Пристегнулся сам – пристегни ребенка!

Каждый водитель должен позаботиться о своей безопасности и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.
Приспособление должно подходить ребенку по росту и весу, чтобы надежно защитить его в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше – в автокресле, более взрослым детям подойдет бустер или другой адаптер для штатного ремня безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребенку больше 12 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель. Правильная фиксация ремнем безопасности при возможном столкновении автотранспортных средств убережет участников движения от выпадения из салона автомобиля, непредсказуемых столкновений друг с другом и с оборудованием внутри салона, а значит, от смертельно опасных травм. Кроме того, закрепленный в кресле малыш не помешает водителю во время движения и не откроет случайно дверь с вероятностью своего падения на проезжую часть.
С начала года сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по г. Великие Луки пресекли более 170 нарушений правил перевозки детей в автомобиле. За это правонарушение согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП предусмотрен административный штраф – 3000 рублей.
В условиях интенсивного движения, погодных условиях на дорогах города и загородных трассах необходимо всем его участникам быть предельно внимательными и максимально дисциплинированными, чтобы обеспечить безопасность в пути себе и другим.

ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: