Премия имени В.Г. Белинского

За серию публицистических статей в альманахе «Творчество и потенциал» издательства «Четыре» (Санкт-Петербург) писатель Андрей Канавщиков удостоен премии им. В.Г. Белинского. Сегодня он сам расскажет о новой награде.

– Что это за альманах, кто там публикуется?

– Как пишут сами издатели: «Открыв любой раздел альманаха, внимательный читатель сможет найти ценные крупицы знаний и мыслей, желание делиться ими, думать и размышлять. Вечные темы: жизни и смерти; любви; свободы; добра и зла – все это находит свое художественное воплощение в представленном сборнике, будь то поэзия, проза или детская литература.

Особо хочется подчеркнуть, что альманах раскрыл свои страницы не только профессиональным писателям, награжденным литературными премиями, но и начинающим писателям, имеющим потенциал и желание творить. Мы предлагаем окунуться в литературный мир добра и любви, так как лучше один раз прочесть, чем много раз услышать!»

И, в принципе, могу подтвердить, что издательство действительно старается представлять достойный и читательски интересный материал.

– Возьмем, например, второй номер альманаха. Что там видится самым интересным?

– Альманах «Творчество и потенциал» – это солидная книга объемом за 425 страниц. Есть разделы «Современная поэзия», «Современная проза», «Детская литература», «Драматические произведения» и «Публицистические произведения». Всего 28 авторов.

И что особенно приятно и ценно, так это разделы «Отзыв редактора», где представлены рецензии на различные книги, и серия «Интервью», где авторы рассказывают о себе и знакомят со своим творческим путем. То есть речь идет не просто о том, что напечатали тебя – и ходи, радуйся. Нет, ты сразу оказываешься вовлеченным в целую художественную среду, где тебя слышат, поддерживают и готовы даже понять твои искания.

Мне лично, например, доставило удовольствие ближе познакомиться через интервью с Ханохом Дашевским. Всегда охотно читаю его страстную и умную прозу, а сейчас это общение стало еще более предметным. Внимательно прочитал также беседы с пропагандистом русского изначалия Евгением Лозовским, Марией Мучинской из Белоруссии, журналистом и писателем Галиной Федоровой-Косаревой.

Через эти интервью и отклики-рецензии творчество представленных авторов сразу становится более живым, более эмоционально достоверным. Очень верным ходом издательства видится и превращение своего альманаха в целый литературный клуб «Творчество и потенциал». Со своим членством, членскими билетами, своим сайтом, своими творческими проектами.

– Вернемся к победе. Что это практически дает?

– Дает это кубок победителя в номинации «Публицистика», медаль «Творчество и потенциал» имени В.Г. Белинского и звание лауреата премии. Приятно, что написанное читается, выделяется, что оно кому-то полезно и интересно.

Победы в отдельных номинациях разыгрываются среди опубликованных текстов. Своего рода внутренний конкурс, чтобы всегда планку держать выше.

– Награды получены почтой?

– Организаторы решили не проводить очную встречу авторов из-за всем известных событий. Не совсем это сейчас уместно. Поэтому все регалии получил по почте. От чего, полагаю, награды не стали менее значимыми.

Совершенно искренне желаю альманаху «Творчество и потенциал», как и одноименному литературному клубу, всяческих успехов, достижений и свершений. Возможно, и я чем-то еще сообществу издательства «Четыре» буду полезен. У них есть динамика и энергия, мне это близко.

Татьяна ЛАПКО

Поделиться ссылкой: