Позаботьтесь о сохранности своего автомобиля

Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию. Оставляя автомобиль без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить угонщики, особенно если машина популярной марки и новая, и не забывайте, что самое безопасное – это предусмотреть все возможные способы угона и исключить их заранее.

За истекший период 2022 года на территории города Великие Луки совершено 2 кражи автомобилей, которые не найдены. Для автовладельцев данная статистика должна стать самым веским доводом для того, чтобы наконец задуматься о сохранности своего имущества, ведь, как показывает практика, основная часть подобного рода преступлений происходит по причине легкомысленного отношения к этому самих владельцев автомашин, которые при достаточной осмотрительности могли оставлять автомобили не во дворе, а на охраняемых стоянках.
Не забывайте, что, помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Стопроцентной защиты Вашего авто от кражи или угона не существует, однако свести вероятность угона или кражи к минимуму можно. Для этого ГИБДД г. Великие Луки советует автовладельцам следовать следующим правилам: оборудуйте свой автомобиль хорошей сигнализацией, укрепите двери гаража и поставьте на них замки разных видов, поставьте гараж на сигнализацию вневедомственной охраны. Если у Вас нет гаража, не паркуйте машину на ночь во дворе дома, а оставляйте ее на охраняемой автостоянке, с них автомашины практически не угоняются. Это единичные случаи, но и тогда речь пойдет об открытом хищении, т.е. о грабеже или разбое. Примите все меры к тому, чтобы угонщик быстро не смог завести вашу автомашину, оборудуйте ее системой блокировки руля, педалей.
Если Вашу машину все же угнали или украли, то нужно незамедлительно сооб-щить о случившемся в органы внутренних дел по телефону: 02. В этом случае сотрудники полиции смогут оперативно организовать розыскные мероприятия и вернуть машину. Чем быстрее Вы сообщите ин-формацию о совершенном преступлении, тем больше шансов, что автомашина будет возвращена. Также хочется обратиться к жителям нашего города с просьбой: если вы замечаете что-то подозрительное в соседних гаражах, если в них постоянно стоят разные автомашины или туда поставили автомобиль и долго не забирают, не поленитесь, запишите номера машин и позвоните в полицию. Возможно, в будущем этим вы убережете от кражи и себя.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
майор полиции О.А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: