Пример для всех бойцов

Ветераны боевых действий, жители города воинской славы Великие Луки традиционно массово отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Хотя с 2010 года эта памятная дата звучит немного шире – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, но очевидно, что заставил всех многое понять в сути так называемых локальных войн именно Афганистан.

На митинге присутствовали представители исполнительной и законодательной властей города, политических партий, общественных организаций и объединений, молодежь.

Пример для всех бойцов

Первым выступил заместитель главы города капитан II ранга Н.И. Андросович. Николай Иванович поприветствовал собравшихся от имени главы города

Н.Н. Козловского и всего депутатского корпуса по случаю 34-й годовщины со дня вывода ограниченного контингента советских войск их Афганистана.

– Долгие 10 лет советские воины доблестно сражались на афганской земле. Они выполнили свой интернациональный долг, мужественно противостояли угрозам международного терроризма и экстремизма, стойко защищали национальные интересы нашего государства и безопасность его южных границ.

В боевых действиях на территории ДРА погибли свыше 15 тысяч граждан Советского Союза. Среди них были и наши земляки, великолучане. Мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, генералам, проявившим истинный героизм, честно исполнившим воинский и гражданский долг перед Родиной.

Подвиги отважных защитников Родины сегодня являются примером для всех бойцов Вооруженных сил России, участвующих в специальной военной операции. Сегодня российские военные с честью противостоят украинским неофашистам, которые угрожают безопасности нашего государства, будущему Российской державы.

Пусть стойкость и самоотверженность воинов-интернационалистов и наша общая поддержка Российской армии будут и в дальнейшем способствовать укреплению силы духа и мужества российских бойцов и станут прочной основой для победы над врагом, – пожелал Н.И. Андросович.

Важнейшие задачи

Представитель военного комиссариата г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и

Новосокольнического районов, участник боевых действий в Афганистане В.И. Дедушкин сказал:

– «Афганистан» – это слово до сих пор у многих вызывает боль и слезы. За те события заплатили жизнями более 15 тысяч наших солдат. Потери вражеской стороны составляют примерно 90 тыс. человек.

Каждый год в этот день мы вспоминаем участников афганских событий, тех, кто честно исполнил свой воинский долг, кто с оружием в руках отстаивал геополитические интересы Родины.

С 24 февраля 2022 года доблестные воины России, не щадя своих жизней, выполняют важнейшие задачи СВО по истреблению бандеровских неофашистов, освобождая города и села Донбасса. Наши сердца – с ними! Победа будет за нами!

Zа лучшую память

С приветствием к участникам митинга памяти обратился председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов подполковник П.А. Подгорный:

– Дорогие братья-«афганцы»! Уважаемые великолучане! Сегодня мы вспоминаем не только участников боевых действий в Афганистане, но и всех тех, кто защищал интересы нашей Родины за ее пределами. Все эти люди находятся в нашей памяти. Их героизм является примером для наших воинов, которые сейчас защищают от националистов на земле Украины нашу свободу и независимость.

Мы, ветераны войны и труда, верим, что наши российские воины, солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры, генералы, с честью выполнят свой воинский долг в ходе специальной военной операции и освободят Украину от нацистов и новых фашистов. И это будет лучшей памятью для тех, кто защищал интересы нашей России за ее пределами. Слава нашим воинам!

Правда за нами!

Председатель общественной организации «Ветеран Вооруженных сил г. Великие Луки и Великолукского района» подполковник Ф.К. Денисов подчеркнул:

– Я хорошо помню 25 декабря 1979 года. В это время я проходил службу на Крайнем Севере,

и многие воины стали писать рапорты, чтобы их перевели в Афганистан. Особенно туда просились солдаты – выходцы из Средней Азии. Они лучше всех понимали, что происходит на юге нашей страны, и знали, что надо обязательно обезопасить границы нашего государства. Оттуда, из Афганистана, постоянно в нашу страну поступали наркотики. Тогда мы смогли прикрыть доступ этих наркотиков. Только в одном этом факте уже большая заслуга наших войск. Поэтому мы всегда помним подвиг наших воинов-«афганцев».

Надежда и спасение

Выступил председатель региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» А.Ю. Скачков:

– Дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан! Огромное вам спасибо, наши дорогие, за то, что ваши отвага, храбрость и мужество стали чьими-то надеждой и спасением. Искренне желаю вам стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия! Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами! – пожелал Алексей Юрьевич.

От ветеранов Афганистана к пришедшим на митинг памяти обратился руководитель Псковской региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» А.Н. Оруджов:

– 15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание нашего Правительства. Эта значимая дата всегда будет в нашей памяти.

В ходе боевых действий в Афганистане особенно ярко проявились сплоченность советских воинов, единение командиров и подчиненных, офицеров и рядовых, настоящая боевая взаимовыручка, готовность прийти на помощь в минуту смертельной опасности, стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь.

Как отметил А.Н. Оруждов, на земле Афганистана советские воины не только воевали, защищая афганский народ в трудной ситуации, но и помогали строить и ремонтировать жилье, предприятия, восстанавливать школы, больницы. Все участники этих событий были молодыми и полными надежд на светлое будущее. Пройдя суровую школу мужества, они сохранили в себе человеколюбие и порядочность, честность и преданность Родине. По заданию Родины достойно выполнили приказ в Афганистане сыновья и внуки отцов и дедов Великой Отечественной войны, освободивших от фашизма свою страну. Афганская война – это наша история, наша память. И она останется с нами навсегда!

Трудные уроки

Митинг завершился минутой молчания. Под звон колокола к подножию памятного знака великолучанам, погибшим в горячих точках, легли венки и живые цветы.

Ветераны и молодежь дружно склонили головы перед памятью тех, кто самыми первыми выстраивал новую геополитическую архитектуру мира с так называемыми «локальными военными конфликтами». И позор тем, кто сегодня пытается умалить значимость тех далеких афганских событий для нашей Родины.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: