные комплексы, построены воркаут-площадки для занятий спортом на открытом воздухе и многофункциональные комплексы для занятий физической культурой и активного отдыха.

Жители сами проявляют инициативу в деле развития сферы массового спорта. В этом году, благодаря активности горожан и победе их проекта в региональном конкурсе, во дворе на улице Маршала Жукова появилась современная площадка для подготовки и сдачи норм ГТО, оснащенная всем необходимым оборудованием.

Уверен, что такая совместная работа жителей и руководства города будет способствовать увеличению числа занимающихся массовым спортом горожан и поможет воспитать немало новых чемпионов.

Уважаемые спортсмены! От всей души благодарю вас за вклад в развитие спортивного потенциала города. Выражаю признательность тренерам, которые отдают все силы и время своим воспитанникам! Желаю всем новых побед и высоких результатов, крепкого здоровья, счастья, благополучия и уверенности в собственных силах!

Затем заместитель главы Великих Лук Сергей Гусев и глава Администрации города Андрей Беляев вручили награды и подарки великолукским спортсменам и тренерам, а также представителям команд.

В категории «Массовый спорт» лауреатами премии стали:

Кирилл Коршинов – спортсмен МАУ СШОР «Экспресс», победитель первенства Северо-Западного федерального округа среди юношей 2008-2009 гг.р., серебряный призер первенства России по боксу, который в этом году проходил в Анапе. 

Есения Горелова – спортсменка МАУ СШОР «Экспресс» по тхэквондо, победительница первенства СЗФО по тхэквондо.

Ирина Толкачева – спортсменка ВЛГАФК по легкой атлетике, призер и победительница чемпионата ЦФО и СЗФО в беге на 400 метров с барьерами, беге на 60 метров.

Виктория Селиверстова – спортсменка МАУ СШОР «Экспресс», спортивного клуба «Феникс» по тайскому боксу. На всероссийских соревнованиях «Кубок Содружества» заняла 1-е место,  на чемпионате СЗФО и ЦФО завоевала бронзовую медаль.

Софья Исаева – спортсменка МАУ СШОР «Экспресс». Победитель первенства СЗФО по тхэквандо. Заняла 1-е место  на Всероссийских соревнованиях в г. Туле и г.Тамбове. Получила первый спортивный разряд по  тхэквондо в МФТ.

В категории «Спортсмен высших достижений» награждены:

Александра Савенкова – представитель спортивной школы «Олимп», заслуженный мастер спорта, член сборной России по стрельбе из лука. В 2022 году стала чемпионкой Европы (Словения), чемпионкой России в г. Орле и серебряным призером чемпионата России.

Кирилл Титов – воспитанник   МАУ СШОР «Экспресс». Кандидат в мастера спорта по боксу, мастер спорта по самбо. Бронзовый призер чемпионата СЗФО по боксу (г. Северодвинск), победитель Всероссийских соревнований  среди студентов по самбо – Кубка Лиги самбо.

Алёна Савунова – победительница этапов Кубка России по зимнему плаванию. Установила ре-корд России по зимнему плаванию на дистанции 50 метров в вольном стиле.

Милана Мурзина – воспитанница спортивной школы «Олимп», член молодежной сборной Рос-сии. В 2022 году стала обладательницей Кубка России, золотым призером  первенства России (г. Чебоксары).

Андрей Севостьянов – воспитанник СШОР «Экспресс», спортивного клуба «Витязь» по кикбоксингу. Победитель первенства СЗФО России по кикбоксингу в дисциплине «лайт-контакт» (г. Череповец) и в дисциплине «фулл-контакт» (г. Санкт-Петербург). Также занял 3-е место на первенстве России по кикбоксингу (г. Барнаул).

В категории «Лучшая спортивная команда»:

ФК «Луки-Энергия». В 2022 году команда стала призером первенства СЗФО по мини-футболу среди мальчиков 14 лет. Победителем Кубка РФС среди юношеских команд клубов ФИЛ-1 и ФИЛ-2 Северо-Запада среди мальчиков до 15 лет.

Команда по спортивной аэробике «Энергия». Представители команды спортивной школы № 1 «Атлетика»  – многократные призеры, победители и финалисты соревнований различного уровня. В 2022 году команда стала победителем Кубка Псковской области по спортивной аэробике, серебряным призером первенства Псковской области и победителем первенства СЗФО.

В категории «Лучший тренер года» лауреатами премии стали: Ю.М. Федоров – тренер СШОР «Экспресс»; Г.С. Кунгурцев – тренер по кикбоксингу  и боксу; К.В. Андреева – тренер первой категории, мастер спорта международного класса; С.А. Москалев – тренер СШОР «Экспресс» по кикбоксингу; В.Н. Андреев – заслуженный работник физической культуры и спорта России, заслуженный тренер России по стрельбе из лука; В.Ю. Ершов – заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер высшей категории по легкой атлетике; Ю.А. Горбачкова – тренер-преподаватель спортивной школы «Атлетика», мастер спорта России; А.Н. Шолохова – родоначальник спортивной аэробики в Великих Луках, тренер спортивной школы «Атлетика»; А.С. Близнев – тренер-преподаватель СШОР «Экс-пресс» по тайскому боксу; Д.А. Фазанов – тренер высшей категории по стрельбе из лука; М.А. Орлова – тренер-преподаватель по плаванию.

М. КОЗЛОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: