Профилактические мероприятия

Приближается новый учебный год. В целях восстановления у несовершеннолетних знаний Правил дорожного движения и навыков безопасного участия в дорожном движении сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» будут проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
В рамках мероприятий будет усилен контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений. А в сентябре наши сотрудники посетят школы и проведут с учениками занятия по правилам безопасного поведения на дороге.
Но все же, уважаемые взрослые, нельзя полагаться на то, что кто-то другой научит наших детей грамотно и дисциплинированно вести себя на дороге. Огромную роль играет личный пример, когда взрослые с ребенком переходят улицу по пешеходному переходу, внимательно ведут себя на проезжей части.
Уважаемые родители, напоминайте своим детям о правилах поведения на проезжей части. Прежде чем отправить 1 сентября ребенка в школу, пройдите с ним этот путь вместе, покажите самую безопасную дорогу от дома до школы. Покажите ребенку, где лучше всего переходить дорогу, заострите внимание на опасных местах.
Обращаемся к водителям транспортных средств: будьте бдительны, особенно вблизи учебных учреждений. Ребенок на проезжей части должен быть всегда сигналом опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать детей в поле зрения, снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. Возможно, благодаря этому удастся избежать аварии, участником которой будет ребенок.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Великолукский»
капитан полиции С.Л. Лебедев

Поделиться ссылкой: