Про кражи и угоны

Незаконное завладение чужим автотранспортным средством – одно из наиболее распространенных уголовных преступлений, совершаемых в России в последние годы. При этом даже самые современные и сложные системы безопасности не могут гарантировать сохранность автомобиля – его хищение является делом минутной техники. Однако всегда ли речь идет о краже машины? В трактовке правонарушения, связанного с незаконным завладением автомобиля, понятия «угон» и «кража» предполагают различное значение.

Угон – это преступление, совершаемое без цели хищения. Проще говоря, машину угоняют с целью доехать куда-либо, покататься, а затем ее бросают. С кражами дело обстоит по-иному. Воруют только то, что потом можно использовать для определенных целей. Поэтому выбираются машины получше и подороже. Чаще всего жертвами воров становятся переднеприводные модели «ВАЗ» от «девятки» и выше, а также автомашины импортного производства «Ауди», «Фольксваген», «Киа», «Той-ота», «Лексус» и другие.
Как показывает практика, чаще всего кражами автомашин занимаются преступные группы. Преступники присматривают подходящий им автомобиль, изучают, где чаще всего паркуется машина, оборудована ли она сигнализацией, как хозяин относится к ее охране. После такой «подготовки» и происходит кража. Опаснее всего оставлять машину среди большого скопления автотранспорта: возле рынков, крупных магазинов, культурных учреждений.
Не исключением является и наш город, так, в период времени с 22 час. 00 мин. 31.03.2021 г. до 08 час. 10 мин. 01.04.2021 г. от дома 9, корп. 1 по пр. Гагарина неустановленным лицом был совершен угон автомашины «Тойота RAV-4» белого цвета, 2020 года выпуска, г.р.з. К810ТУ/60. Местонахождение транспортного средства до сих пор не установлено.
Стопроцентной защиты вашего авто от кражи или угона не существует, однако свести вероятность угона или кражи к минимуму можно. Для этого ГИБДД г. Великие Луки советует автовладельцам следовать следующим правилам: оборудуйте свой автомобиль хорошей сигнализацией, укрепите двери гаража и поставьте на них замки разных видов, поставьте гараж на сигнализацию вневедомственной охраны. Если у вас нет гаража – не паркуйте машину на ночь во дворе дома, а оставляйте ее на платной автостоянке. С платных стоянок автомашины практически не угоняются. Это единичные случаи, но и тогда речь пойдет об открытом хищении, т.е. о грабеже или разбое. Примите все меры к тому, чтобы угонщик быстро не смог завести вашу автомашину оборудуйте ее системой блокировки руля, педалей.
Если вашу машину все же угнали или украли, то нужно незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел по телефону: 02. В этом случае сотрудники полиции смогут оперативно организовать розыскные мероприятия и вернуть машину. Чем быстрее вы сообщите информацию о совершенном преступлении, тем больше шансов, что автомашина будет возвращена. Также хочется обратиться к жителям нашего города с просьбой: если вы замечаете что-то подозрительное в соседних гаражах, если в них постоянно стоят разные автомашины или туда поставили автомобиль и долго не забирают, не поленитесь, запишите номера машин и позвоните в полицию. Возможно, в будущем этим вы убережете от кражи и себя.

ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: