Поднимать престиж русского языка и профессии классного руководителя

Современная школа, как все общество, является постоянно развивающейся системой, меняющейся и реагирующей на вызовы времени. Профессия учителя, его роль в учебном и образовательном процессе, в жизни ученика и в значении для государства также меняются, развиваются и совершенствуются. Появление новых форматов, в рамках которых работники системы образования могут поделиться своими компетенциями, а лучшие их практики масштабируются на всю страну, меняют самих учителей. Меняют их собственное отношение, прежде всего, к себе. А также способствуют повышению социального и профессионального статуса и престижа педагогических профессий.

Одной из таких площадок для обсуждения и решения актуальных вопросов онлайн и офлайн выступает Форум классных руководителей. Его основной целью является создание сообщества учителей, ориентированных на воспитание подрастающего поколения на основе традиционных ценностей. О том, как стать его участником, со своими коллегами поделилась учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 1» Татьяна Рассолова.

Сегодня Татьяна Борисовна хорошо известна не только великолукскому городскому педагогическому сообществу, но и всей стране и даже президенту России Владимиру Путину. Напомним, в 2022 году великолукский педагог прославила наш город на всю Россию, став финалистом федерального телеконкурса «Классная тема!» – совместного проекта телеканала «Россия» и Министерства просвещения РФ.

Сейчас миссия Татьяны Борисовны как финалиста «Классной темы» – показать возможности учителя в современных условиях и выйти за шаблонные форматы работы.

Очередная встреча Татьяны Рассоловой с классными руководителями из городских школ состоялась в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Семевского. Перед началом работы Татьяну Борисовну ждал небольшой сюрприз, а именно – благодарственная грамота Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» и его секретаря депутата Государственной думы Александра Козловского.

Нынешний 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. А когда в нашем городе педагоги посвящают свою жизнь обучению детей и своей работой вносят существенный вклад в развитие образования, то обязательно должны быть в почете и примером для молодых и начинающих педагогов.

Благодарственную грамоту Татьяне Рассоловой вручил и поблагодарил за деятельность, направленную на пропаганду русского языка, который является неотъемлемой частью самобытной русской культуры, секретарь Великолукского городского местного отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов.

– Благодаря профессиональному опыту Татьяны Рассоловой, ее знаниям и творческому подходу, успешно развивается потенциал великолукских детей и сфера образования города в целом, – говорится в документе.

После торжественной вступительной части Татьяна Рассолова провела встречу, в рамках которой рассказала о своем личном опыте участия в Форуме классных руководителей, поделилась впечатлениями, рассказала о возможностях, которые открываются для тех педагогов, кто готов творчески подходить к своей деятельности.

М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: