Поздравления с праздником

80 лет освобождению Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие великолучане!

Поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!

Ровно 80 лет назад советские войска в ходе Великолукской наступательной операции освободили город от фашистской оккупации.

Великолучане хранят память о тех героических событиях, отважных действиях партизан и подпольщиков, диверсиях местных жителей на заводах, о казненных за распространение агитационных листовок полиграфистах. Чтят подвиги тех, кто боролся с фашистами не на жизнь, а на смерть, кто сохранил честь, верность долгу и Родине.

За мужество и отвагу, проявленные в период освобождения Великих Лук от врага, свыше 14 тысяч бойцов и командиров 3-й ударной армии были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Сердечные слова благодарности нашим дорогим ветеранам. Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами – героями, вы подарили нам мир, а затем восстанавливали город и страну из руин в послевоенные годы. Наш общий долг – быть достойными наследниками и защищать память тех, кто совершил великий подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценой своей жизни.

От всего сердца желаю великолучанам крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, удачи и благополучия! Вечная слава всем защитникам Отечества!

 Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников

Уважаемые великолучане!

От всей души поздравляем вас с Днем освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков!

17 января 1943 года – героический день в истории города воинской славы Великие Луки, священный для каждого великолучанина.

В нынешнем, 2023 году исполняется 80 лет с того дня, когда в ходе Великолукской наступательной операции, благодаря таланту военачальников, доблести и отваге солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, наш город был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Великолукская наступательная операция, в планировании которой лично участвовал четырежды Герой Советского Союза, маршал Победы Георгий Константинович Жуков, вошла в ратную историю Отчизны под названием «Малый Сталинград». Она была ожесточенной и кровопролитной и по праву стоит в ряду значимых сражений Великой Отечественной войны.

Великолучане всегда будут гордиться боевой и трудовой славой своего города, мужеством и героизмом тех, кто с оружием в руках отстоял свободу Великих Лук и всего Отечества, самоотверженностью тружеников, восстановивших народное хозяйство страны и города после войны.

Сегодня наш общий долг – сохранять эту священную память и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и гордости за Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками, которую одержал наш народ.

Сплоченность народа России, его любовь и преданность Отечеству, уверенность в воинской доблести наших бойцов всегда были и будут главной силой Великой Российской державы.

Пусть памятная дата 80-летия освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков еще больше укрепит нашу веру в могущество и победу Российской армии, воины которой сегодня самоотверженно сражаются с неофашистами на территории Украины, защищая будущее нашей страны.

Уважаемые великолучане! Примите самые искренние пожелания здоровья, благополучия, счастья и мира, успехов в труде и добрых делах на благо города и Отчизны!

Глава города Великие Луки Н.Н. Козловский

Глава Администрации города Великие Луки А.Г. Беляев

Уважаемые жители города воинской славы Великие Луки!

Дорогие земляки!

Наш орденоносный город прочно вписал себя в историю России своими подвигами. Ратными и трудовыми. Весь мир знает роль Великих Лук в событиях Великой Отечественной войны, когда он встал стеной перед полчищами фашистов в 1941 году, обеспечив защиту Москвы, а в 1942-1943 годах сдержал под своими стенами до 12 немецких дивизий, которые не были переброшены к Сталинграду.

Термин «Северный Сталинград» в приложении к Великим Лукам – это не какая-то красивая фраза, а свидетельство истинного мужества и героизма великолучан, которые всегда отличались особым характером и не щадили самого дорогого, если речь шла о непреходящих ценностях патриотизма и государственности. Великие Луки всегда мыслили себя в неразрывном единстве со своей великой страной и своим великим народом. В этом их вечная сила и секрет всех побед и достижений.

Славные традиции поколений победителей всегда были в нашем городе предметом истинного уважения и гордости. Так есть и сейчас, подкрепляясь усилиями молодежи, кадет, юнармейцев, участников поискового и военно-патриотического движений. Несмотря на различного рода вызовы, с которыми сталкивается в последнее время Россия, Великие Луки успешно развиваются, уверенно смотрят в будущее, и это происходит именно потому, что опору своим силам они находят в нашей великой истории, в следовании примеру героев, которые создали и Псковщину, и Россию в целом. Потому древний русский город является одновременно и молодым, юным душой, легким на подъем.

80 лет назад наши земляки доказали: никто не может ничто нам навязать. Великий народ не склоняется даже от сильного ветра, выходя из всех испытаний только еще сильнее и выносливее. С нашим общим великим праздником! Крепкого здоровья, уверенности в себе, своей стране и своем Президенте! И всегда помнить, что мы – наследники Победы и поколений победителей!

Почетный гражданин Великих Лук генерал армии Ю.Н. ЯКУБОВ

Уважаемые жители Великих Лук!

Дорогие ветераны войны и труда!

От имени Великолукского городского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляю вас с 80-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!

17 января – особая и очень значимая дата для всех великолучан. Суровой зимой 1943 года, благодаря мужеству и доблести солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, Великие Луки в результате ожесточенных боев за каждый клочок земли, за каждую городскую улицу были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня эстафету защитников и освободителей Великих Лук несут великолучане – участники специальной военной операции на Украине. Будучи далеко от родного города, по зову Родины они доблестно защищают нашу страну от неонацизма, достойно продолжая память их дедов и прадедов во имя процветания России и города воинской славы Великие Луки.

Патриотизм, стойкость, сила духа ветеранов Великой Отечественной войны, а также земляков, принимающих сегодня участие в СВО, всегда будут примером для всех последующих поколений великолучан.

В этот день желаю всем жителям нашего города крепкого здоровья, добра и уверенности в завтрашнем дне! Пусть живет и развивается наш древний город Великие Луки!

Секретарь МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,

депутат Великолукской городской Думы К.В. Максимов

Уважаемые великолучане!

От всей души поздравляю  вас с 80-й годовщиной со дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков!

Сегодня  мы отмечаем важнейшую дату в истории Великих Лук, которые носят высокое звание Города воинской славы. Оборона нашего города в годы Великой Отечественной войны и январская Великолукская наступательная операция по праву являются героическим событием, повлиявшим на дальнейший исход войны.  Тысячи солдат и офицеров, партизан и мирных жителей погибли в ожесточенной схватке с врагом, но не сдались, не дрогнули, зная, что защищают свое Отечество.

Великий подвиг воинов-освободителей навсегда останется в нашей памяти и будет являться примером мужества, стойкости и любви к своему Отечеству. Имена героев хранят памятники, обелиски, мемориальные доски, названия многих улиц Великих Лук. Но самое главное – они живут в наших сердцах. И наша задача – сделать все, чтобы никогда не повторились те страшные события военных лет, а наш город продолжил свое развитие, становясь с каждым годом уютнее и комфортнее.

Наш долг навсегда сохранить память об этом великом и бессмертном подвиге, приумножив все лучшее, что было сделано поколением победителей. Пусть стойкость и сила духа всех тех, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны, кто приближал Победу в тылу и поднимал из руин послевоенную страну, служат ярким примером патриотизма и вдохновляют на созидательные дела и устремления во имя родного города и России.  Пусть мир, тепло и взаимопонимание царят в каждой великолукской семье. Благополучия и процветания городу Великие Луки! Вечная память и слава защитникам города, подарившим нам счастье жить и трудиться под мирным небом!

С уважением, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО»,

депутат  Великолукской городской Думы Д.В. Мунштуков

Уважаемые великолучане!

Дорогие ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов!

От имени Великолукского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов сердечно поздравляю вас с 80-летием освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков!

17 января – знаменательная и памятная дата в истории нашего города воинской славы. Суровой зимой 1943 года солдаты и офицеры Красной армии в ходе ожесточенных боев с немецкими фашистами освободили наш город. Свой вклад в освобождение города внесли партизаны и подпольщики.

Разрушенный фашистами город был восстановлен героическим трудом великолучан. Сегодня Великие Луки – это динамично развивающийся современный, красивый город. Ветераны многое делают для сохранения памяти о защитниках и освободителях Великих Лук. Приводят в порядок обелиски и воинские захоронения. Ведут активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи города, чтобы жили в сердцах великолучан славные боевые и трудовые традиции родного города.

В этот праздничный день желаю всем великолучанам, ветеранам войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия!

С уважением, председатель Великолукского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

П.А. ПОДГОРНЫЙ

Уважаемые жители Великих Лук!

Дорогие ветераны!

В 2023-2024 гг. исполняется 80 лет важнейшим и крупнейшим сражениям Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Сталинградская и Ржевская битва, Курская битва, битва за Кавказ и Днепр, полное освобождение Ленинграда от блокады, освобождение Минска и Республики Беларусь).

Среди этих славных юбилеев и дата освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Великие Луки. Дата, которая наполняет гордостью сердца всех граждан России и всех, кто помнит о величии нашей общей истории. В целях сохранения исторической памяти и общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей нами запланировано проведение в 2023-2024 гг. международной комплексной комбинированной экспедиции «Связь поколений. Воинская слава и трудовая доблесть России» в городах Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе и в Донбассе и на освобождаемых территориях.

Организатором проекта выступает межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб» при поддержке государственных, общественных организаций и средств массовой информации. В марте экспедиция посетит и Великие Луки.

Горячо поздравляем древний русский город и всех его жителей с 80-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков! Верности нашей исторической памяти и нашим славным идеалам!

А.М. ВАСИЛЬЕВ,

председатель правления Межрегиональной общественной

организации фотохудожников «Морской Арт Клуб»

Поделиться ссылкой: