Преемственность поколений

В Великих Луках состоялось открытие художественной выставки. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника.

В выставочном зале детской школы искусств «Центр» представлены работы преподавателей, выпускников и студентов мастерской станковой графики Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова (0+). Они показывают преемственность поколений: мастерство, переданное от преподавателя ученику.

«Это уже целая династия. Люди развивают культурную составляющую не только нашего города, но и украшают его своим творчеством. Каждую работу они пропускают через себя. Художественная школа в Великих Луках развивается, и очень здорово, что выпускники имеют возможность прикоснуться к творчеству именитых скульпторов и художников, поучиться их мастерству», – отметил депутат Великолукской городской Думы Александр Терентьев.

Экспозиция включает в себя около 70 работ. Это печатная графика, гравюра, рисунок. Также представлено несколько картин, написанных маслом и акрилом.

«В графике я для себя нашла такую технику, как офорт. С одной стороны – это очень трудоемкая работа, но с другой – она всегда выдает уникальный эффект, который делает работу лучше. Изначально мы гравируем медную доску, затем идет обработка в кислоте и создается печать. Это тиражная графика, то есть можно создать до тысячи экземпляров. Здесь у меня представлены две работы, выполненные в данной технике. Они рассказывают про сюрреалистические миры», – поделилась студентка 6-го курса МГАХИ имени В.И. Сурикова Анна Парыгина.

Посмотреть работы можно в выставочном зале детской школы искусств «Центр». Выставка продлится до 4 мая.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: