Профилактика онкологических заболеваний

4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC), при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы против рака. Цель – повышение информированности населения о факторах риска и профилактике онкологических заболеваний, важности раннего выявления болезни.

Рак – хроническое заболевание, имеет длительный латентный (скрытый) период, протекает стадийно. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса. Один из характерных признаков болезни – образование опухолевых клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазированием.

Заболевают раком люди в любом возрасте, однако, по данным статистики, приблизительно 77 % всех диагностируемых онкологических заболеваний обнаруживаются в возрасте 55 лет и старше. С возрастом заболеваемость увеличивается из-за накопленных рисков.

По данным онкологов, среди мужчин самые распространенные – рак предстательной железы и рак легких, среди женщин – рак молочной железы и шейки матки. Одинаково частый для всех – рак кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

Рак – общее обозначение более, чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Является многофакторным заболеванием, его развитие обусловлено сочетанием нескольких факторов риска: генетическими, неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими.

К поведенческим факторам относится курение (в том числе и пассивное). Это касается как сигарет, так и всех известных форм табака: вейпов, кальянов, электронных сигарет и др. Также поведенческими факторами риска являются: употребление алкогольных напитков (последние исследования показали, что безопасной дозы алкогольных напитков не существует!); нездоровое питание (самые опасные – жареные и копченые блюда, продукты из переработанного мяса, а также напитки с высоким содержанием сахара); хронический стресс; низкая физическая активность.

Принимать меры профилактики онкологических заболеваний нужно с детства, приобщая детей к здоровому образу жизни.

Основа противоопухолевой защиты организма – иммунная система. Высокий уровень иммунитета позволяет человеку довольно длительное время оставаться здоровым, даже в условиях неблагоприятной экологической обстановки.

В развитии рака имеют значение и хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита «B» и гепатита «C» (риск рака печени), бактерией хеликобактер пилори (риск рака желудка), некоторыми типами вируса папилломы человека (риск рака шейки матки). Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) также ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака любой локализации.

 Симптомы рака разнообразны и зависят от того, где находится опухоль, насколько она велика и как распространяется. Некоторые опухоли можно нащупать через кожу или увидеть на коже. Например, рак груди или рак кожи. Другие формы рака на ранних стадиях могут быть менее очевидны. Рак мозга приводит к нарушению его функций; рак печени – к появлению симптомов желтухи; рак прямой кишки – к запорам, а предстательной железы – к нарушению мочеиспускания.

Поскольку раковые клетки используют ресурсы организма, симптомами образования опухоли могут стать: слабость, повышенное потоотделение, необъяснимая потеря веса. Эти же признаки могут быть признаками и других заболеваний. Но тем не менее при их обнаружении следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование.

Своевременное выявление и лечение болезни на ранней стадии дает высокий шанс излечения и улучшения качества жизни. Онкологические заболевания поддаются эффективному лечению, особенно на ранних стадиях болезни. В арсенале врачей есть все необходимые технологии и средства для успешного лечения онкологических заболеваний.

Согласно официальной статистике, 43 % раковых заболеваний можно предупредить с помощью простых правил здорового поведения: отказ от табака и алкоголя, достаточная физическая активность, сбалансированное питание, ограничение контактов с канцерогенами, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Здоровый образ жизни, ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация – простая и доступная формула снижения вероятности развития онкологических заболеваний.

Будьте здоровы!

Подготовила Т.А.Кузьмина,

врач ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: