«Поезд Победы» сделал остановку в Великих Луках

Передвижная иммерсивная выставка «Поезд Победы», посвященная Великой Отечественной войне, вновь прибыла в Псковскую область. Состав сделал остановки в Пскове, Дно и в Великих Луках. Всего в Псковском регионе уникальную выставку посетили около шести тысяч жителей области. Среди них немало великолучан самых разных возрастов, которые остались под впечатлением от увиденного.

На железнодорожную станцию Великие Луки необычный состав прибыл утром 1 февраля. Вагоны поезда были стилизованы под воинские эшелоны периода Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект с интерактивной выставкой, создающей максимальный эффект присутствия и погружения в историческое время. В 10 вагонах состава представлены экспозиции посвященные различным этапам Великой Отечественной войны.

Жители Великих Лук с большим интересом ждали возможности вновь посетить данную уникальную передвижную выставку. Ведь «Поезд Победы» – это своего рода памятник героям Победы. В пространстве историко-художественной экспозиции в каждом вагоне были представлены порядка четырех тысяч единиц оригинального реквизита времен войны. Более 150 полноразмерных фигур создавали атмосферу тех дней.

Каждый из 10 вагонов выставки посвящен отдельным разным этапам и событиям Великой Отечественной войны: от летних беззаботных дней июня 1941 года и дня объявления о нападении Германии на Советский Союз, первых дней войны, эмоций людей и первых битв с сильным и коварным врагом до Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

На привокзальной площади в минувшее воскресенье, несмотря на сильный мороз, было необычно многолюдно. Молодежь, взрослые, семьи с детьми, педагоги, школьники, участники и представители общественных объединений стремились попасть в «Поезд Победы». Были среди тех, кто пришел, и представители власти – заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарёв, заместитель главы Администрации города Екатерина Семёнова, депутат городской Думы Елена Чернозубова, председатель городского комитета культуры Елена Савченко, начальник управления образования Виктория Крюкова, заместитель руководителя великолукского отделения Ассоциации ветеранов СВО Псковской области Михаил Бразин, а также социальный координатор в городе Великие Луки государственного фонда «Защитники Отечества» Татьяна Щеблыкина.

В центре С.Н. Агарёв, М.А. Бразин, Е.М. Чернозубова

Своим впечатлением поделился Сергей Агарёв:

– Прибытие «Поезда Победы» – очень важное событие для Великих Лук как города воинской славы, тем более поезд прибыл в дни, когда наш город отмечает 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На памятных мероприятиях отмечалось, каких усилий и жертв стоило освобождение Великих Лук. Высокая цена Победы чувствуется и в каждом вагоне выставки. Очень реалистично показаны тяготы войны, лютая ненависть врага к нашему народу. Видно, что фашисты хотели тогда уничтожить нашу страну.

Авторы выставки хотели максимально передать дух той эпохи для нашей молодежи, чтобы она помнила, что нужно быть сильными, умными, мужественными и реально понимать, кто нам противостоит. Сегодня очень важны единение и стойкость народа.

Могу сказать одно, в «Поезде Победы» нет романтики войны. Здесь есть правда – жестокая, тяжёлая, честная. Концлагеря, блокада, санитарные вагоны… Такая правда необходима, чтобы никогда не захотелось повторить прошлые ошибки. Память – это тоже защита, – отметил Сергей Николаевич.

Участник боевых действий ветеран СВО Михаил Бразин также рассказал о своих впечатлениях:

– Очень интересная и очень реалистичная выставка. Интерьеры детально проработаны. К примеру, в блиндаже даже гильзы лежат на земле. В реальном бою так и есть. Выставка трогает и в эмоциональном плане. Когда зашел в вагон санитарного поезда, у меня осколок, который в моем теле, отреагировал и заболел. Экспозиция, где показываются японские военные, которые проводили медицинские опыты, навеяла параллели с украинскими неофашистами. Они, в принципе, творят то же самое, среди них есть такие же фашисты, – рассказал Михаил Бразин.

Т.Н. Щеблыкина, В.А. Крюкова, Е.А. Семёнова осматривают выставку

– Посещение «Поезда Победы» – важная часть патриотического воспитания. Здесь история не из учебника, а живая и настоящая. Ребята видят, чувствуют и осознают, через что прошла страна. Такие проекты формируют уважение к прошлому и ответственность за будущее, – отметила Виктория Крюкова.

Действительно, передвижная выставка «Поезд Победы» дает возможность соприкоснуться со многим из того, что позволяет остро ощутить и понять, через какие испытания пришлось пройти нашим предкам в Великой Отечественной войне, чтобы одержать победу над нацизмом и завоевать свободу для потомков.

М. Козлов

Фото Е. Колбиной

Поделиться ссылкой: