Прогноз погоды на праздничные выходные

Октябрь в Псковской области завершился аномально теплой погодой. Так, в прошлые выходные в Великих Луках было +14°C, а по региону воздух прогрелся до сентябрьских +15 градусов. В среднем таким теплым финал второго осеннего месяца бывает раз в 5 лет. Теплая и очень влажная погода поспособствовала продолжению грибного сезона. Сотни любителей «тихой охоты» потянулись в леса и лесопарки, чтобы собрать дары природы и отдохнуть от городской суеты.
Вернемся к погоде. На этой неделе погода разительно изменилась. В понедельник выглянуло солнце, и дневная температура уже не превысила +6°C, что является нормой для этого времени. В ночь на вторник в Великих Луках были отмечены заморозки до -2°C, на северо-востоке области похолодало до -5 градусов. Затем снова потеплело, небо затянуло тучами. Температура вновь поднялась до +8 градусов, и снова на несколько градусов превысила климатическую норму. Ветер сдувает с деревьев последнюю листву, начинается поздняя осень.
В течение рабочей недели время от времени отмечались редкие моросящие дожди. Псковщина по-прежнему согрета теплом Атлантики и пока защищена от арктических вторжений. Но если отъехать всего на 200 км к юго-востоку от города, то можно почувствовать первое дыхание зимы. В соседних регионах были и заморозки, и первый снег, и первый небольшой снежный покров. Так, к примеру, в Москве (449 км от Великих Лук) с 30 октября почти каждый день идет мокрый снег, а дневная температура не превышает +2 градусов.
Прогноз погоды на праздничные выходные: пятница, 4 ноября – День народного единства: после полудня в городе +4+6°C, облачно, возможен слабый дождь.
Субботним днем немногим ниже: +5 градусов, выглянет солнце. Вернутся небольшие ночные заморозки.
В воскресенье в городе около +5°C, возможны небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом. Полноценным первым снегом это будет назвать сложно, ведь при столь высокой температуре осадки будут выпадать преимущественно в жидкой фазе.
С праздником! С Днем народного единства! Всем нашим читателям желаю хорошо провести выходные, вне зависимости от погоды за окном.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: