Поддержка жителей Псковской области на основании социального контракта

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 25 июля, провел рабочую встречу с председателем регионального Комитета по социальной защите Ольгой Евстигнеевой. Подробно Ольга Евстигнеева доложила о работе в части оказания помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

За полгода в регионе заключено 1 тыс. 358 социальных контрактов, или 56 % от плана. Финансирование составило около 225 млн рублей. Большинство контрактов – 731 – ориентированы на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, еще 486 – на поиск работы. «Эти направления наиболее перспективные, поскольку помогают определиться гражданам и семьям с постоянным источником дохода в долгосрочной перспективе», – отметила председатель комитета.
В комитете соцзащиты ведется еженедельная рубрика «Истории успеха», которая рассказывает об успешном опыте граждан, заключивших социальный контракт по направлению «Самозанятость». «После каждого выпуска отмечается высокая активность телефонных звонков от граждан с интересом к данному виду помощи», – проинформировала Ольга Евстигнеева и добавила, что популярность направления будет расти, поскольку с 27 июля максимальный размер выплаты увеличится с 250 до 350 тыс. рублей. По ее словам, рост желающих заключить соцконтракт ожидается и по части поддержки личных подсобных хо-
зяйств, поскольку в этом секторе выплаты также будут увеличены со 100 до 200 тыс. рублей.
Ежемесячный план по количеству социальных контрактов с индивидуальными предпринимателями достигается и перевыполняется всеми муниципалитетами. В лидерах – Локнянский, Псковский, Дедовичский, Опочецкий, Пустошкинский, Бежа-ницкий, Невельский, Пушкиногорский, Гдовский и Печорский районы.
Губернатор отметил высокую эффективность комитета в работе по данному направлению и поручил продолжать активную информационную и разъяснительную кампанию среди жителей области.
Ольга Евстигнеева рассказала о старте регионального конкурса «Многодетная семья года – 2022». В этом году победители вновь будут выбраны в двух номинациях: «Лучшая городская семья» и «Лучшая сельская семья». Каждая получит сертификат на единовременную выплату на улучшение жилищных условий в размере 2,2 млн рублей.
Михаил Ведерников поинтересовался, как распорядились средствами семьи, победившие в прошлом году.
Ольга Евстигнеева сообщила, что обе семьи приобрели недвижимость. Семья Князьковых на пре-доставленную выплату приобрела для детей однокомнатную квартиру. Семья Брекиных по договору долевого участия – двухкомнатную. Ее планируется использовать для организации своего дела с использованием средств социального контракта, заметила председатель комитета.
В продолжение темы Ольга Евстигнеева сообщила о том, что в этом году более 60 молодых семей получили социальную выплату на улучшение жилищных условий. На эти цели в 2022 году предусмотрено 55 млн рублей, большинство из которых – средства федерального бюджета. Аналогичные мероприятия на период 2023-2025 годов проработаны и предварительно одобрены Минстроем, добавила она.
В рамках встречи Ольга Евстигнеева также доложила о выплате гражданам всех мер федеральной и региональной социальной поддержки на текущий период.
За получением единовременной материальной помощи обратились 746 вынужденных переселенцев из ЛДНР и Украины. Выплату получили 537 человек. «Обращения граждан рассматриваются сотрудниками комитета с опережением установленных сроков, при этом заявителям оказывается всесторонняя помощь», – добавила председатель комитета.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: