Пора отказаться от табака

По случаю Всемирного дня без табака, который прошел 31 мая, Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную кампанию, которая проходит в течение всего этого года под лозунгом: «Пора отказаться от табака».

Курение – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. Табакокурение наносит вред как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В процесс курения, к сожалению, вовлечены практически все слои нашего населения, в том числе и женщины, и подростки.
По оценкам экспертов, в РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 550 тыс. россиян, теряя от 20 до 25 лет ожидаемой жизни.
Табачный дым содержит более 4000 химических соединений (сигарету сравнивают с маленькой химической фабрикой), более сорока, из которых являются канцерогенами – ве-ществами, вызывающими рак, и несколько сотен ядов, включая синильную кислоту.
Известно, что многие болезни: атеросклероз, инсульт, поражение периферических сосудов, заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, рак чаще всего поражают курящих.
Пандемия COVID-19 напомнила всем о простых ценностях, которые мы обычно не замечаем. Например, о возможности свободно дышать. ВОЗ опубликовала научный доклад, согласно которому курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, имеют большие шансы умереть, и им сложнее восстановиться после перенесенного заболевания.
Курение – это хроническое, рецидивирующее заболевание, которое связано с психической и физической зависимостью от никотина. Люди продолжают курить не потому, что хотят этого, а потому, что зависимы от никотина.
Используя имеющиеся в настоящее время эффективные средства для прекращения курения, с помощью врача и разработанного вместе с па-циентом плана по прекращению курения бросить курить может каждый. Стоит только осознать опасные последствия курения и, главное, по-настоящему захотеть это сделать.
Отказ от курения не только увеличивает продолжительность жизни, но и улучшает ее качество.
Бросая курить, Вы также защищаете своих родных и близких. Пассивное (вторичное) курение опасно, особенно для детей и беременных женщин. Дети, рожденные матерями, которые подвергались вредному воздействию табачного дыма, чаще болеют ОРВИ, бронхитами, воспалением легких и бронхиальной астмой.
Кроме того, дети курильщиков чаще начинают курить, чем дети некурящих родителей. Если Вы откажетесь от курения, Вы покажете положительный пример своему ребенку и снизите вероятность того, что он начнет курить.
Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс.
В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня.
В течение 2-12 недель улучшаются кровообращение и функция легких.
В течение 1-9 месяцев по-степенно пропадают кашель и одышка.
Через 5-15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.
В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза.
Сегодня каждый сознательный человек должен сделать выбор между свободной от за-висимости жизнью и курением!

Определите точную дату отказа от курения
Расскажите о своем намерении бросить курить близким, коллегам, друзьям.
Ставьте для себя только конкретные цели: не курю день, не курю неделю, не курю месяц, не курю год, совсем не курю.
Важно научиться справляться со стрессами, ведь большинство неудачных попыток отказа от курения происходит из-за нервных перегрузок.
Ведите дневник, куда записывайте свои ощущения – это поможет Вам лучше разобраться в себе.
Уберите из дома все пепельницы, не носите зажигалки и спички.
Не курите натощак. Употребляйте низкокалорийные молочные продукты. Для уменьшения тяги к курению хорошо помогает жевание овощей и фруктов, нарезанных мелкими кубиками.
Многие курильщики привыкли к курению после еды. Чтобы избежать этого искушения, после приема пищи сразу же приступайте к активной работе.
Увеличьте количество потребляемой жидкости до 1,5-2 литров в сутки.
Постоянно ищите себе занятия, позволяющие надолго от-влечься от мысли о курении. Увеличьте свою физическую активность.
Заведите копилку для «не прокуренных денег».
Избегайте курящих друзей, старайтесь не пить кофе и спиртные напитки, с ними связано желание закурить.

Подготовила Т.А. Кузьмина, врач ГБУЗ ПО «Центр
общественного здоровья
и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: