Проект реконструкции набережной поддержан

Великие Луки продолжают развиваться. В частности, в практическую плоскость все более активно переходит проект реконструкции набережной реки Ловать. 22 сентября в зале заседаний Администрации города прошли публичные слушания по вопросам планировки и межевания территории для размещения линейного объекта «Реконструкция набережной реки Ловать с прилегающими парковыми зонами от городской плотины до пешеходного вантового моста в г. Великие Луки в рамках создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Духовные истоки».

Слушания провел и. о. первого заместителя главы Администрации города А.В. Терех. Присутствовало 72 участника слушаний, депутаты городской Думы, представители структурных подразделений Администрации города.
С подробными сообщениями по теме выступили генеральный проектировщик Д.Ф. Вайс, ведущий архитектор проекта А.Г. Горчаков. Стоит отметить, что все материалы были доступны великолучанам до слушаний для ознакомления и в печатном виде, и в электронном.
Итак, проект планируется реализовать в 2022-2024 годах. В него входят набережная А. Матросова (от моста на о. Дятлинка до центрального моста); Краснофлотская набережная (от центрального моста до городской плотины), набережная А. Матросова (от пр. Ленина до школы № 1); Аллея Славы; часть городского парка культуры и отдыха; лодочная станция; площадь Юбилейная и примыкающие к ней транспортные пути; набережная Лейтенанта Шмидта (от центрального моста до городской плотины); набережная по правому берегу реки Ловать (от малого моста до центрального моста). То есть речь идет о масштабной реконструкции по обеим сторонам реки.
Общая площадь участка проектирования составляет 19,7 га. Работы планируется выполнить в рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области», а также муниципальной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма в муниципальном образовании «Город Великие Луки» в 2017 – 2022 годах».
В ходе первого этапа реализуются мероприятия по левому берегу Ло-вати, в ходе второго – по правому. Как заявлено, основной целью проекта реконструкции набережной является создание безопасной, комфортной и эстетически привлекательной территории, вписанной в природный ландшафт.
Достичь поставленной цели планируется за счет формирования качественной планировочной среды; создания комплексной системы торговых, социальных, бытовых и инфраструктурных объектов, условий для маломобильных групп населения; сохранения природного ландшафта; организации инженерно-транспортной инфраструктуры в соответствии с экологическими нормативами.

В соответствии с данными приоритетами при разработке архитектурно-планировочной организации территории определены: физкультурно-оздоровительные и культурно-развлекательные объекты; велосипедные и пешеходные дорожки; озеленение территорий общего пользования с посадкой новых декоративных растений; планировка парковых зон; спортивные и детские площадки; пляжи; парковки для автотранспорта; сооружения для обеспечения доступа маломобильным группам населения.
В составе объекта «Реконструкция набережной реки Ловать с прилегающими парковыми зонами от городской плотины до пешеходного вантового моста в г. Великие Луки в рамках создания комплекса обеспечивающей инф-раструктуры туристско-рекреационного кластера «Духовные истоки» выделены такие функциональные зоны как парковые зоны, велодорожки, пешеходная зона с консолями и сходами к реке, зона благоустройства оврага, проезжая часть набережной А. Матросова, паркинг, физкультурно-спортивная зона. В частности, в физкультурно-спортивной зоне предусмотрены стадион, который имеет искусственное резиновое покрытие, беговую дорожку и тренажеры. Также в проект включена объединенная площадка для игры в баскетбол и волейбол. Предусмотрена и открытая площадка с резиновым покрытием и воркаут-оборудованием.
В зоне скейт-парка проектировщиками предусмотрена площадка с покрытием из асфальтобетона с комплектом оборудования скейт-парка, с модульным памп-треком протяженностью трассы 36 м.
На территории пляжа планируется установить шезлонги из древесины и металла для комфортного отдыха.
В парковой зоне Аллеи Славы располагается площадка с установкой амфитеатра для проведения мероприятий, предусмотрена установка уличного фонтана с подсветкой, определена зона детской площадки.
Проектом предусмотрено устройство двух плавающих фонтанов на реке Ловать с подсветкой для эстетического украшения водоема не только в дневное, но и в вечернее время.
Лодочная станция будет располагаться напротив городского парка культуры и отдыха. Для удобства пользования причальный комплекс устанавливается на понтонах.
Обновленная набережная будет содержать и разнообразные малые архитектурные формы: урны разного типа; столбы навигации (указатели); рекламный щит двухсторонний с подсветкой; стенд навигации; вазоны из металла и дерева для благоустройства; скамейки разного типа; артобъект «Фоторамка»; тактильно-звуковая мнемосхема для парка, велопарковки. Проектировщиками определены места для установки павильона велопроката и модульного павильона для размещения кафе, а также предусмотрена установка мо-бильных биотуалетов.
В общем, проект получается по-настоящему красивый и достойный. Не просто приведение в порядок того, что есть, а именно создание современного комплекса объектов для отдыха и занятия спортом – того, чего никогда прежде в Великих Луках не было. На первом этапе будет реконструировано и благоустроено 105698 кв. м городской территории, на втором этапе – 60808 кв. м. Поэтому неудивительно, что публичные слушания вызвали у общественности Великих Лук серьезный интерес, а в ходе подробного ознакомления с проектом – безусловную поддержку жителей.
Как отметил заместитель главы города С.Н. Агарёв в своем комментарии после завершения слушаний:

  • Проект при рассмотрении практически не вызвал у великолучан каких-либо вопросов, только попросили плотину благоустроить, которая не входит в проект. А в целом граждане поддерживают, положительно воспринимают проект, который представлен на сегодняшних слушаниях.
    Слушания – это важная и необходимая процедура. Надеемся, что проект будет реализован и Великие Луки получат такую изюминку, которая будет привлекать не только горожан, но и многочисленных туристов, что будет служить развитию экономики нашего города.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото автора

Поделиться ссылкой: