Праздники без последствий

Новый год это не просто дата в календаре знаменующая очередной календарный год, но и один из самых любимых праздников. И мы и поговорим о том, как отметить сам праздник и выжить в длинные каникулы.

Что советуют нам  в многочисленных публикациях накануне нового года специалисты по здоровому образу жизни: соблюдать умеренность в еде и напитках, не ставить на стол жирные, острые, калорийные  блюда, не использовать в салатах майонез и т. д.  Не запускать петард и фейерверков ввиду их травматичности и вообще лечь спать вовремя, чтобы не сорвать биологические ритмы. Ну и кто эту тоску и скуку  будет соблюдать? Правильно, никто не захочет отказаться ни от любимого оливье, ни от шампанского, кроме, конечно, убежденных трезвенников и фанатичных поклонников ЗОЖ. Поэтому, у большинства,  в новогоднюю ночь будет стол ломиться от всевозможных яств,  спиртное также будет в изобилии, а еще к этому надо добавить, что дня три все праздничные вкусности будут доедаться,  а еще в дни новогодних каникул надо обязательно навестить друзей и родственников,  а также принять их у себя в гостях и как говорится, не ударить в грязь лицом. Разумеется, никто не подаст на стол листья салата и минералку без газа. Поэтому, как бы не заманчиво,  выглядела перспектива провести новогодние праздники без ущерба для пищеварения, давайте выясним,  как бороться с их последствиями: перееданием, похмельем, отравлением.   В этом нам поможет директор МП «Фармация» Наталья Павлова.

Что делать если в новогоднюю ночь чересчур увлеклись жирным, жареным и сладким? Есть ли какие-то препараты, которые помогут справиться с этой проблемой?

– Есть несколько групп препаратов, улучшающих функции ЖКТ, и работают они по-разному. Чаще всего под таблетками для нормализации пищеварения подразумеваются ферменты.

Тяжелая, жирная пища дает огромную нагрузку на поджелудочную железу: для расщепления такой еды необходимо много ферментов. Если в юности организм относительно легко справляется с подобными излишествами, то с возрастом возможностей пищеварительной системы становится недостаточно. Причина – в уменьшении секреции и снижении активности ферментов.

Ферменты, или, иначе, энзимы, – это молекулы главным образом белковой природы, которые участвуют во всех химических процессах, происходящих в организме. Переваривание и усвоение пищи – тоже комплекс биохимических превращений. Сложные вещества, поступающие с продуктами питания, при содействии ферментов разлагаются на более простые – моносахариды, аминокислоты, жирные кислоты. Эти компоненты уже легко усваиваются, проникая через стенку кишечника в кровь.

Работа ферментов строго специфична: каждый из них взаимодействует лишь с определенным веществом. Например, липаза расщепляет жиры, а амилаза – углеводы.

 Довольно обширная группа препаратов разной химической структуры, но с похожим механизмом действия – энтеросорбенты. Энтеросорбенты способны связывать вредные вещества – микробы и их токсины, лекарственные и другие яды, аллергены, продукты метаболизма и другие – в кишечнике и выводить их из организма. При этом сами они нейтральны, не вступают в реакции, не влияют на кишечную микрофлору, не меняют картину крови и не повреждают слизистую ЖКТ.

Благодаря этим свойствам энтеросорбенты успешно применяются при пищевых отравлениях и инфекциях. При диспепсии на фоне заболеваний или погрешностей в диете эти препараты также могут быть полезны. Они связывают токсичные продукты, образующиеся в результате разложения непереваренных веществ в толстом кишечнике, и поглощают газы, избавляя от метеоризма. Но длительное применение сорбентов не рекомендуется, поскольку наряду с ядами они выводят из организма витамины и минералы, нейтрализуют ферменты.

Еще существуют такие лекарственные средства, предназначенные для нормализации моторной функции ЖКТ, как прокинетики. Они помогают уменьшить задержку пищи в желудке, ускоряют продвижение содержимого по кишечнику. За счет этого прокинетики устраняют тошноту, изжогу, метеоризм, запоры. Но многие из этих препаратов отрицательно воздействуют на нервную и сердечно-сосудистую системы, поэтому применять их можно лишь строго по назначению врача.

Пробиотики, препараты этой группы содержат живые культуры бактерий, в норме населяющих толстый кишечник. При продолжительной терапии антибиотиками при некоторых заболеваниях состав микрофлоры нарушается: полезных микроорганизмов становится меньше, их место занимают вредные. Такое состояние называется дисбиозом и проявляется расстройствами стула, болями в животе, метеоризмом. Пробиотики помогают привести в равновесие микробную флору кишечника и убрать неприятные симптомы, связанные с бактериальным дисбалансом. Но, разумеется, если есть какие-то хронические заболевания, необходимо принимать все эти препараты после предварительной консультации с врачом, так как они противопоказаны людям с рядом заболеваний.

Кстати, для того, чтобы избавить себя от неприятных ощущений после застолья, можно просто приготовить отвар из мяты, календулы или ромашки.

– А какие препараты могут помочь в том случае, если не только переели, но и перепили? Конечно, огуречный и капустный рассолы как народное средство от похмелья никто не отменял, но, может быть, есть какие-то более эффективные средства в современной фармакологии?

– Состояние похмелья – это отравление химическим веществом, этиловым спиртом, который является ядом для организма. Поэтому похмелье – это, по сути, синдром интоксикации.

Препараты, которые употребляются для борьбы с симптомами похмелья, должны обладать комбинированными эффектами. Нужно одновременно устранить дискомфорт в животе и тошноту, приступы головной боли, а также общее недомогание. Они позволяют быстрее вернуться к привычной жизни.

Препараты могут иметь различные формы – это таблетки от похмелья, в том числе растворимые, капсулы, порошки или настои, сиропы. Принимают препараты с утра, когда похмелье уже настигло, или с вечера, перед началом вечеринки, чтобы на утро было не так тяжко. Этот факт стоит заранее уточнить, покупая препарат, иначе вы не получите ожидаемого эффекта. Те средства, которые нужно принимать утром, нужно запивать достаточно большим объемом воды.

Есть препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта в форме шипучих таблеток. Их основу составляет ацетилсалициловая кислота с добавлением гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты, усиливающих метаболизм и помогающих в устранении похмелья.

Многие препараты из этой группы не относятся к категории лекарственных средств, их причисляют к БАДам. В составе обычно комплекс биологически активных природных соединений, которые поддерживают тело в условиях стресса и сбоя в обмене веществ. Иногда это могут быть лекарственные препараты с добавлением определенных стимулирующих компонентов. Между прочим, обычный активированный уголь, который обязательно должен быть в домашней аптечке, тоже неплохо справится с последствиями алкогольной интоксикации.

– Очень часто бывает, что после новогодней ночи салаты и остальные закуски доедают на второй, а то и на третий день. Хотя и зимнее время, но салаты с майонезом, торты с кремом, да и другие блюда могут уже быть не совсем свежими. Есть ли какие-то средства, которые могут помочь при пищевых отравлениях?

– На этот случай неплохо, если что-то из следующего списка всегда будет в аптечке: сорбенты, сорбенты с пробиотиками, кишечные антисептики, спазмолитики, антациды.

Сколько активированного угля и других сорбентов пить при отравлении, рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. Какая помощь нужна при отравлении, необходимо узнавать у врача, который может назначить комплексную терапию. 

В заключение хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать в первую очередь хорошего здоровья и встретить праздник без неприятных последствий для здоровья. А также напомнить, что и в праздничные дни аптеки МП «Фармация» работают и на их прилавках можно найти все необходимые препараты.

Аптеки МП «Фармация»

№ 42 ул. Некрасова, 4/2

№ 27 ул. Щорса, 9/3

№ 41 пр. Ленина, 59

№ 53 пр. Ленина, 43/26

№ 78 пл. Юбилейная, 3

№ 109 ул. Гоголя, 16

№ 104 пр. Гагарина, 120

Аптечный пункт в межрайонной больнице в п. Золотково

Беседовала Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: