Подвиг солдата живет в веках

13 января для учеников 5-го класса педагогического лицея прошло патриотическое мероприятие «Подвиг солдата живет в веках». Занятие провели педагоги Дома детского творчества имени Александра Матросова Светлана Каканова и Наталья Стрелкова.

В преддверии важной даты – 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в Великих Луках проходил ряд патриотических мероприятий.  Одним из них было занятие для детей «Подвиг солдата живет в веках». Мероприятие ежегодно проводится в январе. Подготовкой и проведением уроков занимаются педагоги Дома детского творчества имени Александра Матросова Светлана Каканова и Наталья Стрелкова.

13 января прошло первое занятие для учеников 5-го класса педагогического лицея. Урок состоит из трех частей. Первый блок – «Современность»: ребята возложили цветы к памятному знаку солдатам-воинам, погибшим в горячих точках.

«Горячей точкой называют зону вооруженных конфликтов. В 2005 году в Великих Луках был установлен памятный знак, а в 2011 году – памятная плита, где написаны фамилии великолучан, которые погибли в горячих точках. Ежегодно здесь собираются военнослужащие, сослуживцы, родственники и чтят память погибших», – рассказала детям Светлана Каканова.

Затем занятия проходят в Доме детского творчества. Ученикам рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, после чего они посещают музей истории 254-го гвардейского стрелкового полка имени Александра Матросова.

«Нам рассказали о подвиге Александра Матросова, как он закрыл своей грудью пулемет, чтобы его товарищи смогли пройти дальше. Еще нам показали военные фильмы. Некоторые я еще с папой смотрела. Мне было интересно, я узнала о подвигах людей, которые защищали Родину», – поделилась впечатлениями от урока ученица 5-го класса педагогического лицея Арина.

Как рассказала методист Дома детского творчества Светлана Каканова, данные мероприятия проводятся в течение двух недель. И особое внимание уделено дате 17 января. В этот день 80 лет назад город Великие Луки был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы сотрудничаем со школами, высылаем приглашения посетить наши занятия. Если дети уже были у нас в прошлом году, то мы немного меняем урок, добавляем новую информацию. Раньше мы проводили патриотические мероприятия для 5 и 6 классов. В этом году мы приглашаем и учеников 7 классов. Именно в этом возрасте дети могут осознанно это все воспринимать», – заключила Светлана Каканова.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: