Прокуратура сообщает

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении на кражи, то есть тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного следствия установлено, что 26.06.2022 около 18 часов 00 минут гражданин С. незаконно проник в одну из комнат квартиры по адресу: ул. Гражданская, д. 16 города Великие Луки, откуда похитил телевизор на сумму 11 163 рубля 96 копеек. 

10.11.2022 Великолукским городским судом вынесен обвинительный приговор. Гражданин С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Помощник прокурора города А.В. Иванов

* * *

Прокуратурой города в порядке надзора изучено постановление, вынесенное ОМВД России по г. Великие Луки об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина о преступлении.

Установлено, что 26.07.2022 неустановленное лицо примерно в 10 часов 40 минут открыто для посетителей магазина, расположенного на территории города, похитило алкогольную продукцию.

Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Старший помощник прокурора города,

юрист 2-го класса И.А. Лёвин

* * *

Прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя.

Великолукским городским судом Псковской области осужден Х., который совершил 5 преступлений, среди которых две кражи, грабеж, неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничений, неуплата алиментов.

Свою преступную сагу мужчина начал с грабежа, в результате которого отобрал телефон у знакомого и заложил его в ломбард. Затем, желая получить быстрые деньги для существования, тайно похитил у знакомой прицеп и легковой автомобиль, которые также благополучно продал. Одновременно с этим, неоднократно нарушал ранее установленные судом ограничения не покидать свое место жительства после 23 часов, а также не выплачивал алименты на содержание своего ребенка.    

Приговором Великолукского городского суда Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказания в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник прокурора города Великие Луки,

юрист 1-го класса В.В. Николаев

* * *

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Великие Луки, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие лица, в отношении которого установлен административный надзор к избранному им месту пребывания). 

Суд установил, что гражданину К. решением суда установлен административный надзор, однако при освобождении из исправительного учреждения области К. в установленный срок к избранному месту пребывания и в орган внутренних дел для регистрации не прибыл.

Великолукским городским судом К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в колонии особого режима.

Помощник прокурора города А.В. Иванов

Поделиться ссылкой: