Почти 23 000 великолучан приняли участие в весеннем месячнике по благоустройству города

Глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении рассказал о весеннем месячнике по благоустройству. В этом году он проходит в Великих Луках с 28 марта.

«Для Великих Лук устоявшейся традицией является проведение два раза в год – весной и осенью – месячников по благоустройству, в ходе которых жители города убирают и облагораживают дворовые и общественные территории. Эта весна не стала исключением», – отметил глава.

В этом году погода внесла свои коррективы. Снег, заморозки не позволили начать массовую уборку в конце марта. Первое мероприятие прошло 14 апреля.

«Идея совместного труда быстро распространилась по всему городу. И если в первом «субботнике» участвовали всего несколько человек, то к следующему, который состоялся че-рез несколько дней, присоединились уже сотни», – рассказал Николай Николаевич.

В наведении порядка были активно вовлечены управляющие компании, сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства, городских организаций и предприятий различных форм собственности. Также участниками весенней уборки стали образовательные учреждения. Всего в мероприятиях весеннего месячника по благоустройству, по данным УЖКХ, приняли участие почти 23 000 великолучан.

«Традиционно высокую активность проявили общественные советники. По их инициативе во дворах и на прилегающих территориях прошло около ста акций по уборке и благоустройству. Также по заявкам общественников сотрудниками предприятия «Зеленхоз» были выращены цветы, которые будут высажены на дворовых клумбах, а это более 80 тысяч растений. В стороне не осталась и наша молодежь. Молодые люди привели в порядок не только территории своих образовательных учреждений, но и общественные зоны: скверы у Дома культуры имени Ленина и в районе Карцево, территорию братского кладбища и набережной Лей-тенанта Шмидта», – подчеркнул Николай Козловский.

Самый масштабный, общегородской «субботник», как рассказал глава Великих Лук, проходит на южной части городской крепости. Он состоит из нескольких этапов. Сотрудники музеев, культурных объединений, кадетская школа сначала убрали бытовой мусор. После этого к работе на земляных склонах подключились общественники, представители управляющих организаций, муниципальных предприятий «Спецавтохозяйство» и «Зеленхоз». Активисты убирают габаритный растительный мусор и древесные остатки. Помимо этого были убраны и берега Ловати.

«Также хочу отметить, что подрядные организации в рамках месячника по благоустройству работали без выходных. Продолжались полив до-рог и тротуаров, расчистка прибордюрных полос на внутриквартальных проездах, ямочный ремонт дорожного полотна, очистка остановочных павильонов от объявлений, сбор мусора на газонах и в местах отдыха горожан. Работы по наведению порядка были организованы на всех благоустроенных общественных пространствах», – рассказал Николай Николаевич.

Всего на территории города было собрано и вывезено почти 3 000 кубических метров мусора.

«Я благодарен всем активным великолучанам, которые вышли на акции по уборке города, чтобы помочь привести в порядок после зимы наш общий дом – Великие Луки», – заключил Николай Козловский.

По материалам страницы Н.Н. Козловского в соцсети «ВКонтакте»

Поделиться ссылкой: