Продолжается модернизация насосных станций канализации

Город растет, развивается, строятся новые жилые дома, увеличивают свои мощности предприятия, соответственно возрастает нагрузка и на городские коммуникации. В МП «Водоканал» в связи с этим регулярно проводится модернизация технологических процессов, приобретается и устанавливается новое оборудование. Весной этого года на биологических очистных сооружениях был установлен современный фильтр-пресс для обезвоживания осадка сточных вод. В районе нефтебазы будет построена насосная станция, которая позволит улучшить качество водоснабжения в этом районе. С 2020 года в рамках областной долгосрочной целевой программы «Чистая вода» проводится реконструкция станции биохимической очистки воды от сероводорода. Регулярно проводится замена участков сетей водопровода и кольцевого водовода. Коснулась реконструкция и такого важного участка, от которого зависит безаварийное обслуживание жилых домов, предприятий, одним словом, комфортное проживание горожан, как участок насосных станций канализации.

Участок включает в себя 22 автоматические насосные станции канализации, находящиеся в ведении МП «Водоканал». Все они обеспечивают бесперебойную работу по приему и перекачке жидких сточных вод от населения и промышленных предприятий на биологические очистные сооружения. Насосные станции канализации подразделяются на районные, обслуживающие микрорайоны города, и местные, осуществляющие перекачку сточных вод от жилых домов на районные НСК. Все станции работают в автоматическом режиме, но, тем не менее, за ними осуществляется ежедневный контроль, чтобы сразу пресечь любую внештатную ситуацию, аварию оборудования. Ведь остановка любой насосной станции канализации может создать весьма неприятную ситуацию в городе.
Для того чтобы этого не произошло, каждый день на каждой станции должен побывать слесарь, чтобы проверить оборудование, провести планово профилактические работы, и оператор, которому необходимо очистить от механического мусора приемные решетки чтобы не засорились насосы. Если учесть, что станции располагаются по всему городу, нетрудно представить, сколько времени это занимает. Сотрудники участка насосных станций канализации работают по скользящему графику и проводят такие проверки и в выходные, и в праздники, так как необходимо обеспечивать бесперебойную работу по приему и перекачке стоков.
«Крайне критической ситуации при работе автоматических насосных станций практически не может произойти. На каждой НС установлено два или три насоса: основной и резервный, и если один выйдет из строя, то включится автоматически другой. У нас сейчас на станциях установлено очень хорошее оборудование, надежное и работоспособное. Дополнительно к этому работу 10 автоматических насосных станций канализации мы можем видеть в режиме онлайн на компьютере диспетчерской службы предприятия. О любой нештатной ситуации на данных станциях незамедлительно диспетчер сообщает мне или же мастеру участка. Бригада немедленно выдвигается на станцию для установления причины нештатной ситуации и при необходимости устраняет проблему. Тесное взаимодействие между АДС и УНСК позволяет своевременно реагировать на любую нештатную ситуацию, – рассказал начальник участка НСК Дмитрий Георгиев. – В целях модернизации и в рамках улучшения работоспособности участка предприятие каждый год приобретает новые насосы, в настоящее время идет плановая реконструкция ряда насосных станций канализации. Производится замена насосных агрегатов консольного типа старого образца на насосы моноблочные, отечественного производства и современного изготовления. Предпочтение отдается насосам марки «Иртыш». Современные, надежные, они способны не только заменить старые, которые уже нет возможности ремонтировать, но и улучшить работоспособность станции. В первом полугодии приобрели два насоса марки «Иртыш». Мощности насосов рассчитаны на перекачку до 350 метров кубических в час, и при этом они более экономичные, чем установленные ранее. При своей большей мощности и производительности потребляют меньше электроэнергии. Насос с производительностью 250 кубических метров в час установлен на местной насосной станции № 2 на пр. Гагарина. Идет отладка оборудования и настройка работы станции».
Кроме того, как сообщил Дмитрий Анатольевич, в настоящий момент идут и подготовительные работы по установке, монтажу и запуску насоса с производительностью 350 кубических метров в час на местной насосной станции № 4 на улице Энгельса. На ней не только будет установлено новое оборудование, но уже выполнен ремонт фасада здания и проведена отделка внутренних помещений.
«НСК № 4 осуществляет основной прием стоков от ЗАО «ЗЭТО». Предприятие расширяется, соответственно увеличиваются и нагрузки на НСК, поэтому замена насоса будет очень кстати и актуальна в настоящее время. Да и внешний вид самого здания станции тоже после ремонта улучшится, – подчеркнул начальник участка НСК. – Нельзя не отметить, что на нашем предприятии большое значение уделяется развитию производства. Руководство МП «Водоканал» в лице директора Е.В. Шумайлова, главного инженера Н.В. Гордеева, главного механика М.В. Дунайкина всегда оперативно реагируют на все наши просьбы, оказывают помощь и поддерживают решения о модернизации и закупке нового оборудования».
Нельзя также не отметить, что всю большую работу по обслуживанию насосных станций канализации осуществляет небольшой коллектив, всего 11 человек, но, как подчеркнул Дмитрий Анатольевич, все они грамотные специалисты с большим опытом работы и могут разобраться в любой ситуации. Не секрет, что технический прогресс идет вперед и постоянно модернизируется, приходится учиться, по-вышать квалификацию, изучать новую литературу, новые насосы. Все работники участка с большим интересом получают новые знания и опыт при монтаже нового оборудования.
Безупречный труд и высокая профессиональная квалификация отличает слесарей-ремонтников 5-го разряда Игоря Владимировича Строганова, Эдуарда Валентиновича Пименова, Дениса Николаевича Богданова. Эти сотрудники способны устранить любую неисправность, выявить дефект и своевременно проанализировать возможную аварию. Именно этот навык необходим для недопущения аварий и оперативного реагирования на ремонт и профилактику оборудования. Достаточно высокий уровень знания оборудования, его работоспособности и грамотное управление бригадой проявляет мас-тер участка Павел Игоревич Лебедев, который работает на предприятии с 2005 года, отлично знает устройство насосов и их работу.
Начальник участка Дмитрий Анатольевич Георгиев проявляет настойчивость, требовательность при выполнении любых работ на участке, будь это планово профилактические работы или аварийные. Он всегда лично контролирует ликвидацию каждой аварии и присутствует при выполнении особо сложных работ. Независимо от времени суток, погодных условий и времени года все работники участка готовы незамедлительно выйти на работу и сделать все возможное, чтобы жители города чувствовали себя комфортно в своих квартирах и домах.

С. Иванова

Поделиться ссылкой: