Проценко оценил смертность от COVID-19 непривитых россиян

Смертность среди невакцинированных пациентов, которые заразились коронавирусной инфекцией, в четыре раза выше, чем у тех, кто привился. Об этом сообщил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, его слова приводит ТАСС.
«Если посмотреть тот процент вакцинации, который есть, то мы понимаем, что объяснение высокой летальности лежит во многом в этом. Статистика региональная, которой мы сегодня обменивались, и статистика госпиталя в Коммунарке показывает ровно то же – летальность у пациентов невакцинированных в четыре раза выше», – рассказал он в ходе общения с учащимися Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
Кроме того, Проценко не стал отрицать случаи попадания вакцинированных пациентов в реанимацию.
«Давайте не будем лукавить – попадают ли вакцинированные пациенты в реанимацию? Да, попадают. Но не с КТ-3, КТ-4 (степени поражения легких – прим. ред.), они попадают туда с инсультами, в период ковида такое бывает в силу возраста», – уточнил он.
Ранее президент России Владимир Путин рассказал о хорошем уровне антител после прививки от COVID-19.
25 августа на встрече с общественностью отметил, что не нужно навязывать необходимость вакцинации против коронавирусной инфекции среди соотечественников. По словам главы государства, надо добиться того, чтобы российские граждане осознали правильность выбора самостоятельно.

www.gazeta.ru

Поделиться ссылкой: