Присягнули на верность Родине

10 декабря нынешнего года в жизни войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной на территории Великолукского района, произошло значимое событие. Юноши, призванные на военную службу в минувшем месяце, успешно прошедшие курс молодого бойца в составе учебного подразделения, были приведены к военной присяге.

Событию предшествовала серьезная подготовка со стороны командования и личного состава части. Должным образом был организован учебный процесс, в ходе которого выполнена вся программа по вводу в строй молодых солдат. Как было отмечено командованием части, все молодые воины ответственно отнеслись к выполнению возложенных на них задач и достойно подошли к торжественному моменту принятия присяги. С оружием в руках, в парадном строю стояли на плацу вчерашние мальчишки, призванные из разных уголков нашей страны. На каждом из них – отлично подогнанная военная форма. И вот наступил торжественный момент, когда личный состав учебного подразделения принес торжественную клятву на верность Отчизне, продемонстрировав хорошую строевую выучку и уверенно произнеся текст присяги. На лицах некоторых ребят безошибочно угадывалось некоторое волнение, однако никто из них не растерялся в столь ответственный момент, который в жизни бывает только один раз. Звучал Государственный гимн Российской Федерации, и под его мелодию замерли в едином строю юноши, чей солдатский путь начался на великолукской земле, а военнослужащие, находившиеся вне строя, приняли строевую стойку, выполняя воинское приветствие. А потом перед строем звучали слова поздравления от имени командования и личного состава. Родные молодых солдат, приехавшие из разных уголков нашей страны, с гордостью смотрели на ребят, которым предстоит внести вклад в защиту воздушных рубежей Отечества.

Красиво выглядело и прохождение личного состава подразделения торжественным маршем. И хотя абсолютное большинство этих ребят вскоре ждет служба в войсковых частях, дислоцированных за пределами великолукского края, в памяти у каждого из них навсегда останется место, где начинался их солдатский путь. За время прохождения курса молодого бойца они узнали героическую историю города воинской славы Великие Луки и овеянные славой имена тех, кто достоин светлой памяти всех грядущих поколений. Автору в этот день довелось не только присутствовать на торжественном событии, но и общаться с приведенными к присяге воинами и их родными. Рядовой Вячеслав Коробейников призван на военную службу из города Йошкар-Ола.

Рядовой Вячеслав Коробейников с мамой Марией Вячеславовной

Окончив школу, трудился в сфере предпринимательской деятельности, занимался боксом. В армию призывался с желанием внести вклад в вооруженную защиту Отечества. У него сложились наилучшие впечатления обо всех сторонах солдатской жизни, с которыми довелось познакомиться за время прохождения курса молодого бойца. Распорядок дня, обеспечение всеми видами довольствия, организация учебного процесса с личным составом – все это организовано надлежащим образом. У него здесь появились друзья, призванные из разных регионов. Вячеслав желает достойно пройти свой солдатский путь и освоить военно-учетную специальность, необходимую для защиты воздушных рубежей.

В своей дальнейшей жизни он рассматривает военную службу как достойный вариант профессиональной самореализации. Но считает необходимым вначале постигнуть азы солдатских наук в период службы по призыву. Мечтает впоследствии получить профессиональную подготовку в сфере компьютерного программирования.

Ребятам, у которых призыв еще впереди, советует не бояться реалий армейской жизни, но при этом к службе готовиться заранее, совершенствуя как образовательный уровень, так и физическую подготовку. Из родного города к Вячеславу приехала его мама – Мария Вячеславовна, работающая маляром на оборонном предприятии. У нее сложились благоприятные впечатления о войсковой части, в которой началась служба ее сына. Ей понравились оптимистичный настрой молодых солдат и строевая выучка, которой они овладели за столь непродолжительный период службы. А рядовой Андрей Михайлов до призыва, как и Вячеслав Коробейников, жил в Йошкар- Оле, где окончил среднюю школу и трудился в сфере общественного питания.

Рядовой Андрей Михайлов с мамой Натальей Евгеньевной

Он тоже уходил в армию с желанием достойно исполнить воинский долг и быть примером для своего младшего брата, которому сейчас 6 лет. В части, ставшей для него началом солдатского пути, Андрей адаптировался быстро. По его отзывам, здесь должным образом организованы все стороны жизнедеятельности учебного подразделения, включая высокий качественный уровень занятий, проводимых с личным составом, а также питание в солдатской столовой и условия размещения в казарме. После завершения службы по призыву рассматривает возможность стать кадровым военнослужащим. Желает в дальнейшем получить и высшее юридическое образование.

Прохождение службы в силовых структурах считает достойным уважения мужским ремеслом. На присягу к Андрею приехала его мама – Наталья Евгеньевна, работающая в родном городе раскройщицей на обувной фабрике. Она осталась довольна тем, что увидела в части. Ведь не только образцовый внешний облик казарм и территории, хорошая строевая выучка ребят, но еще и благоприятное душевное состояние солдата для любой матери являются объективными критериями истинного положения дел в воинском коллективе.

Общаясь с другими солдатами, приведенными в этот день к военной присяге, и их родными, автор услышал немало добрых слов в адрес командования и всех военнослужащих части, по долгу службы причастных к вводу в строй молодого пополнения. Защитники воздушных рубежей Отечества всегда были и будут гордостью великолукского края. А публикации, посвященные их ратным будням, и в дальнейшем будут появляться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: