Подводим итоги и строим планы

Дорогие  великолучане!

Примите сердечные поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

В эти предпраздничные дни мы с надеждой смотрим в будущее, находясь в ожидании ярких событий и добрых свершений.

Провожая уходящий год, мы вспоминаем все хорошее, что удалось сделать на благо родного города, региона, страны, и верим, что грядущий 2023 год откроет новые перспективы и возможности.

Уверен, что и в следующем году сообща мы успешно справимся со всеми вызовами времени, продолжая уверенное движение вперед.

Крепкого вам здоровья, оптимизма и удачи! Пусть новый год принесет всем вам мир, благополучие, счастье и исполнение заветных желаний! 

С уважением,

генеральный директор ЗАО «ЗЭТО»,

депутат Великолукской городской Думы

Д.В. МУНШТУКОВ

Несмотря на сегодняшнюю непростую обстановку, ЗАО «ЗЭТО» стабильно выполняет планы от-грузки и реализации готовой продукции, продолжает масштабные разработки новой современной высокотехнологичной продукции. Предприятие продолжает наращивать мощности и активно модернизировать производство. Об итогах года уходящего и о приоритетных планах на будущее рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Великолукской городской Думы Денис Мунштуков:

– Основным показателем работы ЗАО «ЗЭТО» за минувший год является наращивание производственных мощностей по производству элегазовой техники. В 2022 г. произведена 100-я ячейка КРУЭ-110, заключен первый контракт на поставку выключателей 330 кВ (ВГТ-330)

В 2022 г. большую долю в объеме поставки заняли промышленные предприятия, горно-обогатительные комбинаты, введены в эксплуатацию объекты, обеспечивающие золоторудные предприятия.

ПС 220 кВ «Строительная» позволяет свести к минимуму использование на стройплощадке Амурского ГХК дизельных генераторов. Также электроэнергией обеспечат объекты в зоне строительства лицензионных установок: пиролиза, полиэтилена, полипропилена, штаба строительства АГХК, вахтового городка строителей, бетонорастворного узла Амурского ГХК, а также зоны таможенного контроля.

Амурский газохимический комплекс площадью более 300 га возводится на территории Свободненского района Амурской области. Завод будет производить востребованные на российском и мировом рынках марки поли-этилена и полипропилена в объеме до 2,7 млн тонн в год. Сырьем для глубокой газопереработки будут служить этан, пропан и бутан, поступающие со строящегося по соседству Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Оба предприятия являются якорными резидентами ТОР «Свободный».

ПС «Усть-Кут» и ПС «Сухой Лог Пеледуйское энергокольцо» позволит устранить дефицит мощности на северо-востоке Иркутской области и создать дополнительные связи западного энергорайона Якутии с Единой энергосистемой России.

(ПС) УИЦКК напряжением 110 кВ. Подстанция расчетной мощностью 250 МВА призвана обеспечить электроэнергией потребителей строящегося целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске Иркутской области. Заказчиком по данному объекту выступает АО «Группа «Илим» – крупнейшая компания в целлюлозно-бумажной отрасли России.

Ввод в работу ПС 220 кВ «Суходол» обеспечил технологическое присоединение к электрическим сетям объектов строительства нового специализированного порта на дальневосточном побережье РФ – «Морской порт «Су-ходол».

– Что наиболее значительного в рамках освоения новой техники и технического перевооружения предприятия было выполнено за истекший период?

– За 2021 год и до конца 2022 года на план технического перевооружения выделено и приобретено технологического оборудования на сумму 272 миллиона рублей, 36 единиц. В 2021 году поставлено на завод 11 единиц оборудования.

Токарные станки и автоматы продольного точения, станки электроэрозионной обработки, сварочные аппараты, установка термической обработки и напыления металла, заточное и сверлильное оборудование, приблизительно на сумму около 30 миллионов рублей.

В 2022 году заключено договоров на сумму 240 млн рублей, порядка 16 единиц и 9 единиц технологического оборудования будет поставлено до конца года. Это токарные станки с ЧПУ и автоматы продольного точения, вертикальный и горизонтальный обрабатывающие центры, оборудование обработкой давлением, сварочное оборудование, печь полимеризации порошковой краски и установка подготовки перед покраской, оборудование термической обработки отливок, оборудование для литья под давлением, различное оборудование для проведения испытаний. Новое оборудование позволит повысить производительность и качество выпускаемой продукции.

Важным моментом текущего 2022 года для направления высоковольтных элегазовых выключателей является завершение испытаний и аттестация в ПАО «Россети» элегазового колонкового выключателя на сверхвысокое напряжение 330 кВ и ток отключения 40 кА.

Также в период за 2020-2022 годы на предприятии изготовлены и испытаны опытные образцы трансформаторов тока и трансформаторов напряжения на сверхвысокое напряжение 330 и 500 кВ. В настоящее время данные изделия находятся на аттестации в ПАО «Россети».

Кроме того, расширяется линейка гидравлических приводов, которые применяются в составе выпускаемых предприятием высоковольтных выключателей.

К концу этого года планируется завершение квалификационных испытаний опытных образцов баковых выключателей на напряжение 110 кВ с двухсторонним расположением трансформаторов тока.

Среди работ также выполнены работы по расширению номенклатуры уже производимой продукции, освоение новых технологий в изготовлении элегазовых трансформаторов, а именно изготовлены и проведены испытания трансформатора тока ТОГФ-110 с литым корпусом и литым основанием, что позволило существенно разгрузить участки сварки и механической обработки.

– ЗАО «ЗЭТО» – социально ориентированное предприятие, и, говоря о производственных достижениях, наверное, стоит рассказать и о социальной сфере и кадровой политике. Что было сделано в этом году?

– Кадровой политике мы всегда уделяем большое внимание. Завод активно сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями, которые готовят специалистов, востребованных на предприятии. Все, кто хочет повысить свою квалификацию или получить высшее образование, имеют возможность учиться без отрыва от производства. На нашем предприятии есть возможности для карьерного роста, практически все руководители завода начинали свою трудовую деятельность специалистами или рабочими. Молодые специалисты обеспечиваются благоустроенным жильем, тем, кто приезжает из других регионов, оплачиваем проезд и оказываем другие меры социальной поддержки.

Особое внимание на предприятии уделяют условиям труда, стараясь минимизировать, а там, где это возможно, и свести к нулю вредные и опасные факторы, влияющие на здоровье работников. В этом году с целью улучшения условий труда и снижения энергоемкости производства была произведена модернизация внутрицехового искусственного освещения. Устаревшие ртутные газоразрядные светильники были заменены современными – светодиодными. Благодаря этому нам удалось в несколько раз увеличить уровень освещенности цехов, а также снизить потребление электроэнергии на всем предприятии более чем на 10 процентов. Обновленное освещение соответствует всем санитарным нормам и будет способствовать увеличению производительности труда и улучшению самочувствия сотрудников завода. Также переход на новые источники света вносит вклад в экологическое благополучие нашего государства ввиду отказа от использования ртути и снижения углеродного следа.

Дети наших сотрудников имеют возможность отдыхать в летнем оздоровительном лагере, где созданы все условия для полноценного отдыха. В этом году мы провели полноценные три смены. Следует отметить, что сотрудники завода оплачивают только 10 % от стоимости путевки. На заводе есть спортивный зал, заводчане активно занимаются различными видами спорта, и приятно отметить, что команда ЗАО «ЗЭТО» постоянно является призером городской спартакиады среди промышленных предприятий. Победители спортивных соревнований всегда поощряются премиями. Не забываем мы и ветеранов, ежегодно накануне Дня пожилого человека оказываем тем сотрудникам, кто вышел на пенсию, материальную помощь.

Не стоим в стороне мы и от жизни города. Коллектив предприятия принимает активное участие в акциях по благоустройству, спортивных и культурных мероприятиях, патриотических акциях. Так в этом году впервые прошел велотурнир на кубок ЗАО «ЗЭТО»

Особой строкой в деятельности ЗАО «ЗЭТО» стоит взаимодействие с городскими учреждениями образования в рамках социального партнерства. Так, лицей № 11, школа № 2 за счет средств предприятия имеет возможность проводить ремонты, благоустраивать прилегающие территории, укреплять материально-техническую базу. Мы предоставляем возможность на базе нашего предприятия проходить практику студентам.

Руководство завода старается делать так, чтобы трудиться на нашем предприятии, имеющем большие возможности, было не только престижно, но интересно, а великолучане гордились бы тем, что в нашем городе воинской славы успешно функционирует такое производство.

– Подводя итоги, нельзя не упомянуть о планах на будущее. Что планируется на 2023 год?

– Мы продолжим работы по освоению новой техники. Нами намечены амбициозные и значимые планы по освоению новых видов электротехнического оборудования, особенно хо-чется отметить такие проекты, как:

– разработка и изготовление опытных образцов КРУЭ-220 (опытные образцы, начаты квалификационные испытания);

– продолжение работ по освоению выключателей элегазовых напряжением 330 кВ на ток отключения короткого замыкания 50 кА и выключателей элегазовых напряжением 500 кВ с током короткого замыкания 40 кА, что позволит выйти заводу, как изготовителю элегазовой техники, на совершенно новый уровень в этой области. Наличие в арсенале таких аппаратов говорит о высоком уровне специалистов, работающих на предприятии, о высоком уровне производства, об ответственности перед заказчиком и высоком качестве поставляемого оборудования.

Продолжится работа по изготовлению и испытаниям бакового выключателя ВТБ-220 и генераторного выключателя ВЭГ-20 с отключающей способностью токов до 100 кА, предназначенных для эксплуатации на объектах генерации: ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС и АЭС.

– До завершения 2022 года остается всего несколько дней. Что бы вы пожелали предприятию и его коллективу в новом, 2023 году?

– Уходящий год подарил нам немало достижений в работе, обогатил новым опытом. Да, работать в современных условиях было непросто, но мы справились. И в этом заслуга всего нашего дружного коллектива профессионалов. Такой подход к делу – основа репутации компании, достижение высоких производственных и финансовых результатов. Большое спасибо всем за совместную продуктивную работу. В новом году, дорогие заводчане, я желаю вам, вашим родным и близким здоровья, мира и добра. Будем надеяться, что в 2023 году нас будут ждать новые успехи и свершения.

Генеральный конструктор Дмитрий Ярошенко:

– Подводя итоги уходящего года можно отметить, что одним из позитивных моментов стало то, что на нас, отечественных производителей, стали обращать больше внимания. Так как необходимо иметь и развивать ключевые технологии.

Нам пришлось быстро переходить на локализацию импортных комплектующих в России, что-то делать самим, искать российских поставщиков. Но тем не менее на месте мы не стояли. В этом году запустили в серийное производство и получили заказ на изготовление колонкового выключателя 330 кВ. Находится на завершающей стадии аттестации в ПАО «Россети» трансформатор напряжения 330, 500 кВ, на завершающей стадии испытаний находится баковый выключатель 110 кВ.

В преддверии Нового года хочу поблагодарить всех коллег за проделанную работу. Желаю всем мира, добра, семейного счастья!

Александр Большаков, первый заместитель технического директора – главный технолог:

– Год не был для нас простым и спокойным. Он «наградил» беспокойством и тяжелой ситуацией, борьбой за существование, за право творить и действовать. Он с каким-то упорством постоянно подкидывал новые и иногда очень неприятные задачи. День за днем мы их совместно решали и преодолевали с таким же упорством. Но этому году мы все равно должны быть признательны… За то, что позволил все пережить, переосмыслить и довести до результата, со спокойным мироощущением завершить его и встретить новый год. Хочется поблагодарить уходящий год за теплые встречи и удивительные открытия, за опыт – он был исключительно полезным, хоть и не всегда приятным. Каким бы ни был подаренный опыт, он еще многие годы будет приносить нам пользу, и за это – отдельное спасибо! Надеюсь, в наступающем году нас ждет только приятный опыт, а перемены (если случатся), пусть будут только к лучшему! Дорогие друзья! Наступает новый год – время новых надежд, успехов и побед. Каким будет наступающий год, зависит от каждого из нас. Поэтому, прежде всего, хочу пожелать вам всем веры в себя и свои силы, больших свершений, открытий и надежд. Вместе с вами мы обязательно воплотим их в жизнь! Пусть наступающий год лишь умножает счет счастливых мгновений, рядом будут дорогие вам люди, а тепло семейного очага привлечет желанных гостей. Ободрите уставших, улыбнитесь тем, кто одинок, – и жизнь с лихвой отплатит вам за вашу заботу. Примите сердечные пожелания здоровья, благополучия, счастья и процветания! Отличного настроения и веселых новогодних праздников! С Новым годом вас!

Олег Урцев, заместитель коммерческого директора – управляющий по сбыту:

– 2022 год выдался для нашего завода очень насыщенным, было реализовано много значимых проектов. Осуществлялись поставки на Дальний Восток – на остров Сахалин и в Хабаровский край, поставлялось оборудование для ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», Иркутской нефтяной компании. Много заказов также поступало от федеральной сетевой компании, ПАО «Россети», «Русэнергосбыт». Также мы принимали участие в программе по электрификации Транссибирской магистрали. Будущий год, уверен, будет также весьма плодотворным, а для этого мы все, все подразделения и структуры завода, должны быть слаженной, дружной командой. В наступающем новом году желаю всему нашему коллективу и их семьям успехов, счастья, благополучия и реализации всех планов!

«ЗЭТО» В ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ «ВСЕРОССИЙСКАЯ КНИГА ПОЧЕТА»

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» по предложению Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политики Псковской области внесен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» 2022 года.

Включение предприятия во «Всероссийскую Книгу Почета» означает признание на уровне органов исполнительной власти его значимости для региона, подтверждает его деловую и общественную репутацию и подчеркивает его статус.

«Для нас очень почетно, что вновь высоко оценили работу нашего предприятия. Мы продолжаем уверенно двигаться вперед, выполняя поставленные задачи по обеспечению оборудованием важных энергетических объектов России. Это удается благодаря профессионализму, высокой степени ответственности и слаженной работе всего коллектива предприятия», – отметил Денис Мунштуков, генеральный директор «ЗЭТО».

СОТРУДНИКИ ЗАО «ЗЭТО» В ЧИСЛЕ «ЛУЧШИХ РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ И ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 В Пскове прошел второй региональный конкурс «Лучший рационализатор и изобретатель Псковской области – 2022».

Организатором конкурса выступило Псковское региональное отделение Союза машиностроителей России. Соорганизаторы – Правительство Псковской области, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, технопарк «Электрополис», РСПП Псковской области.

В состав жюри вошли представители региональной власти, псковского и новгородского университетов, департамента регионального развития фонда «Сколково» и промышленного технопарка «Электрополис». Они выслушали доклады конкурсантов и определили, чья идея будет наиболее полезной не только для Псковской области, но и для всей России.

Среди победителей – сотрудники ЗАО «ЗЭТО», которые стали победителями конкурса по следующим номинациям:

«Лучший изобретатель» в категории «Конструкторское бюро» – главный конструктор КБ КРУЭ Алексей Матвеев, тема проекта «Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ наружной установки»;

«Лучший изобретатель» в категории «Изобретатели с патентом» – заместитель генерального конструктора ЗАО «ЗЭТО» Владимир Острейко, темы проектов «Соленоидально-торсионный выключатель (СТВ) нового поколения» и «Броневой токоограничивающий реактор (БТР)».

Диплом финалиста конкурса получил Алексей Буслейко, главный конструктор КБ оборудования электрических станций, тема проекта «Двухкамерный элегазовый выключатель».

Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Поделиться ссылкой: