Профессионалы в строю

Тема формирования мобилизационного людского резерва на страницах нашей газеты освещается не впервые. Необходимость участия военнообязанных запаса в жизнедеятельности Вооруженных сил нашей страны именно в такой форме не вызывает сомнений даже у людей сугубо гражданских.

Реализации соответствующих решений правительства и ми-нистра обороны Российской Фе-дерации посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым и помощником начальника отделения военного комиссариата майором запаса В.А. Кавковским, состоявшаяся 20 декабря 2021 года.
Руслану Вячеславовичу и Виталию Анатольевичу было о чем рассказать. Ведь именно территориальные органы военного управления играют важнейшую роль в выполнении этой важной оборонной задачи. И наш военный комиссариат вносит достойный вклад в формирование мобилизационного людского резерва. Проведен-ные с военнообязанными запаса, решившими стать резервистами, в ноябре-декабре нынешнего года военные сборы, стали воплощением в жизнь одной из главных задач по созданию нового облика Вооруженных сил.
Мероприятия были проведены с соблюдением всех требований положения о порядке пребывания граждан в мобилизационном людском резерве. Среди резервистов-великолучан, достойно прошедших сборы, следует назвать сержанта запаса Сергея Васильевича Самсонова. Окончив Великолукский профессиональный лицей № 5 и получив профессию автомеханика, он отслужил по призыву в 2000-2002 гг. на автомобильной базе Генерального штаба Министерства обороны.
Впоследствии освоил ряд профессий, в том числе машиниста башенных кранов и оператора лакопокрасочных покрытий. В течение 8 лет проходил военную службу по контракту в должности начальника радиостанции. Яв-ляется профессионалом высокого уровня.
В настоящее время трудится на великолукском заводе «Микрон» оператором лакопокрасочных покрытий. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве заключил в ноябре нынешнего года.
С 30 ноября по 19 декабря проходил военные сборы в должности командира отделения связистов в войсковой части ракетных войск стратегического назначения, дислоцированной в городе Острове. Отмечает, что резервисты были размещены в прекрасно оборудованной казарме.
Обеспечение вещевым довольствием и питанием также было организовано надлежащим образом, как и соблюдение остальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством и условиями контракта.
Всем проходившим сборы резервистам были созданы условия, необходимые для процесса обучения и совершенствования знаний по имеющимся у них военно-учетным специальностям. Занятия проводились на качественно высоком уровне, с участием офицеров гвардейского соединения Воздушно-десантных войск, дислоцированного в городе Пскове, имеющих огромный опыт военной службы. По итогам сборов некоторые резервисты удостоены поощрений приказом командира войсковой части. Грамотой награжден и сержант Сергей Самсонов.
Некоторые из резервистов представлены к присвоению очередных воинских званий. Создание мобилизационного людского резерва, по мнению Сергея Васильевича, является своевременной мерой, способствующей ук-реплению боеготовности Вооруженных сил и повышению профессионализма всех категорий личного состава, а также граждан, пребывающих в запасе.
В дальнейшем он собирается заключить контракт о прохождении военной службы. По мнению автора, реалии настоящего времени свидетельствуют о необходимости не только формирования, но и постоянного совершенствования мобилизационного людского резерва.
Профессионалы в строю – достойное будущее Вооруженных сил. А сержанту запаса Сергею Васильевичу Самсонову и всем тем, кто решил принять участие в защите Отечества в составе резерва, – крепкого здоровья, мирного неба, успехов в выполнении служебно-боевых задач и реализации жизненных планов. На страницах нашей газеты и в дальнейшем будут появляться материалы, посвященные землякам, решившим принять участие в защите священных рубежей в качестве резервистов.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: