Позаботимся о здоровье почек

Всемирный день почки утвержден в 2006 году (во второй четверг марта) Международным обществом нефрологов и Международной федерацией нефрологических организаций. Цель – повышение информированности населения о факторах риска и мерах профилактики заболеваний почек.

В 2023 году Всемирный день почки проводится под девизом: «Здоровые почки для всех. Готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых!».

Здоровые почки – залог здоровой и долгой жизни. Почки выполняют целый ряд важных функций: фильтруют и очищают кровь от ненужных и вредных веществ, участвуют в регуляции артериального давления, продукции красных кровяных клеток, регулируют водно-солевой обмен.

В почках происходят процессы, обеспечивающие поддержание постоянства внутренней среды: мочеобразования и высвобождения в кровь гормонов, ферментов, биологически активных веществ и соединений.

На здоровье почек влияют многие факторы. К ним относятся:

– наследственность (близкие родственники: родители, братья и сестры страдают от заболеваний почек);

– образ жизни (курение, алкогольные напитки, низкая двигательная активность, высокое потребление белка и соли с пищей, избыточный вес, злоупотребление обезболивающими препаратами и самолечение, профессиональные контакты с токсичными веществами);

– нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение, повышение уровня холестерина крови, нарушения пуринового обмена);

– сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония, атеросклероз сосудов);

– другие заболевания и состояния (острые вирусные и бактериальные инфекции, беременность).

Болезни почек могут быть наследственными и приобретенными, острыми и хроническими. Наиболее часто диагностируются: пиелонефрит (болезнь почек воспалительного характера) и мочекаменная болезнь (или нефролитиаз) – образование в чашечках и лоханках камней. Реже – гломерулонефрит (серьезное заболевание аутоиммунного характера) и различные опухоли почек.

Если своевременно не выявить заболевание почек и не лечить его, может развиться хроническая почечная недостаточность. Происходит постепенное угасание почечных функций, обусловленное гибелью нефронов вследствие хронического заболевания почек. Почки не могут больше поддерживать нормальное состояние внутренней среды организма. Единственным методом лечения в этом случае становится заместительная почечная терапия, которая включает гемодиализ (очистка крови с помощью аппарата искусственная почка) или трансплантацию (пересадка донорской почки).

Симптомами нарушения в работе почек могут быть: отеки на лице, отеки нижних конечностей; боли в области поясницы; чрезмерное выделение мочи или же, наоборот, – малое; частые, болезненные позывы к мочеиспусканию с малыми объемами выделяемой мочи; изменение цвета мочи; повышенная утомляемость, слабость, повышение температуры, кожный зуд, головные боли.

При появлении этих тревожных симптомов следует обязательно обратиться к врачу!

Но нередко болезни почек протекают бессимптомно. И обнаружить их можно только пройдя медицинское обследование, сдав анализы мочи и крови. В лаборатории исследуется содержание белка (альбумина), эритроцитов, лейкоцитов в моче и некоторые другие параметры. Свое-

временная диагностика и адекватное лечение позволяют предупредить переход болезни в хроническую форму и свести к минимуму осложнения.

Профилактика. Простые правила, которые позволяют сохранить почки здоровыми:

1. Регулярные занятия физкультурой, активный образ жизни.

2. Контроль артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови.

3. Оптимальный вес. Не допускать избыточного веса и не сбрасывать его резко.

4. Отказаться от курения и алкогольных напитков.

5. Количество потребляемой соли (до 4-5 граммов в сутки). Не злоупотреблять мясными продуктами, ограничить употребление консервов, продуктов быстрого приготовления.

6. Употреблять достаточное количество воды (не менее 1,2 – 1,5 литров) в день. Не заменять воду соками или сладкими газированными напитками.

7. Не принимать самостоятельно, без назначения врача мочегонные препараты. Не злоупотреблять обезболивающими лекарствами.

8. Использовать защитные средства при контакте с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве, а также в быту.

9. Не злоупотреблять пребыванием на солнце. Не переохлаждаться, одеваться по погоде, укреплять свой иммунитет.

10. Регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

Будьте здоровы!

Подготовила Т.А. Кузьмина,

врач ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: