Победить Россию невозможно!

На Аллее памяти 6-й роты у бюста нашего земляка С.А. Шикова 1 марта прошел торжественный митинг. Ветераны, молодежь и общественность отдали дань памяти бессмертному подвигу 6-й роты 104-го гвардейского ордена Кутузова Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии.

Долг до конца

После гимна России к собравшимся обратился заместитель главы города Н.И. Андросович:

– Уважаемые ветераны Вооруженных сил, участники боевых действий! Дорогие жители города воинской славы Великие Луки! Приветствую вас всех от имени главы города Н.Н. Козловского на митинге, посвященном памяти легендарной 6-й роты.

Сегодня мы отдаем дань памяти воинам-десантникам, которые героически погибли в 2000 году в Аргунском ущелье. Это были исторические, переломные времена для нашей Родины. Банды международных террористов, выбравших своим плацдармом Чечню, пытались ослабить и развалить нашу великую Россию, подорвать политическую и экономическую стабильность в стране.

В жестоком бою с бандформированиями погибли и 84 десантника 6-й роты Псковской дивизии ВДВ. Они не отступили перед противником, который значительно превосходил их по численности, а приняли неравный бой. Самый тяжелый и кровопролитный в со-временной военной истории РФ.

Наши бойцы показали всему миру, что победить Россию невозможно. Среди доблестных гвардейцев-десантников был и наш земляк Сергей Шиков. Он так же, как и его боевые товарищи, до конца выполнил свой воинский долг.

Сегодня наша страна вновь столкнулась с реальной угрозой своей безопасности. Верные героическим воинским традициям России, на защиту Родины встали военнослужащие наших ВС, которые с честью выполняют задачи СВО. Их доблесть и патриотизм достойны самого глубокого уважения и искренней благодарности.

Уверен, что память о подвиге десантников 6-й парашютно-десантной роты будет бессмертна, а их героизм и стойкость – примером для всех последующих поколений российских военнослужащих. Вечная память героям, отдавшим жизнь за Отечество, и вечная слава живым!

В неравном бою

Выступил глава Администрации города А.Г. Беляев:

– Мы собрались, чтобы отдать дань памяти отважным героям-десантникам, чей подвиг стал символом доблести современного российского солдата. Равняясь на самоотверженных защитников на-шей страны, поколение победителей, разгромивших немецко-фашистских захватчиков, наши псковские десантники проявили высочайшее мужество и стойкость в неравном бою с террористами.

Они бились насмерть, много часов подряд, не отступили и не сдались врагу. Из 90 бойцов в живых осталось только шестеро. В тяжелом бою пал смертью храбрых наш земляк гвардии рядовой Сергей Шиков. Как и его боевые товарищи, Сергей Александрович был посмертно удостоен высокой государственной награды – ордена Мужества.

Самоотверженный великолучанин навечно останется в памяти жителей города воинской славы Великие Луки примером честного и доблестного служения родной стране, верности присяге и долгу. Его бюст навсегда занял место на Аллее героев-десантников.

Сегодня мы горячо поддерживаем, выражаем почет и уважение бойцам, участвующим в специальной военной операции. По примеру своих героических старших товарищей они совершают подвиги в боях с неонацистами, чтобы остановить эту угрозу и защитить Отечество.

Пусть память о величайшем патриотизме и силе духа псковских десантников и наша общая поддержка придадут им дополнительную уверенность в победе над врагом. Вечная слава героям 6-й роты!

На памятном митинге выступает Н.К. Шмоткин

Главные слова

Ветеран боевых действий, председатель комитета Администрации города полковник Н.К. Шмоткин обратился к участникам митинга:

– Дорогие земляки, уважаемые ветераны! Мы собрались сегодня в этом священном и памятном месте для нашего города, у братского захоронения, на Аллее памяти легендарной 6-й роты

воинов-десантников, которые героически погибли в 2000 году.

23 года отделяет нас от тех событий, от того боя. Память десантников увековечена, о них сняты фильмы, написаны книги…

Проходя по этой аллее, мы видим, как на нас смотрят молодые лица ребят. После них уже выросло новое поколение. Они родились в разных уголках нашей России, у них разные даты рождения. Но у них одно место подвига – высота 776 под Улус-Кертом. Именно там их объединило выполнение воинского долга, присяги.

90 псковских десантников встали на пути крупной группировки чеченских боевиков и арабов. 19 часов длился этот бой. К 6 часам утра 1 марта в живых оставалось 26 раненых десантников, которые могли еще держать в руках оружие. И именно в это время командир батальона Марк Евтюхин произнес исторические слова, которые произносили наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну: «Вызываю огонь на себя, прощайте, мужики».

Это последние слова, которые прозвучали в радиоэфире. Живыми осталось 6 свидетелей данного боя. Этот подвиг не приукрашен. Они, действительно, совершили великий подвиг.

После этих событий на территории Чечни практически прекратились военные действия. Потом проводились только точечные удары по боевикам и удары возмездия по главарям, которые практически все были уничтожены.

Уже тогда, во время первой и второй чеченских войн, мы видели, что там торчат уши Запада. Уши НАТО. Они всеми силами стремились заслать туда арабов, наркотики, деньги, вооружение для того, чтобы ослабить Россию. Но им этого сделать не удалось.

Ведь были слова, сказанные Евтюхиным. Давайте каждый вдумается, что это за слова? Видимо, это те самые слова, с которыми Александр Матросов бросился на амбразуру дзота. С такими же словами Николай Гастелло направил свой самолет в колонну вражеских танков. Эти слова говорили многие-многие наши герои.

Венок и цветы возлагают ветераны города Великие Луки

Сегодняшний митинг проходит в условиях проведения СВО. Верховным главнокомандующим нашей страны было принято такое решение, и оно – правильное. Народ – на стороне военнослужащих. И нам нужна победа. Как во времена 6-й роты. Другого пути нет.

Мы всей душой поддерживаем наших военнослужащих, мы помним о подвиге воинов-десантников и знаем, что преемственность поколений существует. Слава героям!

Выступает о. Д. Ласкин

Духовная правда

Руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии о. Димитрий Ласкин подчеркнул:

– Дорогие земляки, дорогие юноши и девушки! Любая война – это величайшее испытание, потому что сам процесс войны подразумевает физическое уничтожение врага и связан с великим риском смерти. Поэтому важно понимать, что мы воюем за правое дело.

Современная жизнь настолько лукавая, настолько хитрая, это видно, прежде всего, по политике, что можно перевернуть все с ног на голову. И психологическая война наших врагов, которая направлена на молодежь, когда молодым людям внушается, что это «Россия напала», вот это как раз и есть очень сильный психологический ход врага.

Потому что когда показывают полуправду человеку, тогда им можно легко манипулировать, его можно обмануть, можно подавить его дух. Но нам с вами уже стало понятно за это время, что наше дело – правое и не каждый, кто бьет первым, является агрессором.

Когда нужно защитить девушку или семью от бандита, иногда нужно ударить первым, а не ждать, когда удар нанесет враг.

Война ждет от нас готовности принести себя в жертву, готовности умереть. А готовность умереть, как учат святые православные отцы, на войне, за ближних своих, является самой мощной охраной. Когда человек решается окончательно на смерть, он воюет, чтобы выжить.

И вот мы, глядя на наших земляков, на тех, кого мы сегодня вспоминаем, должны сделать для себя вывод: готов ли я, насколько я морально чист, могу ли я пожертвовать своей жизнью за жизнь близких моих, как учил Господь? Это важно.

Сила – в единстве

Председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный отметил в своем выступлении важность сплочения общества вокруг одной цели:

– Дорогие ветераны, уважаемые учащиеся! Здесь было много сказано о наших героях, о нашем земляке Сергее Шикове. Ветераны скорбят о героях и вместе с тем гордятся. Ведь они выросли на примерах подвигов наших отцов, дедов, героев Великой Отечественной войны. Эти герои, 90 десантников, ныне являются примером для тех, кто борется с фашизмом, украинским неонацизмом.

Ветераны верят, что нацизм на Украине будет разгромлен! Почему? Потому что подвиг десантников является для участников СВО примером.

Ветераны обращаются к нашим учащимся: учитесь у героев. Придет час, и вы станете под знамена славных Вооруженных сил России. И важно, чтобы вы также достойно защищали нашу прекрасную Россию!

Помните: Россия у нас одна, и мы должны быть едины, и единство ваше должно начинаться со школьной скамьи. Будьте едины, поддерживайте друг друга, руководителей нашего города, области и нашего уважаемого президента, который сейчас отдает все силы и показывает каждому из нас пример, как надо любить Россию, а если понадобится, сделать все, чтобы достойно ответить врагу.

Враги сейчас открыто говорят об уничтожении не только нашего государства, но и нашего народа. То же самое говорили 80 лет тому назад и гитлеровские приспешники.

Поэтому какой вывод? Вы должны верить, как и ветераны, что враг будет разбит и победа будет за нами! Слава десантникам!

Настоящий патриотизм

Председатель региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» А.Ю. Скачков сказал:

– В истории нашего государства есть подвиги, величие и значимость которых с каждым годом только возрастает. К их числу,

безусловно, относится бой в Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в ходе которого бойцы легендарной 6-й роты показали величие духа воинов-десантников и высочайшую самоотверженность.

Сегодняшний митинг – это от-крытый урок мужества, а самая высокая награда павшим – это па-мять о них в наших сердцах. Примером же для нас всегда будут подлинные герои нашей великой Родины – России.

Искренне хочу поблагодарить всех собравшихся за сохранение исторической памяти. Благодаря вашему участию наше молодое поколение становится выше духовно, растет настоящими патриотами нашей Родины.

После минуты молчания состоялось возложение цветов и венков к памятнику героям-десантникам 6-й роты. Великолучанину С.А. Шикову и его боевым товарищам, которые в вечном карауле с портретов смотрят на нас и словно спрашивают постоянно: туда ли идете, те ли ориентиры выбираете?

Мы помним наших героев, а значит, все в порядке!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: