Предупредите своих близких, вновь отмечена серия мошенничеств в отношении пенсионеров

В Великих Луках отмечены очередные факты телефонного мошенничества в отношении пожилых людей.

По версии следствия, великолучанке 1943 года рождения 8 ноября позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее дочь попала в ДТП и ей срочно нужны деньги на лечение.

Желая помочь дочке, пенсионерка передала 200 тысяч рублей прибывшему к ней курьеру – мужчине.

Однако вскоре выяснилось, что ни в какие ДТП дочь не попадала.

В итоге потерпевшая обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По подобной схеме 8 ноября злоумышленники ввели в заблуждение еще трех великолучанок 1947, 1950 и 1938 годов рождения. Женщины суммарно отдали курьеру 375 тысяч рублей.

К сожалению, этот вид мошенничества носит довольно распространенный характер. В связи с этим полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

– при получении подобного рода телефонных звонков будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие, попытайтесь выяснить какие-либо подробности произошедшего, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, что он совершил и т.д.);

– чтобы прояснить ситуацию, незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

– сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;

– и главное: ни в коем случае не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства!

Не секрет, что мошенники неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой информацией о персональных данных своих «клиентов», владеют навыками внушения, а возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников, особенно на пожилых людей. И поэтому, чтобы не стать очередной их жертвой, лучше всего сразу же прекратить разговор с ними и отключить телефон.

Поделиться ссылкой: