Профилактика язвенной болезни

Язвенная болезнь – одна из частых патологий органов пищеварения. Заболевание встречается в любом возрасте, но, как правило, после 20 лет.

Язвы двенадцатиперстной кишки диагностируются значительно чаще, чем язвы желудка. Преобладание дуоденальной локализации язв наиболее характерно для лиц молодого возраста и особенно для мужчин.

Язвенная болезнь – хроническое рецидивирующее заболевание, основным признаком которого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. В основе болезни лежит нарушение равновесия между агрессивными свойствами желудочного содержимого и защитными возможностями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Развитие язвенной болезни вызывает Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), бактерия, паразитирующая в слизистой оболочке желудка и повышающая ее чувствительность к воздействию соляной кислоты желудочного сока. Этот микроорганизм можно обнаружить у 70% жителей России, но при этом болеют язвенной болезнью далеко не все.

В возникновении заболевания играют роль дополнительные факторы. К ним относятся: систематическое употребление острой и грубой пищи, торопливая еда и еда всухомятку, большие перерывы между приемами пищи; курение, алкогольные напитки, крепкий кофе, психоэмоциональные перегрузки (недостаточные отдых и сон, ненормированный рабочий день, стрессовые ситуации), физическое перенапряжение.

Большое значение имеет и наследственный фактор (болезнь у близких родственников). Однако он создает только предрасположенность к заболеванию, которая реализуется лишь в сочетании с другими неблагоприятными воздействиями.

Спровоцировать развитие болезни может длительный прием лекарственных препаратов, неблагоприятно воздействующих на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (неспецифические противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды и др.).

Ведущий симптом язвенной болезни: боли, возникающие чаще в подложечной области слева от срединной линии или справа от нее. Могут иррадиировать (отдавать) в левую половину грудной клетки, область мечевидного отростка грудины, грудной или поясничный отдел позвоночника. Боли обычно четко связаны с приемом пищи.

Так, при язвах желудка они появляются, как правило, через 30-60 мин. после еды (ранние боли), при язвах двенадцатиперстной кишки – через 2-3 часа (поздние боли), а также натощак («голодные боли»). Особенно должны насторожить боли, появляющиеся ночью.

Типичным симптомом язвенной болезни является рвота кислым желудочным содержимым, возникающая на высоте болей и приносящая облегчение. Нередко отмечаются изжога, тошнота, отрыжка, запоры.

Но могут встречаться и бессимптомные формы язвенной болезни. Заболевание обнаруживается случайно. Иногда его первыми клиническими проявлениями бывают осложнения, что особенно характерно для лиц молодого и пожилого возраста.

Язвенная болезнь обычно протекает с чередованием обострений и ремиссий. Обострения нередко носят сезонный характер, возникая преимущественно весной и осенью. Их продолжительность от 3-4 до 6-8 недель и более. Ремиссии могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Пациенты с язвенной болезнью должны находиться на диспансерном учете и проходить курс лечения. Если язвенную болезнь своевременно не лечить, могут развиться тяжелые осложнения. Это не только кровотечение, перфорация (прободение язвы), стеноз (сужение) желудка или кишки, но и развитие на месте язвы злокачественной опухоли.

Язва, как и другие хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, считается фактором риска развития рака желудка – заболевания, которое занимает лидирующие позиции в структуре смертности от злокачественных новообразований.

Одно из тяжелых осложнений – перфорация (прободение) язвы. Она проявляется внезапной, кинжальной болью, возникающей в области эпигастрия, быстро распространяется по всему животу, отмечается рвота, урежение пульса. Скорую медицинскую помощь следует вызывать незамедлительно!

Профилактика язвенной болезни:

– Правильное питание. Состав и регулярность приема пищи должны соответствовать возрасту и потребностям организма. Немаловажное значение имеет щадящая кулинарная обработка продуктов (без сильного зажаривания и пересушивания), с ограничением острых, жирных, копченых и раздражающих блюд. Не употреблять чрезмерно горячие или очень холодные продукты, кофеинсодержащие и газированные напитки.

– Предупреждение заражения Helicobacter pylori. Если в семье имеются больные язвой или носители этого микроба, то рекомендуется строго соблюдать правила личной гигиены. Использовать индивидуальную посуду и столовые приборы, личные полотенца.

– Своевременное лечение кариозных зубов и заболеваний десен, обязательное соблюдение гигиены полости рта.

– Отказ от курения и от употребления алкогольных напитков.

– Предупреждение и своевременное лечение гормональных нарушений, острых и хронических заболеваний.

– Исключение бессистемного приема лекарственных препаратов, вызывающих образование язвы. Все лекарства принимать только по назначению врача!

– Рациональная организация режима труда и отдыха, занятий спортом. Доста-точный сон (не менее 7-8 часов). Особенно важны спокойные отношения в семье и на работе, быстрое решение конфликтных ситуаций.

– Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

Будьте здоровы!

Подготовила Т.А  Кузьмина,

врач ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: